Просмотров: 1099

Великолепный шотландский город

Home » Великолепный шотландский город

Если вы будете в  Шотландии,  обязательно посетите Глазго. Город известен богатым историческим наследием и новинками современности.

Район Мерчант-сити

Район Мерчант-сити - достопримечательности Глазко

Обязательно включите в путешествие это наследие некогда процветавшего района, в котором жили зажиточные торговцы. Со временем район был реконструирован, дополнен офисными центрами и модными магазинами промышленных масштабов. Успешность архитектурных метаморфоз и уровень развития были настолько высоки, что район удостоился звания Лауреата Академии урбанизма в 2006 г. Это место часто называют тусовочным из-за большого количества развлекательных заведений.

 Университет Глазго

Университет Глазго - достопримечательности Глазко

Один из четырех наиболее старых университетов Англии относят к лучшим достопримечательностям Глазго благодаря архитектуре постройки, являющей образец неоготического стиля. Сегодня он является крупным исследовательским центром. 9 факультетов, почти 6 тыс. сотрудников и более двух десятков тысяч студентов говорит о масштабности и престиже заведения.

Библиотека Митчелла

Библиотека Митчелла - достопримечательности Глазко

Публичная библиотека, одна из крупнейших в Европе. Архитектура здания знаменательна установленной на зеленом куполе статуей, которая является своеобразным символом Глазго. Библиотечные фонды огромны, основная их часть собрана в западной части библиотеки. На территории здания есть небольшой театр вместимостью до 500 зрителей.

Галерея и музей Келвингроув

Галерея и музей Келвингроув - достопримечательности Глазко

Есть в Глазго интересные места с огромными экспозициями полотен знаменитых художников. Эта Галерея строилась на стыке XIX-XXв.в., здание из красного песчаника получилось массивным и узнаваемым. Стиль испанской готики автор проекта передал через несколько башен, увенчанных острыми шпилями, арочные окна с характерными рамамии арочную колоннадуна фасаде. В выставке картин можно увидеть работы Рубенса, Дега, Тициана, Рембрандта, Боттичелли, Ван Гога, Пикассо. Кроме картин, здесь представлены скульптуры, оружие, археологические ценности.

Галерея современного искусства

Галерея современного искусства - достопримечательности Глазко

Наиболее яркая культурная достопримечательность города, открывшаяся в 1996 году. Выставка работ художников, как начинающих, так и известных, посвящена направлению авангардизма. Помимо картин, здесь представлены статуэтки, мозаики, фотографии, вырезки из периодической прессы. Стоит отметить, что некоторые экспонаты, хотя и впечатляют размахом, сложны для понимания.

Научный центр Глазго

Научный центр Глазго - достопримечательности Глазко

Интересно сконструированное здание, сверкающее на солнце металлическими полусферами, заслужило настоятельные рекомендации тех, кому посчастливилось здесь побывать. Стоит увидеть вращающуюся башню, зайти в планетарий и попасть в комнату экспериментов. Детям здесь очень нравится – в центре масса вещей, которые можно трогать, брать в руки, включать. Отличное место для полета фантазии и развития творчества.

Мост Клайд Арк

Мост Клайд Арк - достопримечательности Глазко

Эта достопримечательность Шотландии известна как «косой мост» из-за его изогнутой конструкции, перекинутой наискось через реку Клайд.Необычность проекта, созданного в 2006 году, обрекла это арочное сооружение на известность не только в Глазго, но и во всей стране.

Народный дворец и Зимний сад

Народный дворец и Зимний сад - достопримечательности Глазко

Еще одна гордость Глазго. Интересно здание дворца из красного кирпича, увенчанное большим зеленым куполом и статуей на верху фасада. Ваша поездка в Глазго не будет полной, если в не посетите великолепную оранжерею с папоротниками, пальмами и другими тропическими растениями. Стеклянное здание с металлическими конструкциями можно посещать даже в дождливые дни, а фото, сделанные здесь, весьма колоритны.

Кафедральный собор Глазго

Кафедральный собор Глазго - достопримечательности Глазко

Тем, кому интересна история города, посоветуем, что посмотреть в Глазго за 1 день. Инициировал постройку собора в XII в. король Давид, выбрав для него строгий готический стиль. Из-за расположения на склоне он разделён на Верхний и Нижний. Внутри в солнечный день собор сверкает разноцветными бликами благодаря красивейшим витражам. Здесь покоится прах покровителя города Святого Мунге, сюда приезжают паломники. Хорошая акустика, изумительное звучание органа.

 Андреевский собор

Андреевский собор - достопримечательности Глазко

О неоготическом стиле, в котором выстроен этот католический собор начала XIX в., напоминают остроконечные башни с витыми элементами и общие очертания постройки, как бы стремящейся ввысь. В обзорах упоминается достаточно сдержанный, без излишеств интерьер, в то время как людей восхищает готика фасада, который со дня своего сооружения не изменял своего вида.

Лох-Ломонд и Троссахс

Лох-Ломонд и Троссахс - Что посмотреть в Глазго

Национальный парк, занимающий около 2 тыс. кв.м, раскинулся на территории потрясающей красоты. Троссахс – лишь небольшая его часть с озерами, горными долинами и возвышенностями. Лох-Ломонж – озеро с пресной водой длиной 37 км с разбросанными по нему 30-ю островами. На озере предоставляются возможности для занятия водным спортом, на суше предлагают велосипедные и пешие прогулки по интересным маршрутам. Неподалеку расположены отели в Глазго с безупречным английским сервисом.

Парк Поллок

Парк Поллок - достопримечательности Глазко

Самый обширный по площади парк города получил высокий туристический рейтинг благодаря своему назначению. Это единственный парк в стране, созданный в формате кантри. Когда-то его подарило городу семейство Максвелл, поэтому сегодня на территории можно увидеть дом, принадлежавший им. На фермах содержатся коровы и быки. Обязательно сходите в музей, расположенный в главном здании, с коллекцией Баррелла. Здесь выставлены удивительные скульптуры, гобелены, картины, средневековое оружие. Прекрасный ландшафт и чистый воздух заставит забыть о суете в центре Глазго.