Просмотров: 1043

Водные мосты! Они просто невероятны!

Home » Водные мосты! Они просто невероятны!

Магдебурский водный мост

Река над рекой. |Фото: prekrasnij-mir.ru.

Этот водный мост называют «Перекрестком водных улиц». На сегодняшний день это самый большой из действующих мостов, по которым может пройти судно. Находится он, о чем красноречиво свидетельствует название, в немецком городе Магдебург. С его помощью соединяются два канала с Эльбой. Идея подобного сооружения появилась еще в XVIII веке, однако реализовали ее только в 2003 году. Длина акведука – 912 метров. Ширина желоба – 32 метра. Глубина – 4.5 метра. Высота над Эльбой – 227.4 метра.

 Бриарский водный мост

Долгое время был самым большим в Европе. |Фото: reidsfrance.com.


Старейший в Европе корабельный акведук. Строили конструкцию 40 лет в период с 1602 по 1642 год. Находится мост во Франции. На работах было задействовано более 12 тысяч человек. Мост Canal de Briare соединяет реки Сена и Луара. Протяженность конструкции составляет 56 км, глубина – 1.8 метра. Кроме того, здесь имеет 36 шлюзов. В 19 столетии акведуке был перестроен, став самым длинным в Европе – 662.7 метра. Желоб моста удерживал 13 тысяч тонн воды.

 Акведук Понт дю Сарт

Масштабное строение. |Фото: travelask.ru.

Бельгийский водный мост, который выходит в состав Центрального канала и имеет ширину в 46 метров. Увидеть постройку можно недалеко от города Хоуденг-Гоегнис. Общая масса конструкции составляет 65 тысяч тонн. Держится мост на 28 колоннах, диаметр каждой из которых составляет 3 метра. Общая протяженность водного моста составляет 496 метров.

Колесо Фалкирк

Сложнейшая конструкция. |Фото: architravel.com.

Инженерная конструкция для передвижения кораблей между каналами Юнион и Форт-Клайд в Шотландии. За 9 часов судам приходится преодолеть 11 шлюзов. Долгое время по артерии не ходили корабли. Изменилось это только в конце прошлого века, когда все шлюзы решили заменить на единственное «Falkirk Wheel» с двумя ковшами. Каждый ковш может за раз поднять четыре баржи. Высота моста – 35 метров.

Акведук канала им. Москвы

Есть такое и в России. ¦Фото: pokazuha.org.

Конструкция находится на канале Волга-Москва. Протяженность акведука с двумя шлюзами составляет 1500 метров. Возведен он на искусственной насыпи между рекой Москва и Тушинским водохранилищем. Один шлюз корабль проходит примерно за 60 минут. Перепад высот составляет 36 метров. Глубина канала – 5.5 метров. Под акведуком находится несколько тоннелей для шоссе и пешеходные проходы.

Источник