Просмотров: 1617

Вот чего Вы точно не знали о этих милых пушистиках!

Home » Вот чего Вы точно не знали о этих милых пушистиках!

Что Вы знаете о этих милых пушистиках? Сегодня мы поведаем вам тайны беличьего мира.

В полете они способны преодолевать расстояния до 60 м

Белка-летяга
Речь идет о белке-летяге. Интересно, что во время полета она широко расставляет передние лапки, а задние прижимает к хвосту и таким образом образует треугольный силуэт. А в случае падения с высокого дерева, белка останется целой и невредимой. В таких случаях ей помогает хвост, который играет роль парашюта.

 Белки очень дисциплинированные

Белка
Эти животные куда более организованные, чем многие из нас. Так, недавние исследования американских ученых показали, что белки складируют свои орешки по сортам. Так, подопытным белочкам выдавалась горстка вот таких вкусняшек. Грецкие орехи, пекан, миндаль, фундук – все это животные раскладывали по разным местам. Ученые назвали это метод «пространственным разделением». Они полагают, что в будущем он поможет грызунам вспомнить, где именно находится лакомство. Но не исключено, что белки пошли дальше и сортируют орехи не только по сортам, но и по размерам.

У белок плохая память, но…

Белка на дереве
Но при этом благодаря их забывчивости в лесу появляется немало новых деревьев. А дело все в том, что нередко зверек забывает, где именно спрятал свои запасы. В итоге оставленные в земле орешки, желуди прорастают и пополняют нашу планету новыми зелеными насаждениями.

 Белки и трюфели

Трюфель
Эти зверьки благотворно влияют на рост таких ценных грибов, как трюфели. Так, если шампиньоны размножаются спорами в воздухе, то трюфели растут под землей. Именно последнее, а точнее олений трюфель или, как его еще называют, парга, для белок является вкуснейшим лакомством. Найдя их, зверьки, сами того не зная, вырывают споры. Это позволяет грибам сформировать симбиотические отношения с корнями деревьев. Иными словами, благодаря пушистым животным во многих лесах растет большое количество этих грибов.

 Это очень трудолюбивые зверьки

Белка с ребенком
Чего только стоит процесс создания гнезда или гайно. Эти животные сооружают домики на высоте 4-5 м от земли. По форме оно напоминает сорочье. Это большой шар из хорошо сплетенных между собой веток, прутьев, сучьев, которые скреплены мочалом и мхом. Мерзнут ли в них белки? Исследования показали, что зимой при температуре -15-18 °C в гнезде достаточно тепло. Так что пушистики позаботились о том, чтобы не мерзнуть даже в самое холодное время года.

 Белка белого цвета стала городским талисманом

Белка-альбинос
В мире есть немало городков, которые борются за статус «дома для белочки белого окраса». Здесь вам Кентон, Теннесси, Марионвилль, Миссури, канадский город Эксетер, Онтарио, Бревард, Северная Каролина. Но в Олне, Иллинойс наблюдается самое большое количество белок-альбиносов. Мало того, в этом городе существует штраф за убийство белоснежного пушистого зверька ($750). Вы не поверите, но в 1997 году над уникальными животными нависла угроза вымирания. Причиной тому стали кошки. Что сделало правительство в этом случае? Запретило гражданам выпускать мурлык на улицу. А в штате Иллинойс в 2002 году состоялось мероприятие по случаю празднования Дня белоснежной белки. В Олни был открыт памятник альбиносу-пушистику. Также здесь создан специальный полицейский отряд, который занят исключительно охраной этого вида.

Они помогают в исследовании инсульта

Мозг
Ученые уверены, что мозг земляной белки способен раскрыть секрет победы над инсультом. Так, во время спячки у этих животных происходит сумоиляция, благодаря которой клетки мозга выживают при низких температурах. Мало того, в результате этого затормаживаются обменные процессы. Ученые считают, что если бы человек мог включить такой защитный процесс, то это помогло бы людям с инсультом сохранить большинство нейронов и, в конечном итоге, полностью поправиться.

 Белки и проказа в средневековой Англии

Белка
Мех этих грызунов высоко ценился в Средние века. Купцы из Англии приобретали его у представителей Скандинавских стран. На территории Британии проказа появилась раньше, нежели в других государствах Европы. Как оказалось, эти животные, как и человек, может страдать от лепры или же проказы. Люди, носившие одежду с мехом пушистого зверька нередко страдали от этого недуга. Вывод один: носите эко-меха.

Они сильнее компьютерных хакеров

Белки на проводах
Так, 9 декабря 1987 года на фондовой бирже «Насдак» (Nasdaq) произошел сбой, в результате которого 8 минут не работал сервис котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам. Причиной поломки стал сбой в электропитании. Мало того, эта ситуация затронула и другие фондовые биржи. Знаете, из-за кого все это произошло? Оказывается, одна несчастная белка заблудилась и в порыве отчаяния решила перегрызть проводку.

Белки и хищники

Белки
Калифорнийские ученые обнаружили, что белки используют кожу змеи для маскировки. Чаще всего так маскируются от врагов именно самки. Надев эту шкуру, они чувствуют себя в безопасности и могут спокойно спать в своих норках. К тому же кожа змей — не единственный способ белок спрятаться. Эти зверьки также роются в тех местах, где жили пресмыкающиеся и таким образом пропитываются их запахом. Но это еще не все. Было выяснено, что на белок, которые замаскировались столь интересным способом, вообще не действует змеиный яд.

 Пушистики сообщают ученым о состоянии лесов

Пушистая белка
Количество белок показывает ученым, в каком состоянии находится лесная экосистема. А изменение популяции этих животных помогает специалистам определить уровень воздействия пожаров, лесозаготовок и других событий на окружающую среду.

 А еще они умеют лгать

Белка
Серая белка знает, что такое обманывать. Они могут принимать участие в том, что называют тактильным жульничеством, поведением, ранее наблюдаемым у приматов в 2008 году. Как только белка замечает, что за ней кто-то наблюдает, она думает, что этот кто-то планирует отобрать ее орешек. В итоге пушистохвостое создание делает вид, что вырывает ямку, дабы спрятать там свое лакомство, и вместе с тем прячет его у себя во рту. Далее зарывает ямку и убегает, перепрятывая свое сокровище.

 Популярное американское домашнее животное

Белка в доме
Правда, белки таковым были недолго. Известно, что у 29-го президента США, Уоррена Гардинга жила белочка по кличке Пит. Мало того, иногда он ее брал с собой в Белый дом на встречи и пресс-конференции, где ее постоянно угощали орешками. Но такое домашнее животное было не только у президента, но и у многих других обычных граждан. Начиная с 1700-х годов, белки продавались в зоомагазинах.

Белки знают, что такое бодилэнгвидж

Белки дерутся
Друг с другом белки общаются при помощи языка тела. Они топают ногами и меняют положение своего хвоста. Кроме этого грызуны способны издавать разные звуки. Они могут лаять, болтать, кричать.

Источник