Просмотров: 1305

Вот как выглядят современные оперные театры

Home » Вот как выглядят современные оперные театры

Национальный театр исполнительских искусств. Пекин, Китай

Начнем обзор мы с рассказа про самый большой оперный театр во всем мире. Это здание площадью 219 тысяч квадратных метров находится в Пекине, и за эллипсоидную форму люди прозвали его «Жемчужиной на воде», «Каплей» и даже «Яйцом».

Национальный театр исполнительских искусств в Пекине

Национальный театр исполнительских искусств в Пекине

Речь идет о Национальном театре исполнительских искусств Китая – громадном многофункциональном сооружении, в котором расположены три больших зала и несколько маленьких. Крупнейших из них как раз и является оперным, он рассчитан на 2416 зрителей.

Национальный театр исполнительских искусств в Пекине

Оперный театр в Осло. Норвегия

Оперный театр в Осло – это само по себе произведение искусства. Оно стоит на берегу фьорда в центре норвежской столицы и будто бы является продолжением этого побережья, вырастая из него на несколько этажей ввысь.

Оперный театр в Осло

Этот театр создан из стекла и мрамора. Он выделяется на фоне окружающей архитектуры благодаря своей белоснежной покатой крыше, ведущей от воды на смотровую площадку с отличным видом на фьорд и сам город Осло.

Оперный театр в Осло

Оперный театр в городе Пусан. Южная Корея

Южная Корея является очень богатой страной, и ее правительство может позволить себе тратить огромные деньги на создание больших инфраструктурных проектов. К примеру, на строительство оперного театра в городе Пусан.

Оперный театр в городе Пусан

Архитектурный конкурс за право возведения этого здания привлек крупнейших архитекторов со всего мира. А победила в этом соревновании норвежская студия Snohetta, предложившая проект театра с интерактивной сценой, максимально приближающей зрителей к тому, что происходит на подмостках и, более того, позволяющей им непосредственно влиять на это действие.

Оперный театр в городе Пусан

Плавающая оперная сцена в Брегенце. Австрия

Каждый год в небольшом австрийском городе Брегенц проходит крупный оперный фестиваль, основные события которого происходят на огромной плавающей посреди озера Боден сцене. На ней строят по-настоящему волшебные декорации, а действие постановок часто использует преимущества этой площадки – практически бесконечное пространство, водную поверхность и открытое небо.

Плавающая оперная сцена в Брегенце

Плавающая оперная сцена в Брегенце

Зрительский же зал находится на твердой поверхности – трибуны на шесть с половиной тысяч человек обустроены на холме напротив сцены.

Плавающая оперная сцена в Брегенце

Wuxi Grand Theatre. Янгсу, Китай

В 2012 году в китайской провинции Янгсу появился один из самый необычных оперных театров в мире – Wuxi Grand Theatre. За необычную форму крыши это здание тут же прозвали «крылатым».

Оперный театр Wuxi Grand Theatre в Китае

Дело в том, что элементы многоуровневой крыши Wuxi Grand Theatre нависают над землей, что придает зданию воздушный, летающий вид. Интересно, что при взгляде с одного угла обзора здание выглядит современным, а с другого – традиционной для древнего Китая многоэтажной пагодой.

Оперный театр Wuxi Grand Theatre в Китае

21 MINI Opera Space. Мюнхен, Германия

21 MINI Opera Space – это совершенно небольшой по размерам, но удивительный по форме оперный театр. Он будет расположен на одной из площадей в немецком городе Мюнхен, а архитекторы признаются, что при создании этого сооружения они вдохновлялись музыкой Моцарта и Джими Хендрикса.

Оперный театр 21 MINI Opera Space в Мюнхене

Так что сама необычная форма 21 MINI Opera Space по замыслу архитекторов является слепком звуковых волн. Более того, внешние стены этого здания будут построены таким образом, чтобы отводить городские шумы вверх, делая площадь тише для горожан.

Оперный театр 21 MINI Opera Space в Мюнхене

Оперный театр Гуанчжоу. Китай

Глядя на здание оперного театра в китайском городе Гуанчжоу, кажется, что в нем вообще нет стен из камня – только стекло и сталь. На самом деле, это не так, но знаменитая архитектор Заха Хадид специально спроектировала сооружение с таким визуальным эффектом.

Оперный театр Гуанчжоу

Оперный театр Гуанчжоу

Интересно, что одно из крыльев здания этого оперного театра напоминает акулу, раскрывшую пасть над входом и поглощающую прибывающих зрителей.

Оперный театр Гуанчжоу

Измирский дом оперы. Турция

Измир в последнее десятилетие преображается невероятными темпами. Из большого азиатского города он превращается в удобный европейский мегаполис, западную столицу Турции. В нем строится множество удивительных, восхитительных сооружений, в том числе, и новый оперный театр.

Измирский дом оперы

Измирский дом оперы будет возведен на берегу Эгейского моря в самом центре города на площади с традиционной для Турции Часовой башней. Один из его объемов и будет стилизован под этот объект, а другой, в котором находится зрительский зал, — под древнегреческий амфитеатр.

Измирский дом оперы

Источник