Просмотров: 2687

Вот откуда взялись эти популярные нынче символы!

Home » Вот откуда взялись эти популярные нынче символы!

В разных ситуациях человек сталкивается с символикой, причем многие знаки имеют действительно древнее происхождение и толкуются современным обществом не правильно. Вот самые популярные символы и их реальное значение.

Трикветр

трикветр
Древний символ включает три лепестка, заключенные в круг. Кстати, многим он известен благодаря популярному сериалу «Зачарованные», поэтому ассоциируется с магией. Трикветр имеет древнюю историю. Так, еще в бронзовом веке в Европе его использовали для обозначения положения солнца на небе: восхода, зенита и заката, а также фаз Луны.

 Международный флаг планеты Земля

международный флаг планеты земля
Поскольку считается, что астронавты выступают не за страну, которая финансирует полет, а за планету в целом, был придуман специальный флаг и символ, представляющий собой семь переплетенных друг с другом колец белого цвета на синем фоне.  «Семя Жизни» имеет сходство с клеточной структурой во время эмбрионального развития. Одно из самых древних изображений было обнаружено в храме Осириса в Египте, его возраст – 5-6 тысяч лет.

Значки «плей», «пауза» и «стоп»

значки плей пауза и стоп
Единого мнения, касающегося того, кто первым придумал эти знаки, нет. Согласно одной версии, это был живописец Василий Кандинский, а другой – Рейн Веерсем, который и создал первый кассетник. При этом известно, почему были выбраны именно такие фигуры: квадрат является символом стабильности, а треугольник – движения. Что касается знака «пауза», то он имеет связь с музыкальным значком «цезура», который используют для разделения музыкальных фраз.

 

Череп и кости

череп и кости
Основная ассоциация с черепом – смерть, но при этом его изображение используется и в качестве символа вечной жизни, поскольку кости нетленны. Этот знак можно увидеть на воротах кладбищ, иконах, картинах и так далее. Что интересно, символ черепа и костей не является пиратским, поскольку у морских разбойников не было единого символа. «Веселый Роджер» является знаком пирата Эдварда Инглэнда.

 Красный крест

красный крест
Многим символ Международного Красного Креста похож на флаг Швейцарии и это не просто так, поскольку идея создания организации была рождена в этой стране. Что интересно, мусульмане отказались использовать символ, поскольку он у них ассоциируется с христианством. Для них был предложен равноценный значок – красный полумесяц. Не подошли оба варианта для жителей Израиля, для которых был придуман нейтральный вариант – красный кристалл.

 Ихтис

ихтис
Многие видели этот символ, представляющий собой примитивное изображение рыбы с аббревиатурой в центре ΙΧΘΥΣ, но вот значение этого рисунка не всем понятно. На самом деле ихтис имеет связь с верой и является древним символом Христа. Представленная аббревиатура расшифровывается, как Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoς ῾Υιὸς Σωτήρ  — Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Символ был выбран во времена гонений, поскольку христиане не могли в отрытую писать имя Иисуса Христа.

 Символ Bluetooth

символ bluetooth
В переводе с английского bluetooth переводится, как «синий зуб» и здесь возникает вполне закономерный вопрос – какая у него связь с беспроводной технологией. Сам способ передачи данных был изобретен в 1994 году телекоммуникационной компанией Ericsson в Швеции. Если ориентироваться на прошлое викингов, то в Швеции этот символ соединяет между собой две руны: Н и В.

 Карточные масти

карточные масти
 На самом деле масти являются стилизованными изображениями конкретных предметов: бубны – монеты, черви – кубки, трефы – жезлы или дубины, и пики – мечи. Почему именно эти символы попали на карты, достоверно неизвестно. Есть версия, что поскольку карты пришли из Китая, масти могли обозначать разные сословия: военные (мечи), дворяне (жезлы), торговцы (монеты) и духовенство (кубки).

 Пентаграмма

пентаграмма
На сегодняшний день этот символ используют для обозначения современного колдовства, сатанизма и масонства. Пентаграмма является более древней, чем эти практики, например, рисунок был найден на пещерной стене Вавилонии. На протяжении некоторого времени пентаграмма использовалась даже как печать Иерусалима, а в средние века она была символом пяти ран, которые получил Иисус во время распятия. С сатанизмом пентаграмма стала ассоциироваться только в 20 веке.

 Символ медицины

символ медицины
Многих удивит тот факт, что трость с крыльями и двумя змеями стала символом медицины из-за ошибки. Согласно мифам Древней Греции, у бога Гермеса был жезл, идентичный этому символу, и он использовал его для того, чтобы остановить споры и помирить людей, то есть, с медициной он не имел никакой связи. Ошибка выбора изображения произошла больше 100 лет назад, когда американские военные врачи перепутали посох Гермеса с посохом Асклепия (древнегреческого бога медицины), на котором нет крыльев и присутствует только одна змея.

 Олимпийские кольца

олимпийские кольца
Многие знают, что пять разноцветных колец на главном символе Олимпийских игр, олицетворяют собой континенты: желтый – Азия, красный – Америка, черный – Африка, голубой – Австралия, а зеленый – Европа. Но мало кому известно, что создатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен не вкладывал в этот символ никакого значения, и его смысл в том, что из цветов колец и белого фона можно составить флаги всех стран мира.

 Звезда Давида

звезда давида
История этого символа очень древняя – его широко использовали еще за 3 тыс. лет до нашей эры. Звезда Давида соединяет в себе два разнонаправленных треугольника, которые олицетворяют женское и мужское начало. Еще этот символ относится к сердечной чакре.

Перевернутый крест

перевернутый крест
Многие воспринимают его как сильный антихристианский знак, но есть и другая версия. Согласно преданию, после смерти Иисуса хотели распять и апостола Петра, который сказал, что не готов погибнуть так же, как и Сын Божий. В итоге он попросил, чтобы его распяли вниз головой. В христианстве перевернутый крест является символом смирения и терпения, поэтому его можно увидеть в некоторых христианских храмах.

 Символ «ОК»

символ ок
Важно знать, что в некоторых странах Европы «ОК» воспринимается человеком, как намек на то, что он является «нолем». Еще более отрицательное значение в средиземноморских и южноамериканских странах, где такой жест воспринимают как символ ануса. Если заглянуть в историю, то на самом деле это – ритуальный жест, используемый в буддизме и индуизме.

 Символ мира

символ мира
Многие люди уверены, что этот символ имеет непосредственную связь с движением хиппи, которое было распространено в 1960-х годах. Готовы удивляться? Так вот, Джеральд Холтом придумал этот знак, чтобы донести до мира сообщение о том, что Британия отказалась от ядерного вооружения. Мужчина утверждает, что рисунок представляет человека напуганного ядерной гонкой. Через время символ был дополнен несколькими линиями и кругом. Холтом не защитил символ авторским правом, поэтому через время его стали использовать для олицетворения свободы и мира.

 «Галочка»

галочка
Такой флажок принято использовать во многих странах для того, чтобы отметить что-то правильное, проверенное или завершенное. Что интересно, этот символ появился достаточно давно, еще в эпоху Римской империи. В те времена буква «V» использовалась для сокращения слова veritas, которое обозначает «истина». Правая сторона символа при написании получалась длиннее левой, поскольку в ту эпоху использовали перья и в начале письма чернила не сразу ложились на бумагу.

Источник