Просмотров: 1260

Вы не ожидали такого от Турции! Великолепные места!

Home » Вы не ожидали такого от Турции! Великолепные места!

Собор Святой Софии в Стамбуле (Стамбул) 

Достопримечательности Турции - Собор Святой Софии в Стамбуле

Ни одна прогулка по Стамбулу не обходится без посещения этого самого удачного представителя архитектуры времен Византийской империи – Собора Святой Софии – Айя-Софии. Пятилетний труд 10 000 рабочих Константинополя и несметное количество денег, потраченных на его строительство, нашли отражение в гигантском сооружении, которому было уготовано стать символом могущества Византии.

Дворец Топкапы (Стамбул)

Достопримечательности Турции - Дворец Топкапы

Главная резиденция султанов в течение 4-х веков, Дворец Топкапы служил пристанищем 25-ти султанам Османской империи. Он был построен в XV веке для султана Мехмеда II. В середине XVI Сулейман I по просьбе Роксоланы построил гарем для женщин с детьми. В середине XIX века султанской резиденцией стал построенный Дворец Долмабахче.

 Голубая мечеть (Стамбул)

Достипримечательности Турции - Голубая мечеть

Кто не знает, что посмотреть в Турции, смело может ехать в район Султанахмет — масса достопримечательностей, расположенных здесь, расширит кругозор даже самых искушенных туристов. Одной из наиболее известных является Голубая мечеть, купол которой издалека привлекает внимание.

Цистерна Базилика (Стамбул)

Достопримечательности Турции - Цистерна Базилика

Летом хочется найти достопримечательности Турции, которые помогли бы спастись от раскаленного солнца. Именно такая находится в районе Султанахмет – Цистерна Базилика, представляющая собой древнее подземное водохранилище, отлично сохранившееся со времен Константинополя. На глубине 10-12 м можно увидеть много интересного.

Мечеть Сулеймание (Стамбул)

Достопримечательности Турции - Мечеть Сулеймание

Все достопримечательности Турции отражают определенные этапы национальной истории. Не является исключением и эта самая крупная в Стамбуле мечеть. Когда-то казна султана Сулеймана Великолепного очень обеднела из-за огромных трат на ее строительство.

Размеры здания позволяют вместить около 5 тыс. посетителей. На его территории, кроме мечети, находятся бани, кухни, медресе, обсерватории, библиотеки и 4 высоких минарета. Здесь же есть хамам – турецкие бани для парного посещения (одинокого туриста туда не пустят).

Большой базар (Гранд-Базар) (Стамбул)

Достопримечательности Турции - Большой базар

Не все достопримечательности Турции заставляют торжественно замирать при их созерцании. Наоборот, при виде стамбульского Гранд-Базара кровь начинает играть, предвкушая сладость знаменитого турецкого шопинга.

Начало строительства Большого Базара датируется 1461 годом. Внутрь можно попасть через несколько ворот. Самыми красивыми считаются Ворота Нуросмане, выполненные в мавританском стиле в виде арки.

Галатская башня (Стамбул)

Достопримечательность Турции - Галатская башня

Есть что посетить в Турции и в европейской части Стамбула. Галатская башня, вместе с одноименным мостом, является символической частью города. При огромной высоте в 61 м и расположении на возвышенности ее видно практически с любой точки города. При диаметре 9 м и толщине стен около 4-х м она производит сильное впечатление.

 Каппадокия (Турция)

Достопримечательности Турции - Каппадокия

Все достопримечательности Турции посмотреть невозможно. Но некоторые из них обязательно стоит посетить. Каппадокия — историческая область без четких политических границ — раскинулась в центре страны. Прогулки по крупному туристическому центру навевают на мысль о пребывании на другой планете. Удивительная природа позволяет любоваться долинами, горами, скальными массивами.

Есть в Каппадокии настоящие святыни и подземные города, которые, попав сюда, невозможно обойти вниманием. Среди них – музей Гереме под открытым небом с 30-ю пещерными церквами, ущелье Ихлара с множеством храмов на отвесных стенах, подземные города УргюпНевшехирДеринкуюКаймаклы. Последние два соединены между собой туннелем длиной 9 км.

 Курорт Памуккале (Памуккале, Турция)

Достопримечательности Турции - Курорт Памуккале

Что посетить в Турции для укрепления здоровья? Лечебный курорт Памуккале, что в 250 км от Анталии, с 17-ю геотермальными источниками с водой разной температуры – к вашим услугам! Сероводород и окись кальция, которыми они богаты, заставят забыть о недугах. Лечение здесь проходит под наблюдением врачей.

Помимо целебных ключей, в Памуккале есть исторические памятки, привлекающие внимание туристов. Среди них — развалины Хиераполиса, античного города с возрастом около 3 тыс. лет. В этой достопримечательности Турции есть бассейн, в котором, по легенде, купалась сама Клеопатра. Это место никогда не испытывает недостатка туристов.

 Древний город Демре-Мира (Демре)

Достопримечательности Турции - Древний город Демре-Мира

Известные достопримечательности Турции всегда готовы предложить своим туристам максимум услуг, делающих их досуг более комфортным. В Демре – турецком городке с богатой историей – есть вся необходимая для качественного отдыха инфраструктура: отели, рестораны, пункты проката автомобилей магазины, турагенства. Это место называют помидоровым раем: количество теплиц, где выращивают помидоры, впечатляет!

 Парк Эмирган (Стамбул)

что посмотреть в Турции - Парк Эмирган

Источник