Просмотров: 1007

Забавная идея от жителей норвежского острова

Home » Забавная идея от жителей норвежского острова
Жители маленького норвежского острова развернули кампанию за объявление острова первой в мире «безвременной зоной».

Они призывают отказаться от фиксированного рабочего времени и позволить жителям острова «делать что хочется и когда хочется», потому что у островитян особый распорядок дня.

Зимой остров на два полных месяца погружается в темноту, а летом солнце светит 24 часа в сутки — на Соммарёе солнце не заходит с 18 мая по 26 июля.

«Как можно определить время летом, если нет ночи? Именно поэтому мы за это взялись!» — пишут активисты на странице Time-Free Zone в Фейсбуке.

«Здесь, в безвременной зоне Соммарёй, мы наслаждаемся каждой минутой полуночного солнца. И да, выпить кофе с друзьями на берегу в 2 часа утра — обычное дело».

На прошлой неделе активисты вручили петицию местному члену парламента Кенту Гудмундсену.

В марте Европарламент проголосовал за отмену перевода часов летом — хотя каждая страна теперь должна самостоятельно решить, оставлять ли у себя летнее или зимнее время, — и Норвегия подумывает последовать этому примеру.

В интервью журналистам Гудмундсен сказал, что идея о безвременной зоне «звучит очень интересно» и что правительству следует задуматься над ней в качестве альтернативы зимнему или летнему времени.

А  гости острова с восторгом приняли эту идею — многие оставляют свои наручные часы на мосту, ведущем на Соммарёй.

Источник