Просмотров: 1635

Зеленый, оранжевый и розовый песок! Знали, что такой есть?

Home » Зеленый, оранжевый и розовый песок! Знали, что такой есть?

Вы слышали о белом, зеленом, розовом или оранжевом песке? Такие пляжи созданы самой природой, это поражает воображение.

Белоснежный песок

8 умопомрачительных пляжей в самой необычной цветовой гамме

Мельчайший песок пляжа Hyams Beach, который находится в бухте Джарвис в 300 км к югу от Сиднея, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый белый песок в мире. Внешне он больше похож на муку, на снег или на поварскую соль. Этот песок не только красив, но и опасен: он настолько ослепительный, что на пляже не рекомендуется находиться без солнечных очков. По версии CNN, Hyams Beach еще и невероятно чистая бухта: чистота песка достигает 99,89%. Ученые предполагают, что такой уникальный песок сюда, скорее всего, занесло морским течением. Им можно полировать серебро, из него можно делать стекло и его даже используют для создания линз телескопов. Другие пляжи с белым песком можно найти в Доминиканской республике, в Танзании на острове Занзибар, на Мальдивах и на острове Аруба в Карибском море.

Другая версия возникновения белого песка: оказывается, белый песок — это крошечные частицы кораллов, перемешанные с морскими водорослями и другими веществами, которые не усваиваются рыбой в процессе пищеварения. Также это может быть кварц.

Пляжи с розовым песком

8 умопомрачительных пляжей в самой необычной цветовой гамме

Багамские острова это райское место, которое привлекает туристов со всего мира своими пляжами, незабываемыми видами, природой, романтическими закатами, а также здесь самое прекрасное место для дайвинга. Но одно место здесь особо уникальное, это — пляж с розовым песком (Pink Sands Beach), который находится на острове остров Харбор (Harbour Island, Bahamas) Розовый цвет песку придают мелкие, размельченные крупинки раковин Фораминиферы, это одноклеточные организмы, обитающие на нижней части рифов, под камнями и в пещерах прибрежного дна океана, панцирь которых окрашен в ярко-розовые или красные тона. Также красный цвет песку придают кораллы, которые у побережья имеют красный окрас. В результате действия штормов и прибрежных волн раковины Фораминиферы и части кораллов выбрасываются на берег, где они разбиваются в мелкие песчинки, которые смешиваясь с песком, придают пляжу Pink Sands Beach такой необычный розовато-красный цвет.

Пляжи с зеленым песком

8 умопомрачительных пляжей в самой необычной цветовой гамме

Пляж с оливково-зеленым цветом песка расположен на острове Кау, Гавайские острова. Green Sands Beach или Mahana Beach с разных сторон оточен скалами и только с одной стороны имеет выход на океан. Зеленый оттенок пляжу придает полудрагоценный камень хризолит, который используется в ювелирной промышленности. Хризолит — полудрагоценный золотисто-зеленый камень, еще называют его ювелирный оливин, он состоит из силиката магния и железа. И в зависимости от соотношения этих двух элементов камень будет иметь разный оттенок зеленого: золотистый, желтый, фисташковый, травяной, оливковый, бурый.. Еще оливин на Гавайях называют «гавайским бриллиантом». Если посмотреть на пляж «Green Sands Beach» издалека, то он кажется зеленым, но если подойти поближе, то можно заметить, что он становиться оливково-золотым. Эти зеленоватые камушки рождены из лавы местных вулканов, вкрапления хризолита встречаются и в скалах, окружающих этот диковинный пляж. Таких пляжей на земле существует только два, второй пляж называется Talofofo Beach и находится на острове Гуам, остров в западной части Тихого океана.

Источник