Просмотров: 1446

Зима близко! Интересные факты о холоде!

Home » Зима близко! Интересные факты о холоде!

Абсолютный ноль

абсолютный ноль
Наукой установлено, что абсолютный ноль приравнивается к минус 273,15°С, но, что интересно, это до сих пор остается только теорией, поскольку пока еще ученым не удалось добиться таких показателей. Пока самый лучший результат – у финских специалистов, так, они смогли в лаборатории охладить кусочек родия до показателей, которые на три градуса выше абсолютного нуля.

 Боль при холоде

боль при холоде
Научные исследования показали, что человек будет испытывать боль от холода, когда температура кожи упадет до значения в плюс 17°С.

Способность организма

способность организма
Удивительно, но было доказано, что при несильном ветре человек, который тепло одет, способен выдержать температуру до минус 70°С.

Самый холодный город

самый холодный город
Принято считать, что самый холодный город в мире – Якутск, здесь значение в минус 40°С считается средней температурой.

 Опасность курения

опасность курения
Понятно, что никотин вреден в любое время года, а зимой его опасность возрастает. Связано это с тем, что это вещество приводит к сужению сосудов, что в значительной мере повышает риск развития проблем с сердцем. Исследования показали, что у жителей северных стран, которые курят, болезни легких проявляются на 10-15 лет раньше.

Обморожение на морозе

обморожение на морозе
Ошибочно полагать, что обморожения происходят исключительно при длительном контакте с чем-то холодным и сильных минусовых температурах. Ученые определили, что это возможно, когда показатель на градуснике будет всего минус 6°С. Если же значение составляет минус 20°С, то существует большой риск мгновенного обморожения, например, при контакте с сильно холодным металлом.

 Для лучшего сохранения тепла

для лучшего сохранения тела
Проведенные исследования показали, что лучше надеть несколько вещей, чем одну более теплую. Объясняется это наличием воздуха между слоями одежды. Радует и то, что многослойные сочетания одежды сейчас очень модные.

 Самая низкая температура

самая низкая температура
Согласно существующим данным, холоднее всего на Земле было на станции «Восток» в Антарктиде. В 1983 году здесь была зафиксирована температура в минус 89,2°С.

Источник