Просмотров: 1020

Плати за проезд пластиковой бутылкой

Home » Плати за проезд пластиковой бутылкой

В Стамбуле придумали, как популяризировать переработку мусора. Вместо того, чтобы выбрасывать использованную тару, ею можно расплатиться за проезд в метро. За пластиковую бутылку объемом 0,33 литра на транспортную карту поступает 2 турецких цента (0,1 грн) , за 0,5-литровую – 3 цента (0,16 грн), а за 1,5-литровую – 6 (0,3 грн). За алюминиевые банки дают больше – по 9 турецких центов (0,47 грн) за пол-литровую банку.

Проезд в стамбульском метро стоит 2,6 турецкие лиры (около 13,5 грн). Таким образом, чтобы проехать на метро бесплатно, нужно сдать примерно 28 полуторалитровых бутылок или 6 пол-литровых банок.

Автомат, принимающий тару, будет ее сортировать, измельчать и даже подсчитывать количество бутылок, сданных каждым пассажиром. Мэр Стамбула Мевлют Уйсал пообещал, что горожанам, которые особенно отличатся, будут дарить билеты в театр или давать скидки на посещение различных мероприятий.

По данным британского консалтингового агентства Expert Market, в 2017 году Турция заняла третье место в Европе по производству домашних и коммерческих отходов и считается одной из худших стран в сфере переработки мусора.

«В большинстве домашних хозяйств отходы не перерабатываются, потому что люди не знают о том, насколько это важно для окружающей среды или просто ленятся это делать, – говорит Элиф Ченгиз, менеджер проекта по переработке мусора Zero Waste. – Новые автоматы дадут жителям мотивацию и расскажут о преимуществах утилизации».

Власти Стамбула, в котором проживает более 15 млн человек, уже поставили решения проблемы с мусором в приоритет на ближайшие годы. В 2017-м в стране переработали более половины всех пластиковых бутылок, а за весь прошлый год и первые три месяца 2018-го на утилизацию было отдано более 1,7 млн тонн бумаги и картона.

Первый автомат для пополнения транспортных карт с помощью отходов установили на станции I.T.U.-Ayazaga. До конца года планируется разместить как минимум еще 100 таких автоматов в 25 точках города, в частности рядом со школами и университетами. Транспортной картой в Стамбуле можно оплачивать не только проезд на метро, ​​но и поездки на автобусе и трамвае, а также посещение общественных туалетов.

Источник