Просмотров: 2078

24 необычных и потрясающих здания от гений архитектуры Френка Герри

Home » 24 необычных и потрясающих здания от гений архитектуры Френка Герри

Фрэнк Гери — известный архитектор — деконструктивист. Его постройки стали образцом этого стиля. Его здания — вовсе не гимн творчеству и человеческой мощи, они символизируют скорее хаос и деформацию пространства. Не смотря на нестандартный подход, его творения очень востребованы. Далее будет описано 24 здания это гениального творца.

1. США. штат Калифорния. Малибу. Коттедж мастера живописи Дэвиса Рона.

Рон Дэвис первым разглядел талант начинающего проектировщика Гери. В далёком 1968 году художник заказал ему проект своей студии, совмещённой с домом и не прогадал. В результате он стал владельцем оригинального, притягивающего взоры жилья. А Гери Френк получил известность и признание.

2. США. Санта-Моника. Котедж, где проживает этот архитектор с семьёй.

Больше всего человек старается, когда делает что-то для себя. Гери подтвердил это личным примером, создав проект для своего дома. Этот дом был построен в 1978 году и стал своеобразной рекламой мастеру. Жилище чем-то похож на африканское бунгало. Примечательно, что привычные материалы: стекло, дерево, фанера, кирпич, смогли преобразоваться вовсе в непривычные авангардистские формы. Строение ни кого не оставило равнодушным. Вместе со славой на Гери обрушился и град критических замечаний.

3. Юридическая школа Лойолы в Лос-Анджелесе, США

В 1978 году власти штата Калифорнии приняли решение расширить юридическую школу в центре Лос-Анджелеса. За право внести свою лепту в этот проект архитекторы боролись на конкурсной основе. Победителем стал Гери. Он изменил образ центра города за счет сверхсовременных кампусов, которые внесли в местный колорит стилистическое разнообразие. Программа благоустройства центра города была рассчитана на долгосрочное и поэтапное расширение студенческого городка. Последняя постройка была возведена в 2003 году.

4. Музей дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне, Германия

В начале 1980-х годов компания Vitra, производящая мебель, привлекла самых перспективных архитекторов для создания в немецком городе Вайле-на-Рейне современного комплекса, включающего в себя множество зданий. Музей состоит из простых геометрических форм, объединенных белыми гипсовыми поверхностями и металлической кровлей.

5. Здание рекламного агентства Chiat/Day в Венеции, США

Комплекс рекламного агентства был построен в 1991 году в калифорнийской Венеции. У него есть неофициальное название «Дом-бинокль», полученное благодаря оригинальному въезду на служебную парковку, выполненному в форме огромного оптического прибора. Это здание стало результатом сотрудничества Фрэнка Гери с художниками Класом Ольденбургом и Коосье ван Брюггеном. Офисные помещения, напоминающие одновременно нос корабля и стволы деревьев, окружают скульптурную группу. В них ежедневно работают примерно 500 сотрудников Google.

6. Олимпийский павильон «Рыба» в Барселоне, Испания

Огромная скульптура золотой рыбы, покрытой стальной сеткой, была создана Фрэнком Гери в 1992 году специально для Олимпийских Игр в Барселоне. Этот монумент в свое время стал настоящим технологическим прорывом в мире архитектуры. При создании модели будущего павильона архитектор впервые использовал программу трехмерного аэронавигационного проектирования.

7. Художественный музей Вайсмана в Миннеаполисе, США

Художественный музей Вайсмана, построенный в 1993 году, находится в кампусе Университета Миннесоты. Замысловатые элементы, образующие силуэт музея, облицованы стальной плиткой. Здание музея возвышается над утесом реки Миссисипи. Проект расширения этого здания был разработан в 2011 году.

8. «Танцующий дом» в Праге, Чехия

Офис голландской страховой компании Nationale-Nederlanden, построенный в 1996 году, расположен в столице Чехии. Благодаря двум башням, напоминающим пару танцоров, он также стал известен как «Танцующий дом». Два сильно деформированных и вытянутых цилиндра состоят из металлической сетки, стекла и бетона. Стоит отметить, что идея проекта принадлежит Фрэнку Гери и местному архитектору Владо Милуничу.

9. Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао, Испания

Музей Гугенхайма в Бильбао — представляет собой огромное выставочное пространство из каменных, стеклянных и титановых нагромождений, повторяющее контуры реки Нервион. Так как проектирование и строительство этого огромного комплекса в Бильбао мало освещалось в прессе, то открытие здания в 1997 году вызвало взрыв восторга как у местного населения, так и у ценителей искусства. Именно это невероятное здание возвело своего автора в ранг великих архитекторов современности.

10. Многофункциональный комплекс Neuer Zollhof в Дюссельдорфе, Германия

Многофункциональный комплекс Гери, введенный в эксплуатацию в 1999 году, стимулировал значительное преобразование небольшого города на набережной в современный экономический кластер Германии, именуемый Медиа-Портом. Три соседних офисных здания в центре города, спроектированные Гери и другими известными архитекторами — Фумихико Маки и студией Murphy/Jahn, являют собой символ нового Дюссельдорфа.

11. Комплекс DZ Bank в Берлине, Германия

Градостроительный кодекс Берлина запрещает вести строительство здания, которое будет затенять Бранденбургские ворота. Выполнив это требование, Фрэнк Гери спроектировал филиал франкфуртского банка DZ Bank и расположил его напротив Триумфальной арки. Здание банка имеет сдержанный фасад из известняка. Облицованный плитами из нержавеющей стали конференц-зал, по мнению самого автора напоминающего голову лошади, находится в атриуме и также являет собой невероятное зрелище.

12. Музей музыки в Сиэтле, США

Невероятный музей музыки в Сиэтле был открыт в 2000 году. При проектировании музея Фрэнк Гери вдохновлялся гитарой Джими Хендрикса, которую тот постоянно разбивал после своих концертов. Именно сломанный музыкальный инструмент и лежит в основе облика этого удивительного комплекса из нержавеющей стали и алюминия с оттенками фиолетового цвета, серебра и золота.

13. Дом Питера Льюиса в Кливленде, США

С момента своего строительства в 2002 году, дом Питера Льюиса сдается в аренду местной школе менеджмента кливлендского университета Case Western Reserve. Фасад здания с лентами из нержавеющей стали, вырастающими из кирпичного основания, является классическим произведением Гери. Открытый интерьер предназначен для стимулирования междисциплинарного общения.

14. Центр Ричарда Фишера в Аннандэйле-на-Гудзоне, США

Центр исполнительских искусств Ричарда Фишера был построен в 2003 году. Гери сравнил его фасад из нержавеющей стали с театральной маской. Архитектор был ни раз подвергнут несправедливой критике за недостаточное обеспечение здания экологической устойчивостью, несмотря на то, что он включил в свой проект геотермальные энергетические системы, позволяющие центру иметь определенную степень независимости от ископаемого топлива.

15. Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, США

Фрэнку Гери была предоставлена возможность спроектировать новый концертный зал еще 1988 году, однако он был открыт лишь в 2003. Сегодня критики и далекие от мира музыки люди согласны с тем, что результат стоил всех этих лет ожидания. Этот необыкновенный комплекс с фасадом, покрытым излюбленным материалом архитектора — нержавеющей сталью, отражает страсть архитектора к плаванию. Концертный зал возвышается над Гранд Авеню и является одним из символов Лос-Анджелеса.

16. Центр Мэгги в Данди, Шотландия

Центры поддержки раковых больных Мэгги расположены на территории больниц Национальной службы здравоохранения по всей Великобритании. Центры Мэгги эксплуатируются в соответствии с принципами, разработанными их основателем и соучредителем, ландшафтным дизайнером Мэгги Кесвик Дженкс. Именно Фрэнку Гери удалось спроектировать первый из подобных центров, расположенный в шотландском городе Данди.

17. Павильон Джея Притцкера в Чикаго, США

Павильон Притцкера является важнейшим элементом в преобразовании железнодорожных станций в центральной части Чикаго в единую структуру Парка Миллениум. Место проведения мероприятий формируется с помощью лент из нержавеющей стали, плавно переходящих в туннель из стальных труб, который также регулирует распределение звука с помощью уникальной аудиосистемы. Комплекс чикагского павильона стал знаковым достижением архитектора Фрэнка Гери.

18. Центр Рэя и Марии Стата в Кембридже, США

В 2004 году центр компьютерных и информационных технологий пришел на смену массачусетскому строительному институту, который имел богатую историю сотрудничества ученых в самых неожиданных и успешных проектах. Гери разработал здание центра с учетом максимально возможного взаимодействия ученых и студентов друг с другом.

19. Штаб-квартира корпорации InterActive в Нью-Йорке, США

Головной офис штаб-квартиры InterActive, открывшийся в 2007 году в районе Челси, стал для Гери первым зданием, построенным на Манхэттене. В этом девятиэтажном здании архитектор впервые использовал столь крупные объемы стекла. Этот материал был выбран автором неслучайно — он подчеркивает эффект изогнутости и выпуклости похожего на корабль комплекса.

20. Реконструкция художественной галереи Онтарио в Торонто, Канада

Не смотря на то, что Фрэнк Гери родился в Торонто в 1929 году, свой первый проект на родине он реализовал лишь спустя 80 лет. Здание художественной галереи, построенное в 1918 году, уже проходило через три этапа расширения. Главными задачами проводимой под руководством Гери реконструкции 2009 года стали перепланировка помещений и дополнительных выставочных пространств.

21. Центр лечения заболеваний головного мозга Лу Руво в Лас Вегасе, США

Идея создания центра лечения головного мозга принадлежит предпринимателю из Лас-Вегаса Ларри Руво, чей отец умер от осложнений, связанных с болезнью Альцгеймера. В 2009 клиника Кливленда согласилась обслуживать многопрофильный медицинский центр и научно-исследовательский институт, который также включает в себя зал для проведения массовых мероприятий.

22. Башня Бикмэна в Нью-Йорке, США

Главной особенностью построенной в 2011 году 76-этажной башни является ее волнообразный дизайн, создающий иллюзию движения. На создание столь необычной структуры Гери вдохновила драпировка мраморной скульптуры 17-го века в стиле барокко, выполненной знаменитым итальянским скульптором Лоренцо Бернини. В здании, воплощенном в жизнь компанией Forest City Ratner, будет находиться школа, шикарные апартаменты и городская больница.

23. Новый международный центр в Майами, США

Новый международный центр в Майами-Бич на сегодняшний день является одним из последних проектов Фрэнка Гери. В основу проекта суперсовременного комплекса положен принцип открытости. Этот шестиэтажный занавес из стекла и стен позволяет прохожим увидеть, что происходит в атриуме, состоящем из нескольких репетиционных залов. Эти пространства имеют театральное освещение, поэтому люди могут следить за концертами, встречами и конференциями прямо из соседнего парка. Дополнительную возможность наблюдения предоставляет находящийся снаружи гигантский экран площадью 650 кв. метров.

24. Биологический музей в Панаме

Еще в 90-е годы 20 века панамские лидеры мечтали о создании музея биологии, однако дождались его открытия лишь в 2013 году. Уникальный музей стал пожалуй самым ярким проектом Фрэнка Гери. Разноцветная крыша музея символизирует великое разнообразие биологических видов. На площади в 4 тыс. кв. м Гери удалось расположить 8 галерей, публичный атриум, зал для временных выставок, кафе, магазины, ботанический сад и 2 огромных аквариума.

Источник