Просмотров: 2097

Борнео удивительный и невероятный. Остров экзотических животных и растений

Home » Борнео удивительный и невероятный. Остров экзотических животных и растений

Остров Борнео, или Калимантан («река сокровищ») расположен на самом экваторе, который разрезает его практически пополам.

Фото: mixtones.ru

Его южная часть принадлежит Индонезии, а северная – Малайзии (штат Сабах), там же находится и карликовое государство Бруней. На острове проживает более 30 этнических групп: индонезийцы и китайцы, филлипинцы и местные туземные племена.

Фото: happyho.ru

Столица Сабаха Кота Кинабалу расположена у подножия величественной горы Кинабалу.  Для местных жителей это место священное, именно туда, по их мнению, отправляются души умерших. В отличие от туристов аборигены на гору не поднимаются, дабы не тревожить сон предков.


Фото:  static1.squarespace

Туристы же стремятся увидеть орангутангов, более трех сотен видов птиц, восемь сотен различных сортов прекрасных орхидей, гибискусы и хищные цветы-непентесы. Туристам следует быть осторожными, т.к. большинство растения ядовиты, а забавные на вид животные агрессивны.

Фото: malaysia.travel

Одна из главных достопримечательностей острова — гигантский цветок раффлезии (в диаметре одного метра и более, и веса – до десяти килограмм). Местные жители находят цветок и тут же на виду вывешивают объявление, из которого следует, что за небольшую плату туриста проведут прямо к месту произрастания этого удивительного растения.


Фото: newstracklive.com

Также, только здесь обитает необычный «банановый медведь».

Фото: terramia.ru

Полюбоваться богатой островной фауной можно и в зоопарке «Лок-Лави», главная достопримечательность которого – обезьяны-носачи. Эти удивительные животные водятся исключительно на Борнео.


Фото: zooblog.ru  

Любителей острых ощущений может заинтересовать экскурсия в самую протяженную ( более 300 км) пещерную систему в мире.

Фото: openarium.ru

В общем Борнео удивительный и невероятный.  На этом острове Вас ждет много чего экзотического и интересного. Его стоит посетить!