Просмотров: 1035

Что обязательно стоит посмотреть в Чехии

Home » Что обязательно стоит посмотреть в Чехии

Неспешная жизнь маленького государства, сосредоточившего в себе великолепную природу, обилие исторических и архитектурных памятников, известных оздоровительных курортов, привлекает большое количество туристов

 Пражский град (г. Прага)

Достопримечательности Чехии - Пражский град

Одна из важнейших достопримечательностей Чехии, буквально ставшая символом государства, — это крупнейший замок Пражский Град, расположенный в Праге. Он представляет собой целый комплекс зданий, храмов и фортовых укреплений, окружающих главные площади и дворы города. Это целый район города, довольно крупный по площади, который выполняет культурную, историческую и политическую роль. Раньше замок служил резиденцией чешских королей и императоров, сегодня он играет роль представительства президента страны. Резиденцию охраняет большое воинское подразделение, состоящее из шести сотен стражей Града. Каждый час здесь происходит смена караула, а в полдень это действо даже сопровождает специальный оркестр. Гости города специально приходят к стенам комплекса, с целью посмотреть эту торжественную церемонию.

Карлов мост (Прага)

Достопримечательности Чехии - Карлов мост

Говоря о том, что посетить в Чехии в первую очередь, особое внимание стоит обратить на Карлов мост, ставший в наше время настоящей визитной карточкой страны. К слову, в столице Чехии есть 18 мостов, таящих в себе богатую историю, но несомненно, самым старинным и красивым среди них является именно Карлов мост. Помимо своей непосредственной функции — соединения противоположных берегов реки Влтавы, этот мост занял важнейшее место в истории города. Задуман мост был чешским королём Карлом IV, открыт в 1402 году,  с тех пор он претерпевал некоторые изменения — по нему проходила конная дорога, долгое время ездили трамваи, но сейчас мост снова стал пешеходным, благодаря чему привлекает многочисленных туристов и является излюбленным местом для прогулок.

Вацлавская площадь (г. Прага)

Достопримечательности Чехии - Вацлавская площадь

Во время путешествия по Праге вам не придётся задумываться, что посмотреть в Чехии — рано или поздно, случайно или намеренно, вы всё равно окажетесь в самом сердце города — на Вацлавской площади. Здесь даже среди ночи куда-то идут и торопятся сотни людей, заманивают своими вывесками бесчисленные магазины и рестораны.

 Собор Святого Вита (г. Прага)

Достопримечательности Чехии - Собор Святого Вита

Если вы зададитесь вопросом, что является самой из самых значимых достопримечательностей Чехии, то любой местный житель не задумываясь ответит, что это Собор Святого Вита — одна из важнейших достопримечательностей не только в Праге, но и во всём государстве. Это поистине грандиозное и монументальное сооружение, первый камень которого был заложен в середине 14 века, а последний этап строительства завершился лишь в середине прошлого столетия. На протяжении многих веков здесь проводились коронации чешских королей, праздновались королевские свадьбы, провожались в последний путь высокопоставленные личности страны

Музей шоколада (г. Прага)

Достопримечательности Чехии - Музей шоколада

Любители шоколада и настоящие шоколадные гурманы обязательно найдут, что посетить в Чехии, ведь в самом сердце чешской столицы, недалеко от Староместской площади, расположилась ещё одна уникальная достопримечательность Чехии — «сладкий» музей шоколада. Известно, что чехи с особым почётом относятся к этому лакомству и считают шоколад символом дружбы и положительного расположения к человеку, который удостоин такого угощения. Именно благодаря такой беззаветной любви и почтению к шоколаду был создан один из лучших мировых музеев. Несмотря на «юный» возраст музея, ведь он был открыт в 2008 году, сегодня сюда стекается огромное число посетителей.  Сюда приходят все желающие окунуться в мир шоколада, узнать его богатейшую историю, которая насчитывает около 2600 лет, а также продегустировать различные виды лакомства из какао бобов.

Танцующее здание (г. Прага)

Что посмотреть в Чехии - Танцующее здание

Интересный памятник архитектуры в стиле деконструктивизма стал одной из самых популярных достопримечательностей Чехии. Это Танцующий дом, посвящённый паре известных танцоров Бродвея, некогда блиставших в Чехии. По очертаниям здание действительно напоминает застывшую в танце пару — мужчину и женщину: одна из частей здания, имеющая более строгие очертания и немного расширенная кверху, повторяет очертание мужской фигуры, вторая, более гибкая и расширенная книзу, повторяет женский силуэт с развевающейся в движении юбкой.

Источник