Просмотров: 1010

И это мы едим практически каждый день? Странные пищевые добавки!

Home » И это мы едим практически каждый день? Странные пищевые добавки!

Человеческие волосы

Человеческие волосы.

Аминокислота L-цистеин обычно используется в выпечке, поскольку она придает эластичность и помогает смягчить тесто. Она также широко используется в средствах для химической завивки волос. L-цистеин можно найти в бубликах, пончиках, хлебе, печенье и множестве выпечки. Самым дешевым (и наиболее распространенным) способом для его производства специальный химический процесс, в котором используются человеческие волосы, большинство которых поставляется из Китая. Это даже привело к дискуссиям по поводу того, не является ли употребление продуктов, содержащих L-цистеин, некой формой каннибализма. В Китае эта аминокислота также используется в производстве сои. Также поскольку человеческие волосы собирают в парикмахерских и больницах, то это страшно негигиенично.

Каменноугольная смола

Каменноугольная смола как добавка для конфет.

Давным-давно, амарант использовался в качестве пищевого красителя красного цвета, но исследования показали, что это вещество очень канцерогенное. Поэтому была придумана замена: «Красный очаровательный краситель» (также известный как пищевая добавка E129). Краситель Allura Red AC делают из каменноугольной смолы (жидкости, которая является побочным продуктом превращения угля в кокс). Смола огнеопасна и часто используется в лечебных шампунях против вшей. Она также используется для производства парацетамола. Несмотря на то, что E129 не канцерогенный, он может вызвать рвоту и другие побочные эффекты у некоторых людей. Несмотря на это, пищевая добавка одобрена к использованию и очень часто используется в конфетах и прохладительных напитках.

Вирусы

Вирус бактериофаг.

В августе 2006 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование бактериофагов в приготовлении пищи (в частности, готовых к употреблению мясных продуктов). Бактериофаг — вирус, который заражает бактерии, а обоснованием их применения в пище стало то, что они якобы убивают любые бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление. Каждый год 2500 американцев заболевают листериозом – и миллионы людей в настоящее время регулярно вынуждены употреблять в еду вирусы, чтобы снизить это небольшое количество заболевших людей.

 Бура

Бура.


Бура (Тетраборат натрия) — добавка в огнестойкие материалы, инсектицид, препарат, используемый для лечение повреждения копыт у лошадей, компонент, используемый в производстве стекла и моющих средств, а также … ингредиент в еде (пищевая добавка Е285). Буру разрешено добавлять в качестве консерванта в икру, а в некоторых азиатских странах она входит в состав лапши, фрикаделек и риса. Эта добавка может оказать серьезное токсическое воздействие на человека (в частности, на мочеполовую систему).

Источник