Просмотров: 1805

Дикий холод! Как живут люди в самом холодном месте на земле

Home » Дикий холод! Как живут люди в самом холодном месте на земле

Оймякон называют самым холодным населенным пунктом на Земле, потому что средняя температура зимой составляет около 50 градусов. Наиболее низшая отметка, которая здесь была зафиксирована в 1924 году, – минус 71! Поэтому село еще называют «полюсом холода». По иронии судьбы Оймякон в переводе с ненецкого языка означает «незамерзающая вода» – в честь термального источника, расположенного неподалеку. Местные приводят сюда оленей, коров на водопой и погреться.

Из Якутска – столицы здешнего региона – до села надо ехать два дня. Автомобильный транспорт – это единственное средство сообщения, так как самолеты при таких низких температурах просто не взлетают. Многие водители предпочитают не глушить двигатель  машины на улице, так как потом можно не завести ее.

В целом, местное население Якутии научилось приспосабливаться к экстремальным условиям. В их рационе обязательно присутствует мясо – говядина, оленина, зайчатина. И много рыбы, в том числе сырой.

Трудно приходится тем, у кого проблемы со зрением. Они стараются не носить очки на улице, так как дужки могут примерзнуть к лицу. Фотоаппаратом тоже не всегда можно воспользоваться, даже специальная оптика не выдерживает сильного мороза. Но сложнее с похоронами. Чтобы выкопать могилу, землю прогревают с помощью костров, и на это может уйти три дня.

По улицам люди передвигаются перебежками – от одного здания к другому, от магазина к магазину, прикрывая варежками и шарфами лицо, чтобы не обморозить.

Вечная мерзлота не позволяет рыть котлованы и делать фундаменты для домов, поэтому их возводят на сваях.

Картинки по запросу Оймякон

Бывает в Оймяконе и теплый период. Правда, очень короткий – всего три летних месяца, когда температура может подниматься до 30 градусов. И тогда селяне жалуются на жару.

Картинки по запросу Оймякон

В последние годы набирает обороты экстремальный туризм, и есть агентства, которые предлагают туристам пожить в условиях сурового климата Якутии.

Источник