Просмотров: 1442

Город, который не пользуются особой популярностью у туристов. А зря!

Home » Город, который не пользуются особой популярностью у туристов. А зря!

Бильбао является административным центром провинции Биская и, по совместительству, крупнейшим городом Страны Басков (Испания).

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма - достопримечательности Бильбао

От вида этого объекта перехватывает дух.Сложно понять, что символизирует футуристический стиль постройки высотой 50 м– цветок или лайнер. Стены представлены титановыми пластинами в форме рыбьих чешуек, сверкающими бликамина солнце. Внутри – каменные инсталляции, бегущие видеостроки, если повезет — выставки картин известных художников, устраиваемые там время от времени. Перед музеем установлена металлическая скульптура паука, называемая «Maman», и 13-метровой высоты терьер, собранный из цветов. В общем, рейтинг этого места заслуженно высокий.

Пласа-Нуэва или Новая площадь

Пласа-Нуэва или Новая площадь - достопримечательности Бильбао

Не знаете, что посмотреть в Бильбао за 1 деньесли времени в обрез? Эта площадь интересна тем, что похожа на большой внутренний двор, окруженный величественными зданиями. Пальмы по периметру, статуя короля Фердинанда III и блошиный рынок по воскресеньям.  Солнечное место с кафе и лавочками, где можно посидеть вдали от суеты. В праздники здесь устраивают массовые гуляния.

 Бискайский мост

Бискайский мост - достопримечательности Бильбао

Если перечислять главные достопримечательности Бильбао краткосреди них обязательно будет этот мост. Мост-транспортер, начавший функционировать в конце XIXв., способен круглосуточно перемещать подвешенную гондолу с людьми и автомобилями. Панорамный лифт доставляет пассажиров на самый верх, откуда можно пешком перейти на другой берег, если, конечно, вы не боитесь высоты. Удивительна как сама идея создания такого моста, так и ее реализация.

Мост Кампо-Волантин

Мост Кампо-Волантин - достопримечательности Бильбао

На языке басков его название означает «Белый мост», также один из лучших достопримечательностей Бильбао. Основа 75-метрового моста сконструирована из большого количества струн, по этому нюансу можно без труда угадать автора проекта. Фантазия Сантьяго Калатравы создала несколько подобных «струнных» мостов, при этом каждый из них оригинален. Концепция арочного подвесного сооружения создает ощущение воздушности, а сам мост вымощен плитками из стекла, что, как показывают отзывы,крайне непрактично, зато очень красиво. В темноте стеклянные фрагменты светятся, подчеркивая контраст белого моста с черной водой.

 Базилика де Бегонья

Базилика де Бегонья - достопримечательности Бильбао

Церковь находится на холме, откуда можно обозревать город. В храме есть икона Девы Бегоньи, покровительницы моряков. Его история интересна и непроста. Церковь претерпевала ряд перестроек и захватов, некоторое время даже служила крепостью войску кристиносов. Не всякий турист найдет сюда дорогу, разве что у вас останется время после осмотра основных достопримечательностей.

 Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая - достопримечательности Бильбао

Испанские моряки всегда пребывали под покровительством святых. Святой Николай – один из них, перед плаванием моряки заходили сюда помолиться своему покровителю. Отправляясь в поездку в Бильбао, запланируйте визит сюда. Стиль барокко проглядывает сквозь фасад с часами и башнями, размеры и внешнее оформление. Не менее эффектен и интерьер с большим количеством позолоты. Храм находится на берегу реки, поэтому после осмотра можно пройтись по берегу и прогуляться по мосту, расположенному неподалеку.

Кафедральный собор Святого Иакова

Кафедральный собор Святого Иакова - достопримечательности Бильбао

Посоветуем, куда сходить в Бильбао ценителям старинных церквей. Кафедральный собор – яркий представитель стиля классической готики, украшенный стрельчатыми арками и высокими острыми шпилями. В интерьере особого внимания заслуживают полтора десятка капелл, статуи святых, датирующиеся средними веками, прочие исторические реликвии. Во дворе собора растут фруктовые деревья.

Фуникулер Артксанда

Фуникулер Артксанда - достопримечательности Бильбао

Открытый в начале прошлого века, этот фуникулер поднимает туристов на гору Артксанда за 3 минуты. Вершина горы оборудована гостиничным комплексом, ресторанами, парком отдыха, спортплощадкой. Ну, и какое путешествие без колоритных фото? Отсюда открывается чудесный вид — отличный повод для памятной фотосессии.

Театр Арриага

Театр Арриага - достопримечательности Бильбао

Путешественников очаровывает как архитектура театра, так и расположение на набережной. Он настолько удачно вписался в ландшафт города, что виден со всех сторон. Роскошное внутреннее убранство нисколько не уступает красоте фасада, сразу при входе красотой поражает широкая императорская лестница. Если у вас получится, постарайтесь попасть на одно из представлений.

Развлекательный комплекс Альондига

Развлекательный комплекс Альондига - достопримечательности Бильбао

Отдых в понимании многих – это не только посещение достопримечательностей. Если вам интересно, что посетить в Бильбао с целью веселого времяпровождения, то для этого прекрасно подойдет этот развлекательный комплекс. Внутри есть площадки для концертов, дискотека, ночные клубы, рестораны, библиотека, а центр внутреннего двора озарен искусственным солнцем! Любителям оригинального отдыха – на верхний этаж, в бассейн с прозрачным дном.

Музей басков

Музей басков - достопримечательности Бильбао

Имея своей целью сохранить культуру басков,в начале прошлого века власти города создали этот музей. Первые выставки состояли из подарков горожан, которые по своей воле расставались со старой одеждой, представлявшей историческую ценность, артефактами, книгами, посудой и т.д. Сегодня здесь собрано более тысячи экспонатов. Музей будет интересен всем, кто интересуется культурой басков и региона в целом.

Дворец Эускальдуна

Дворец Эускальдуна - достопримечательности Бильбао

В здании, выстроенном в форме огромного корабля, работает городской симфонический оркестр. Кроме традиционной площадки для концертов и рядов, здесь предусмотрены возможности для шопинга и отдыха в виде ресторанов (один из них удостоен звезды Мишлен) и галереи с магазинами.

Дворец Совета провинции Бискайя

Дворец Совета провинции Бискайя - достопримечательности Бильбао
Дворец Совета — здание, в котором заседает правительство Бискайи

Здание, также достопримечательность Бильбао, построено на стыке XIX-XX веков в оригинальном эклектическом стиле. Архитектурный проект был одобрен только в результате двух конкурсов. Сооружение получилось узнаваемым, монументальным, богато украшенным декором. Перед главным входом установлены оригинальные фонари, отлитые из чугуна, в форме орлов со светильниками в клювах. В начале этого века здание было отреставрировано.

Мэрия Бильбао

Мэрия Бильбао - достопримечательности Бильбао

Вполне классическое здание, увенчанное шпилем, располагается на речном берегу. Оно выполнено в классической манере, не обременено излишними декоративными элементами, имеет четкие линии и строгие соразмерные пропорции. Не сказать, что оно безумно красиво, но все-таки бросается в глаза даже с другого берега. Перед зданием всегда многолюдно, иногда можно стать свидетелем митингов и демонстраций, проходящих перед мэрией.

 Рынок Рибера

Рынок Рибера - достопримечательности Бильбао

Один из крупнейших в Европе, этот рынок можно считать достопримечательностью ИспанииЗдание, выполненное в форме лайнера с тремя палубами, вмещает огромное количество магазинчиков с рыбой, овощами и морепродуктами, ресторанчики. На верхнем этаже располагается фермерский отдел.

 Стадион «Сан-Мамес»

Стадион «Сан-Мамес» - достопримечательности Бильбао

Настойчивые рекомендации болельщикам футбола посмотреть на это внушительное сооружение. Построенный несколько лет назад, стадион способен вместить до 40 тыс. болельщиков. По состоянию на сегодня строительные работы продолжаются. В туристических отзывах отмечается его комфортабельность и удобство расположения.

Парк Донья-Касильда-Итуррисар

Парк Донья-Касильда-Итуррисар - Что посмотреть в Бильбао

После насыщенных экскурсий в Бильбао прогулка по этому парку как рукой снимет усталость. Глаз радует сад, созданный в английском стиле, пруд с лебедями и утками, павлины, важно расхаживающие по территории. Здесь же можно заглянуть в Музей изящных искусств. Посетители наслаждаются видом поющего фонтана и эстрадными представлениями, которые проводятся по вечерам.

Источник