Просмотров: 1094

Интересные факты о Китае и китайцах

Home » Интересные факты о Китае и китайцах

Футбол изобрели в Китае

1. Футбол изобрели в Китае

2200 лет назад, в Китае появилась игра, которая впоследствии стала называться футболом. Интересно, что первый в мире футбольный мяч был сделан из кожи и набит перьями и конским волосом, тогда игра называлась «Тсу-чу», что буквально означало «пинать мяч».

 Интересный факт: В Китае существует закон о правах пожилых людей

2.	Интересный факт: В Китае существует закон о правах пожилых людей

Если вашим родителям больше 60 лет, то будучи гражданином Китая, вы по закону обязаны заботиться о них и навещать. Это, по сути, самая отличительная особенность китайцев, так как в других странах, пожилых родителей чаще всего отправляют в дом престарелых.

 Празднование китайского нового года длится 15 дней

3.	Празднование китайского нового года длится 15 дней

В первую очередь, нужно отметить, что празднование Нового Года в Китае и Европейских странах проходит в разные даты. Первый день нового года приходится на полнолуние между 21 января и 20 февраля, так что, точная дата варьируется из года в год. Во-вторых, вместо привычного нам одного дня гуляний, китайцы умудряются отмечать этот праздник целых 15 дней!

 Печенье с предсказаниями не имеет ничего общего с китайскими обычаями

4.	Печенье с предсказаниями не имеет ничего общего с китайскими обычаями

А вы знали, что печенья с предсказаниями на самом деле были придуманы в Сан-Франциско? Каждый год производят более 3 миллиардов печенек с предсказаниями, однако, вопреки западному мнению, они не являются традиционным китайским обычаем.

 Железная дорога в Китае настолько длинная, что могла бы дважды обогнуть Землю

5.	Железная дорога в Китае настолько длинная, что могла бы дважды обогнуть Землю

Китай находится на 4 месте по площади занимаемой территории и железные дороги распространены по всей стране. На самом деле, Китайские железные дороги настолько длинные, что могли бы дважды обогнуть землю.

 В Китае запрещено тестировать косметику на животных

6.	В Китае запрещено тестировать косметику на животных

И это, наверное, самый удивительный факт, но интереснее то, что тестирование косметики на животных полностью запрещено и во всей Европе. С 2018 года в этом больше нет нужды, так как намного дешевле и эффективнее проводить эксперименты на искусственной коже или используя другие технологии.

Каждые 5 дней в Китае строится небоскреб

7.	Каждые 5 дней в Китае строится небоскреб

Ни одна другая страна не растет так быстро, как Китай. Города быстро меняются, и в среднем, на каждые 5 дней в Китае приходится один новый небоскреб, а за 365 дней (год) в Китае строится около 73 небоскребов!

 С 2009 года в Китае запрещен Facebook

8.	С 2009 года в Китае запрещен Facebook

Но в Китае до сих пор остаются как минимум 95 миллионов человек, которым удалось избежать блокировки через всевозможные VPN сервисы. Стоит отметить изобретательность китайцев, они нашли замену Facebook, а вернее создали такие разнообразные сайты, напоминающие популярную социальную сеть, как: Baidu, WeChat и Sina Weibo.

 Каждый 5-й человек в мире – китаец

9.	Каждый 5-й человек в мире – китаец

Если до этого момента вам казалось, что изучение китайского – это абсолютно бесполезное дело, то, возможно, вам стоит изменить свое мнение. Ведь каждый пятый в мире человек – китаец, что составляет примерно 20% от всего мирового населения.

 Ван, Ли и Зан – самые распространенные фамилии

10.	Ван, Ли и Зан – самые распространенные фамилии

Они составляют примерно 20% от всего населения, и получается, что один человек из пяти обязательно будет носить фамилию Ван, Ли или Зан.

Источник