Просмотров: 1155

Интересные факты о шведах и их быте

Home » Интересные факты о шведах и их быте

Королевство Швеция — уникальная страна со своими четкими правилами и принципами. Шведы очень толерантны, умеренны и бережливы. Они умеют жить во благо других и быть сдержанными во всем от одежды и еды, до дизайна и архитектуры.

Шведы любят следовать установленным правилам

Шведы любят следовать установленным правилам
Шведы считаются одним из самых законопослушных в мире народов. Каждый швед ответственен не только перед собой, но и перед обществом в целом. Поэтому каждый в стране старается следовать установленным законам, не нарушать границы другого человека. Также в Швеции все соблюдают чистоту, сортируют мусор, сдают пластиковые бутылки в специальные аппараты, не душатся духами, когда едут в общественном транспорте, не высказываются негативно о других нациях и таких «не» можно перечислять до бесконечности.

 Шведы культивируют гендерное равенство

Шведы культивируют гендерное равенство
В Швеции любого рода занятия не разделяются на уроки для девочек или для мальчиков. В школе мальчики вместе с девочками учатся шить и вязать, ковать железо и рубить дрова. Также и в семье занятия не делятся на мужские и женские. Мужчины наравне с женщинами готовят завтраки, стирают и убирают в доме.

А самое главное, что мужчины в Швеции в обязательном порядке должны уйти в декрет по уходу за ребенком. Также в Швеции вынесен на рассмотрение закон о принятии еще одного пола, который будет означать «Оно» или «Неопределившиеся». И уже принят закон о том, что перед тем как вступить с женщиной в интимную связь мужчина должен получить ее четкое согласие.

 Шведы очень лояльны к своим детям

Шведы очень лояльны к своим детям
В Швеции на уровне законодательства запрещено физическое наказание детей. Тут вы не увидите родителей, дающих подзатыльники, бьющих по попе или пихающих в спину. За эти действия взрослые могут попасть в тюрьму или лишиться родительских прав. Поэтому они очень лояльны к своим детям и не делают замечаний в общественных местах чужим деткам. Конечно же, это не отменяет воспитательный процесс — взрослые учат, дают подсказки и направляют свое чадо в то русло, которое должно вывести его в самостоятельную жизнь.

У шведов особое отношение к сладостям

У шведов особое отношение к сладостям
Шведы невероятные сладкоежки. Лакомства любого рода обожают взрослые и дети.Чтобы хоть как-то ограничить потребление сладкого в шведском обществе, детям не разрешается покупать шоколад или любые другие сладости в отсутствии родителей. Если ребенок придет в магазин и захочет купить конфет их ему просто не продадут.

Больше того, сладости позволительно есть только по субботам. Также особую радость несут рождественские праздники, так как в этот период дети могут объедаться конфетами в неограниченных количествах и могут даже купить для себя шоколадку без разрешения взрослых.

 Как шведы ходят в гости и делают подарки?

Как шведы ходят в гости и делают подарки
В отношении гостей у шведов все очень четко и по правилам, как и во всех других жизненных ситуациях. Когда они идут в гости, обязательно берут с собой тот алкогольный напиток и продукты, какие считают нужным. Это все для того, чтоб не особо обременить хозяев и внести свой вклад в вечеринку.

Сделать подарок на день рождения для шведов не так то и легко. Во-первых, практичные шведы всегда спрашивают, что нужно имениннику и, исходя из этого, покупают подарок. Во-вторых, если уж приходится делать сюрприз, то шведы хорошо обдумывают, сколько подарок должен стоить, а тот человек, которому дарят подарок, обязуется в следующий раз купить презент такой же ценовой категории. Поэтому шведы стараются делать не слишком дорогие подарки, чтоб не обременить именинника.

Источник