Просмотров: 1068

Интересные факты о Ваших туфельках

Home » Интересные факты о Ваших туфельках

Популярный вид обуви кроссовки на английском языке звучит как «sneakers». Образовалось это название от слова «sneak», которое переводится как «делать тайком» или «красться». Такое наименование кроссовкам дали не случайно, ведь их подошва сделана из резины и на них очень легко поскользнуться.

12малоизвестных фактов об обуви

Кто же стал создателем такой популярной на сегодняшний день обуви как слипоны (на фото ниже). Создателя зовут Пол Ван Дорен и случилось это в далеком 1977 году. Данная обувь была очень популярна среди серфингистов, но в скорее она вышла из моды и о ней практически забыли, пока Шон Пен в кинофильме «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай» не возобновил соду на спортивную обувь без шнуровки.

Размер обуви впервые появился в Англии в 1300 году. Королем Эдвардом II было установлено, что обувные размеры будут соответствовать размеру ячменных зерен. При этом один дюйм был равен 3 зернам. Например, если длина обуви составляла 18 зерен, то ей присваивали 6 размер, что в евро стандартах соответствует 36 размеру.

В течение нескольких веков каблуки были символом не пола, а положения в обществе. Т.е. носить их могли самые богатые мужчины. Кроме того, использовать каблуки было удобно при езде верхом на лошади, так как они создавали надежный упор в стременах.

У среднестатистической женщины, проживающей в США, в гардеробе в среднем насчитывается около 19 пар обуви.

Цена самой дорогой обуви составляет 660 000 долларов. Такую стоимость имели туфли из рубина, которые были изготовлены для Джуди Гарленд исполнившую главную роль в фильме «Волшебник Страны Оз».

До 1850 года не существовало разделения обуви, которая одевалась на правую и левую ногу. Впервые обувь из левой и правой половинки создали сапожники Филадельфии.

Супинатор был придуман итальянским обувщиком Сальваторе Феррагамо. В наши дни без этого изобретения невозможно даже представить туфли на каблуках.

По мнению профессор Сюзанны Феррис у тех, кто любит совершать походы в обувные магазины, эта часть гардероба ассоциируется с покупкой коллекционных предметов. При этом у человека в момент приобретения активно задействована префронтальная кора головного мозга, отвечающая за накопительство и коллекционирование.

Увиденная обувь во сне, как правило, описывает внутреннее состояние человека. Так, испачканные и грязные туфли снятся к болезни. Одетая на вас старая обувь означает, что вас ждет успех, но при этом придется много и долго трудиться. Красивая обувь означает благополучие и удачу.

Первые свадебные туфли из белого атласа были изготовлены в 1840 году для королевы Виктории на ее свадьбу с саксонским принцем Альбертом.

Шпилька была изобретена в 1950 году итальянским модельером Сальваторе Феррагамо, который в качестве опоры для каблука использовал длинный стальной стержень-стилет.

Источник