Просмотров: 1732

Как организовать поездку в ЕС на автомобиле

Home » Как организовать поездку в ЕС на автомобиле

С 11 июня украинцы смогут пользоваться благами безвизового режима с ЕС и без путешествовать по Европе без бюрократической волокиты. В главном сервисном центре МВД решили подготовить автовладельцев к дате «Ч» и подробно рассказали, какие документы нужны автопутешественникам при поездке в Европу.

Что нужно для поездки в ЕС на авто

  • национальное удостоверение водителя. Важно: удостоверение должно соответствовать международным требованиям — в частности, документ должен иметь срок действия;
  • распознавательный знак Украины на транспортном средстве;
  • договор обязательного страхования  гражданско-правовой ответственности автовладельцев;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на имя лица, которое пересекает границу;
  • государственный номерной знак на автомобиле.

Следует помнить, что индивидуальные номерные знаки транспортных средств действительны только на территории Украины.  За границу необходимо выезжать на государственных номерных знаках.

Если у путешественника нет права собственности на транспортное средство, ему нужно оформить документы для поездки за границу. Для этого необходимо заявление владельца авто или документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

Лицу, которое отправляется за границу на автомобиле, на период путешествия выдается свидетельство о регистрации на его имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства и документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, хранятся в сервисном центре МВД.

Важно! Свидетельство о регистрации, выданное на время поездки, нужно вернуть в соответствующий сервисный центр МВД не позднее, чем через 10 дней после возвращения из-за границы.

Транспортные средства, которые в соответствии с законом временно запрещено снимать с учета (кроме приобретенных в рассрочку), к поездкам за границу не допускаются.

Источник