Просмотров: 1053

Самые посещаемые места Киева

Home » Самые посещаемые места Киева

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра
Пожалуй, начать разговор о Киеве с какой-то другой достопримечательности было бы неправильным. Именно Киево-Печерская лавра знаменита на весь мир и является одним из первых монастырей в Киевской Руси. Лавра входит в список наследия ЮНЕСКО и представляет собой целый комплекс, состоящий из нескольких монастырей, музеев, Государственной библиотеки Украины и духовной семинарии. Именно здесь, в пещерах, хранятся мощи святых Божьих угодников, среди которых Нестор Летописец и Алеша Попович.

Андреевский спуск

Андреевский спуск
Как это ни странно, но целая улица в Киеве тоже может стать достопримечательностью. Все потому, что она довольно древняя и появилась еще во времена Киевской Руси. Тогда она соединяла Верхний и Нижний Киев и была узкой пешеходной улочкой, но спустя практически 7 веков, в 1711 году ее решили расширить и сделать не только для пешеходов, но и для экипажей.

 Дом с химерами

Дом с химерами
Этот дом-особняк – достаточно необычное здание по архитектуре для украинской столицы. Оно выполнено в стиле модерн. Дом с химерами украшают множество скульптур и статуй животных, различных сказочных существ. В настоящее время Дом с химерами располагается по соседству с Верховной Радой Украины и Администрацией президента, а сам особняк является резиденцией первого лица государства.

Киевский Национальный Университет

Киевский Национальный Университет
Нужно отметить, что Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко находится на втором месте среди университетов стран СНГ по уровню образования и уступает только МГУ. Почему он находится в рейтинге достопримечательностей? Все потому, что один из его корпусов, а именно красный, является одним из самых популярных мест, посещаемых туристами. К тому же, помимо университетских факультетов и ректората, здесь расположены музеи.

 Крещатик

Крещатик
Главный проспект столицы расположен недалеко от того места, где когда-то принял крещение великий князь Владимир. Именно это событие и послужило названием для главной улицы города. Крещатик является довольно короткой улицей, всего 1,3 км в длину, однако именно здесь проводятся все значимые события и шествия, различные мероприятия.

 Майдан Незалежности

Майдан Незалежности
Именно эта площадь является главной площадью украинской столицы. Здесь совершались все судьбоносные события для украинского народа. В центре площади можно увидеть огромный обелиск, который установили в честь выхода Украинской республики из состава Советского союза. Здесь устраивают концерты, народные гуляния, проводят многочисленные ярмарки.

Источник