Просмотров: 1206

Какие кинопремии самые желанные и известные?

Home » Какие кинопремии самые желанные и известные?

«Ника»

Ника

«Ника» — это национальная награда, которую вот уже каждый год вручает Российская Академия кинематографических искусств, образованная в тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году. Художественный руководитель и по совместительству как раз основатель Академии – небезызвестный Юлий Гусман.
Сама статуэтка, вручаемая при награждении в двадцати различных номинациях, изображает Нику – богиню победы у древних греков. Правила кинофестиваля подразумевают привычное выставление на суд жюри фильмов от российских режиссеров, а также из стран Балтии и СНГ.

«Сатурн»

Кинопремия Сатурн

При создании, премия называлась иначе, а именно — «Золотой свиток».
Эту американскую награду с тысяча девятьсот семьдесят второго года вручает Академия, специализирующаяся на научной фантастики и хоррорах. Награды выдают по результатам небольшого голосования нескольких представителей Академии. Основателем же премии считается Дональд Рид.
«Сатурн» является довольно популярным в сфере любителей жанра фэнтези. С тысяча девятьсот девяносто первого года эту награду вручают за сериалы, а с две тысячи первого также и за релизы на DVD.

«Золотой глобус»

Золотой глобус

Этой премией, начиная с тысяча девятьсот сорок четвертого года, награждает Голливудская ассоциация иностранной прессы.

Ежегодно, в январе проводится голосование почти сотни журналистов международного уровня, что живут в Голливуде. Именно по этим результатам затем и вручают «Золотой глобус». За семьдесят один год своего существования, Ассоциация ввела множество новых, необычных номинаций, благодаря которым кинопремия обрела свою индивидуальность, а также, немного были обозначены границы различия между «Золотым глобусом» и «Оскаром».

Кстати, в Америке, «Глобус» все-таки считается второй по значимости премией, уступая своему извечному конкуренту.

 «Золотая пальмовая ветвь»

Золотая пальмовая ветвь

«Ветвь» является высшей наградой, которую можно получить на Каннском фестивале.
Изначально, с момента своего создания — тысяча девятьсот тридцать девятый, и по тысяча девятьсот пятьдесят четвертый, кинопремия носила названия «Гран-при», и представляла собой творение какого-нибудь художника, чьи работы особенно отличились в текущем году. А вот современное свое название и форму, она обрела только в тысяча девятьсот пятьдесят пятом.

Пальмовую ветвь можно найти на гербе города Канны, что и послужило толчком для выбора ветви в качестве символа премии. Впервые, замысел осуществили в тысяча девятьсот пятьдесят четвертом – тогда победил проект Люсьена Лазона. С тех пор дизайн награды несколько раз менялся, однако при этом, создатели постарались пронести через годы все его главные особенности.

 «Золотого медведя»

Золотой медведь

Эту кинопремию считают самой желанной и лучшей наградой Берлинского фестиваля. Вручает «медведя» международное жюри, тому фильму, что смог одержать победу в основном конкурсе. Автором образа статуэтки является Рене Синтенис – известный немецкий скульптор.

В две тысячи одиннадцатом году, «золотой» отпраздновал свои почетные шестьдесят лет существования. Берлинский фестиваль отличается активным альтруистичным желанием представить картины из максимально большого количества стран, и поэтому, ежегодно жюри просматривает несколько десятков работ от режиссеров со всех уголков мира. Награды часто удостаивают фильмы, представленные режиссерами Азии или Восточной Европы, и даже частично Америки. Относительно недавно, кинофестиваль стал вручать и «Серебряного медведя».

 «Золотой лев»

Золотой лев

«Золотого льва» ввели в тысяча девятьсот сорок девятом году вместо «Кубка Муссолини», который был главной премией с тысяча девятьсот тридцать четвертого по тысяча девятьсот сорок второй. После, «Кубок» сменили на «Большой международный приз Венеции», который, однако был вручен лишь дважды – в конце сороковых годов двадцатого века. Также, был период – целое десятилетие, когда премия никому не вручалась – с тысяча девятьсот шестьдесят девятого по тысяча девятьсот семьдесят девятый.

Сам кинофестиваль ценен среди почитателей серьезного авторского кино, особенно часто – независимого. Именно фильмы подобных жанров и имеют шанс стать лауреатами.

«Сезар»

Сезар

Является национальной премией Франции в киноиндустрии. Начиная с тысяча девятьсот семьдесят шестого года, «Сезар» вручают члены Академии искусств кинематографа, аналогично многим другим наградам – по итогам голосования.
Свое «имя» кинопремия получила от имени знаменитого французского скульптора и художника двадцатого века – Сезара Бальдаччини. Праздничный процесс награждения проводят каждый последний зимний месяц в одном из парижских театров.

Интересно то, что сначала создатели хотели воплотить «Сезар» как копию «Оскара», только на французский лад, однако практически с начальной же церемонии, проведенной в тысяча девятьсот семьдесят пятом году, она приняла облик самостоятельного и оригинального события в мире кино, которое с нетерпением ждет вся Европа.

 «Премия от Британской академии» или «BAFTA»

Премия от Британской академии

Лучшая премия Британской академии кинематографа, вручаемая с тысяча девятьсот сорок седьмого года. Получить эту награду можно в основном за достижения в сфере игр для компьютеров, телеискусства и, конечно, в области кино. Желанный для лауреатов приз – изящная маска из чистого золота.

Сама церемония и праздник награждения, вместе с вручением «Золотого глобуса», считается негласной репетицией «Оскара», так как в подавляющем большинстве случаев, они как раз соответствуют результатам голосования представителей Академии киноискусств в Штатах.

Первый раз «BAFTA» вручили в Лондоне, в тысяча девятьсот сорок восьмом году. В начале двадцать первого века, премию переименовали, добавив «the Orange» — название компании, являющейся оператором одной из сетей сотовой связи и спонсором церемоний с тысяча девятьсот девяносто восьмого года.

«Золотой малины»

Золотая малина

Эту полушутливую премию в тысяча девятьсот восемьдесят первом году придумал американец Джон Уилсон. Особенность «Золотой малины» в том, что ею отмечают… неудачные работы, глупые сценарии, отвратительные актерские работы и прочее.
Рассматривают ее в качестве некой дополнительной части «Оскара», и по традиции, номинантов оглашают за сутки до противоположных. Аналогичная ситуация и с лауреатами.

Эта премия присуждается в результате сбора голосов импровизированного одноименного фонда, в котором состоит около четырехсот участников из одиннадцати стран, коим гарантируется полная анонимность. Приз же представляет собой пластмассовую ягоду, насмешливо покрашенную тонким слоем золотой краски.

 «Оскар»

Оскар

«Оскар» — самая старая и самая престижная премия киноиндустрии во всем мире.

Вручает такую влиятельную награду Американская Академия кинематографических искусств, начиная с далеко тысяча девятьсот двадцать девятого года и по наш, две тысячи пятнадцатый год. Церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе, и всегда ведет транслирование в нескольких десятках стран.

Источник