Просмотров: 1431

Новые чудеса нашего невероятного мира

Home » Новые чудеса нашего невероятного мира

В начале 21 века решили обновить список семи чудес света. Для этого почти 100 млн человек по всему миру голосовали за прекрасные творения планеты. И в 2007 году были оглашены результаты опроса, где были представлены современные красоты Земли.

 Колизей. Италия

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Из всех строений того времени, Колизей самый грандиозный и почти сохранившийся до наших дней. Здесь на потеху граждан Рима сражались и погибали сотни рабов-гладиаторов, а также множество экзотических животных. В высоту амфитеатр 57, а в окружности – 527 метров. Вверху крепился огромный балдахин, а внутри всё было покрыто мрамором. 36 лифтов поднимали вверх вручную рабы, каждый по 10 человек. Через 8 лет, когда амфитеатр был достроен, в Риме устроили праздник, продолжавшийся целых 100 дней, а на арене были убиты тысячи животных и сотни гладиаторов. Вход был бесплатный, поэтому кровавые зрелища могли посмотреть все желающие, особенно было много женщин. Бои всегда начинались на рассвете и заканчивались, когда последние лучи солнца касались горизонта. А в праздники всё продолжалось по нескольку дней.

Великая стена. Китай

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Стена тянется по северу Китая 8851,9 км. Строительство началось ещё в 3 веке до н. э., где принимало участие более 1 000 000 человек. Стройка продолжалась 10 лет, но было слишком много проблем: не было дорог, достаточного количества воды и пропитания для строителей, свирепствовали эпидемии. В результате, местное население восстало против дальнейшего строительства и правящей династии. Следующее пришедшее к власти правительство продолжило стройку. Но это истощало народ и казну, а сама стена не давала той защиты, на которую надеялись власти. Враги могли легко проникнуть сквозь слабо укреплённые места, или просто подкупить стражников.

Древний город. Перу

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Мачу-Пикчу – старый «затерянный город инков», построенный высоко в горах. Этот город – один из мировых чудес был возведён в 15 веке на высоте 2450 метров над уровнем моря. Архитектура каменных строений гармонично вписалась в красоты горных ландшафтов. В городе были придуманы астрономические сооружения, позволяющие наблюдать за небесными светилами – это водяное зеркало 0,92 на 0,62 м, монолит-гномон и храм, напоминающий обсерваторию. Здесь выращивали фрукты и овощи, целебные растения, кока (кокаин). А выше в горах были пастбища домашних животных и здесь же добывали полезные металлы. За всё время существования города испанцам и другим завоевателям так и не удалось до него добраться. После крушения империи инков, жители покинули город и 400 лет он был в запустении.

Набатейский город

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Развалины древней Петры находились на пересечении торговых путей Красного и Средиземного морей. В городе можно было полюбоваться на более чем 800 достопримечательностей. Строение считалось искусственным оазисом, возведённым среди скал и песка, и почти полностью состоит из каменных построек. В своё время Петра была завоёвана Римской империей, но после падения Рима, город был забыт почти на 2 000 лет. И только в начале 19 века его обнаружил швейцарский путешественник.

Усыпальница в Индии

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Одно из красивейших чудес света – мавзолей-мечеть – Тадж-Махал. В архитектуре плавно переплетаются персидский, исламский и индийский стили. Строительство продолжалось 21 год и днём, и ночью. Храм был построен в честь умершей во время родов любимой жены императора Мумтаз-Махал. Чтобы построить усыпальницу, в Индию везли строительный материал со всей Азии, а храм строили более 20 000 рабочих. Здание высится вверх на 74 метра. В своё время английские солдаты и чиновники разграбили Тадж-Махал, выковыривая драгоценные камни из стен храма. В конце 19 века усыпальницу реконструировали и видоизменили, а саду придали английский вид. Прекрасный белоснежный мавзолей с пятью куполами и четырьмя минаретами словно парит над искусственным водоёмом, отражаясь на водной глади.

Статуя Христа. Бразилия

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Знаменитая 38-ми метровая статуя Христа-Искупителя. Регулярно в неё бьют молнии и поэтому рядом постоянно есть в запасе камни для восстановления. Ежегодно почти 2 000 000 туристов посещают огромный монумент, чтобы увидеть не только его, но и живописную картину, открывающуюся у подножия статуи. Добраться наверх можно по автостраде или железной дороге с миниатюрным поездом. На постройку статуи средства собирали «всем миром» и работа продолжалась около 9 лет. В начальном варианте пьедестал должен был иметь форму шара земли, но потом остановились на статуе Христа с раскинутыми руками в виде креста.

Священный город Майя. Мексика

7 чудес света нашего времени: фото и описание

Чичен-Ица – священный город народов майя. Люди пришли в эти места в 4 веке, а в 10 веке его захватили тольтеки и превратили в самый могущественный город того времени. В 12 веке город стал приходить в упадок и постепенно разрушаться. Но до сих пор неизвестно, почему жители покинули великий город. До наших дней дошли прекрасные сооружения: пирамида Кукулькана, посвящённая Богу ветров и дождей, «Храм времени», площадки для игр с мячом (есть мнение, что проигравшую команду обезглавливали), храм Воинов, обсерватория, Священный сенот для жертвоприношений.

Источник