Просмотров: 1700

Осторожно! Не доставайте камеру! Здесь строго запрещено фотографировать!

Home » Осторожно! Не доставайте камеру! Здесь строго запрещено фотографировать!

Во время путешествий очень хочется запечатлеть как можно больше достопримечательностей на память. Но, в мире есть  места закрытые для съемки, и нарушение запрета может повлечь за собой неплохой штраф и даже тюремный срок. Запоминайте куда  фотоаппарат лучше не брать!

 Северная Корея

северная корея
Не удивительно, что в самой закрытой стране теоретически невозможна туристическая съемка. Делать фото можно только возле некоторых статуй и только под присмотром гида. Если захотите запечатлеть обычных людей, то это категорически запрещено и нарушать закон не рекомендуется.

 Япония

япония
В храмах Киото соединяется красота строений, великолепная природа и особая атмосфера. В японских храмах проводят разные священные таинства и медитации, а туристы своими вспышками и желанием заснять все вокруг стали мешать. В итоге с 2014 года фотосъемка находится под запретом. Нельзя в этой азиатской стране делать снимки кладбищ, уединенных японских алтарей, а еще в некоторых храмах закрытыми для фотографирования являются статуи Будды, о чем сообщают специальные таблички.

 Индия

индия
Одно из чудес света привлекает миллионы туристов со всего мира. Фотографировать Тадж-Махал можно только снаружи, а внутри  запрещено.

Ватикан

ватикан
Фотографировать нельзя.  Это объясняется тем, что из-за желания сделать красивые кадры, создаются пробки внутри музея.

 Италия

италия
Одно из великих произведений искусства – «Давид» Микеланджело, который находится во Флоренции. Статую можно рассмотреть вблизи, но вот фотоаппарат здесь запрещено доставать, и за этим следят охранники.

Германия

германия
Известная скульптура Нефертити пользуется огромной популярностью, она находится в музее в Берлине. Посмотреть на нее разрешается, а вот сделать снимок – нет. Зато туристы могут купить магнитики, открытки, миниатюрные копии и другие изображения, что приносит ощутимый доход стране.

 Великобритания

великобритания
Глядя на невероятные коллекции драгоценностей в Сокровищнице британской короны, очень хочется сделать пару снимков, но даже не пытайтесь осуществить этот план. За тем, чтобы запрещающий закон соблюдался, следят охранники и более 100 камер видеонаблюдения. В Лондоне нельзя фотографировать Вестминстерское аббатство, поскольку церковь считает, что это нарушит неприкосновенность здания. Если очень хочется иметь в своей коллекции снимки этой достопримечательности, тогда скачайте их на официальном сайте аббатства.

 Швейцария

швейцария
Здесь запретили туристам делать снимки одной из деревень, поскольку считают ее очень красивой. Администрация придумала, что у других людей такие живописные места при сравнении с их обыденной жизнью могут стать причиной депрессии. Еще одна достопримечательность, не предназначенная для съемки, – библиотека монастыря святого Галла — здесь  хранятся манускрипты, созданные более 1000 лет назад. Охрана не только следит за тем, чтобы туристы не делали фото, но и надевали мягкие тапочки, чтобы не испортить полы.

Австралия

австралия
Одной из самых известных достопримечательностей является Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта, но в этом месте категорически запрещена социальная съемка. Связано это с тем, что территория принадлежит аборигенам Анангу, и они считают, что многие места должны быть закрыты для посещения, а фотографии могут нанести вред их культуре. Легенды этого народа передаются только из уст в уста, ничего ельзя записывать!

 Америка

америка
Читальный зал в библиотеке Конгресса считается одним из самых красивых, поэтому сюда приходят не только любители литературы, но и туристы. Вот только съемки здесь запрещены, чтобы не мешать тем, кто занимается. Исключением являются две даты – День Колумба в октябре и День президентов в феврале. В эти дни здесь очень много желающих сделать красивые снимки на память. Также следует знать, что ни в одном из штатов Америки  нельзя фотографировать тоннели, мосты и автострады. Если турист, нарушающий запрет, будет пойман, то его могут депортировать.

 Египет

египет
Люди, приезжающие в Египет, не только греются на солнышке, но и посещают разные экскурсии, например, Долину царей. Перед входом каждый посетитель проходит досмотр, и его предупреждают о запрете съемки. При нарушении закона придется заплатить штраф в $115.

нидерланды

Любите творчество Ван Гога? Тогда обязательно посетите музей, посвященный этому художнику, а расположен он в Нидерландах. Рассматривать картины можно сколько угодно времени, но вот фото делать категорически запрещено. Снимки работ можно найти в онлайн-библиотеке. Законодательством также запрещено доставать фотокамеру в квартале Красных фонарей, и за нарушение закона придется заплатить большой штраф.

 Франция

франция
Многих удивит тот факт, что запреты на фото касаются главной достопримечательности этой страны – Эйфелевой башни. Вечером, когда башню освещают огни, она автоматически переходит в разряд художественных инсталляций, которые защищены авторскими правами. Это значит, что снимки, на которых она запечатлена, запрещено размещать в сети и продавать за деньги. Если башня сфотографирована днем, то можно смело загружать ее в социальную сеть.

Источник