Просмотров: 998

Памятники, с которыми обязательно нужно это сделать!

Home » Памятники, с которыми обязательно нужно это сделать!

Памятник Джульетте в Вероне

Памятник Джульетте в Вероне
Верона, своеобразно описанная Шекспиром, может похвастаться бронзовой Джульеттой. Согласно местной легенде ее установили около родительского дома. В самом здании расположен музей, посвященный описанной любовной драме. Доверчивые туристы считают кажется, что касание правой груди скульптуры способно принести удачную любовь. И эти частые прикосновения довели бронзовую девушку до того, что потребовалась серьезная реставрация, так как скульптура растрескалась, а одна из рук надломилась. Местная мэрия властям определила оригинальную скульптуру на музейное хранение, а туристам осталась ее точная копия.

Памятник Чижику-пыжику

Памятник Чижику-пыжику
Нехитрая песенка про чижика Пыжика известна каждому русскому ребенку. Русские историки утверждают, что «чижиками Пыжиками» в ХІХ-ом столетии именовали студентов-юристов Императорского учебного заведения, размещавшегося около упомянутой речки. Облаченные в зеленую форму с жёлтой отделкой, они на самом деле напоминали чижиков, а пыжиковый воротник форменной шинели добавлял своеобразия. «Чижикам-пыжикам», как и всем нормальным студентам, было не чуждо желание иногда выпить спиртного, о чем и повествуется в известном музыкальном произведении.

Памятник был установлен более двадцати лет назад. Он мгновенно стал весьма популярным, в том числе и у отдыхающих. Заказ исполнения желания таков — требуется точное попадание бросаемой монеты на постамент, где присела веселая птичка. Это отнюдь не просто, так что большая часть монеток падает в воды Фонтанки. А еще хорошей приметой считается чокнуться с «перманентно пьяным» чижиком-пыжиком, аккуратно опустив на веревочке тару с водкой.

Бык на Уолл-Стрит

Бык на Уолл-Стрит
Касаться нью-йоркской статуи Свободы путешественники могут лишь изнутри, а вот трогать бронзового «Быка с Уолл-Стрит» никто не запрещает. «Манхэттенский бык», установленный рядом с финансовым центром планетарного масштаба символизирует торговлю на бирже. По утверждениям «знающих» людей, «взяв быка» за рога, можно обрести удачу в финансовых делах.

Камень в стене замка Берни

Камень в стене замка Берни
Особенный камень, выглядящий вполне обыденно, располагается в стене древнего ирландского замка Берни. Согласно легенде, одному из далеких потомков первого хозяина этого сооружения пришлось поцеловать этот камень, чтобы лишить королеву Елизавету Первую удовольствия получить Берни в собственность. Сейчас его целуют все кому не лень, а также желающие обрести дар красноречия. Совершить это отнюдь не просто – надо перегнуться спиной через парапет, при этом желательно, чтобы кто-нибудь страховал искателя удачи. В Европейском союзе этот памятник архитектуры находится в топе самых негигиеничных.

Источник