Просмотров: 1178

Почему люди Средневековья пили много пива

Home » Почему люди Средневековья пили много пива

Люди Средневековья пили пиво буквально галлонами и давали его своим детям с самого раннего возраста.

Из пива холеру не подхватишь

Это сейчас всем известно, что если воду прокипятить перед тем, как выпить, то её можно набирать хоть из лужи. А в тёмное Средневековье с очисткой воды были большие проблемы.

Пиво спасло нашу цивилизацию в Средние века

Средневековые люди заметили, что если они пьют пиво вместо воды, то реже страдают расстройством желудка и прочими сопутствующими прелестями. Люди также заметили, что они реже болеют, а небольшой градус (тогда в пиве было около 3% алкоголя) помогает им позитивнее смотреть на мир.

Кроме этого, пиво в те времена было действительно витаминным напитком, богатым микроэлементами. Это средневековым людям было так же необходимо, как и современным, учитывая, что рацион питания большинства не пестрил своим разнообразием. Пиво было таким чудесным напитком по двум причинам. Первая: технология его приготовления предполагает нагрев воды до довольно высокой температуры. На некоторых стадиях её нужно кипятить.

Пиво спасло нашу цивилизацию в Средние века

Повышение температуры воды убивает возбудителей самых разных заболеваний наповал. Вторая причина заключается в том, что пиво — это один из немногих алкогольных напитков, утоляющих жажду. До 1627 года никто не пытался проводить разработки по фильтрации воды. И можно с уверенностью сказать, что пиво спасало средневековых людей. Если бы этот хмельной напиток не изобрели, неизвестно, появились бы у средневековых людей западной цивилизации потомки, и продлилась бы эта история до наших дней

Источник