Просмотров: 1310

Почему туристы со всего мира обожают Бали?

Home » Почему туристы со всего мира обожают Бали?

Мы расскажем Вам о плюсах и минусах отдыха в этом райском местечке!

Храмовые процессии

Среди белого дня  все движение останавливается, чтобы  пропустить группу элегантно одетых людей, несущих пирамиды из фруктов, украшенные зонтиками, мехом, а также одним или двумя широкими кинжалами. Это храмовая процессия, которая исчезнет так же быстро, как и возникла. Ежедневно на Бали можно наблюдать дюжины таких процессий.

Массаж

Гости  Бали проводят много времени наслаждаясь массажем, лечебными скрабами, аромотерапией, ваннами. Техника балийского массажа включает растяжку, похлопывания, перекатывание кожи и надавливания ладонями и большими пальцами рук, что придает телу чувство всеобщего спокойствия и расслабленности, ее можно считать идеальным рецептом для релакса.

Остров  Сибарис

Разве неудивительно, что на острове, где почитают искусство и спокойствие, расположены самые лучшие отели и курорты мира? От мест отдыха  на великолепных пляжах юга Бали Чангу или Семиньяк до поселений на утесах с видом на белые пески полуострова Букит, стильные отели выглядят так же шикарно снаружи, как и внутри.

Свежие продукты

Этот плодородный остров изобилует ингредиентами для приготовления свежей и ароматной пищи. Местные блюда, такие как babiguling (жареный поросенок, маринованный в течение многих часов в специях), заставят становиться в очередь за новой порцией снова и снова.

Уголки для подношений

Увидев тонкое облачко дыма, исходящее от ароматической палочки, окруженной яркими оранжевыми цветами на банановом листе размером не больше колоды карт, можно сразу понять, что это уголок для подношений. Они встречаются повсюду: возле двери номера в отеле, в крошечном храме на пляже, даже в углу бара. Они бывают самых разных форм и размеров, подношения делают в любое время дня и ночи. Некоторые из них представляют собой большого размера корзину с фруктами и едой, но в основном это маленькие коробочки, появляющиеся из ниоткуда, как по волшебству.

Танцы на Бали

Противоположностью балийскому спокойствию является балийский танец. Удивительно, как люди, которые находят удовольствие в том, чтобы мирно нежится в тени павильонов, могут творить искусство, требующее полной методической точности. Исполнители самого красивого танца легонг годами учатся воспроизводить четкие хореографические движения, начиная со взгляда и заканчивая большими пальцами ног. Каждое движение имеет значение, а чарующий язык танца завораживает. Облаченные в шелк и икат, танцоры рассказывают истории, повествующие о верованиях и знаниях балийских индусов.

Бесконечная ночь

Бали Ночная жизнь на Бали начинается со стильных кафе и баров в зоне Семиньяк. Это открытые места, где всё кажется еще более привлекательным в свете мерцающих свечей и звучащей музыки в стиле хаус. Фешенебельные ночные клубы района Легиан непременно привлекут внимание диджеями международного класса, которые исполняют знаменитые композиции с гламурной сцены, один вид которой наводит на мысль о популярности.

Рисовые поля Джатилуви

Зеленые извилистые ленты рисовых полей простираются среди холмов, усаженных кокосовыми пальмами: древние рисовые террасы Джатилуви выглядят очень изящно, что свидетельствует о любви и глубоком уважении к земле балийских фермеров. Нет слов, чтобы описать это зеленое великолепие. Обязательно прогуляйтесь, прокатитесь на машине или велосипеде по небольшой дорожке, которая ведет через эту плодородную часть острова. Это одно из мест, где растёт древнее растение.

Подводный мир островов Гили

Планируете заняться дайвингом? Кроме островов Гили, есть много и других красивых мест, окруженных коралловыми рифами и насыщенных морской жизнью, куда часто заплывают океанические рыбы, как, например, косяки морских дьяволов. Дайвинг с аквалангом привлекает множество туристов, есть несколько профессиональных школ, предоставляющих все виды курсов (от новичков до опытных специалистов). Если рифы недалеко от пляжа, можно заняться сноркелингом, что тоже очень занимательно, и увидеть морских черепах. Хотите перейти на другой уровень сноркеллинга? Попробуйте фридайвинг. Остров Траванган – место расположения одного из дайвинг-центров в Азии, где научат нырять, задерживая дыхание.

 Дайвинг на Бали

Каждый почувствует себя ребенком, когда мимо проплывет косяк скатов манта, заслонив собой солнечный свет. Это оставляет неизгладимое впечатление. Их бесшумные движения практически невозможно ощутить. Их очень много. Если думаете, что погрузившись в воду, распугали всю рыбу, тут же обнаружите, что 2.5 метровая рыба-луна неподвижно парит рядом, с опаской поглядывая на дайвера. Остров Нуса Пенида – одно из многих мест на Бали, идеально подходящих для дайвинга. Легендарная 30-метровая стена коралловых рифов у острова Пулау Менджанган заставит нырять снова и снова.

Пляж Мавун

Красота дикой природы Южного побережья острова Ломбок привлекает немногих туристов, но существует много разговоров по поводу огромного туристического потенциала региона. Когда увидите белоснежные пески девственного пляжа Мавун, оцените эти слухи. Два мыса острова, защищая побережье от грубой мощи океана, создают превосходную бухту, где можно плавать в чистой бирюзовой воде. Задняя часть бухты образует полумесяц из воздушного белого песка.

Пляжи полуострова Букит

Небольшая полоска белого песка выступает из недр синего Индийского океана и заполняет бухту известковыми скалами, заросшими тропической зеленью. Это выглядит и звучит великолепно. Западное побережье полуострова Букит в южной части Бали сплошь усеяно такими пляжами, среди которых Баланган, Бингин и Паданг-Паданг, они выглядят как райский уголок. Многие семьи держат построенные на бамбуковых сваях бары для серферов, откуда открывается прекрасный вид на прибой. Возьмите с собой лежак и позвольте мягкому шуму волн усыпить вас.

Поход на гору Ринджани

Взгляните на карту острова Ломбок и увидите, что практически всю северную половину острова занимает задумчивый и величественный вулкан Гунунг Ринджани (3726 метров), второй самый высокий вулкан Индонезии. Поход на Ринджани не подразумевает пикников, а предполагает наличие плана, проводника, носильщика и большую выносливость. Маршрут пролегает вокруг горного пика и заканчивается краем огромной кальдеры, откуда открывается восхитительный вид на вулканическое озеро и, испускающий дым, активный, но небольшой вулкан Гунунг Бару.

Храм Пура Лухур, Улувату

Здесь главное быть осторожными с обезьянами. Один из священнейших храмов острова Бали, Пура Лухур в районе Улувату, расположен на высоких утесах в юго-западной части острова. В 11 веке яванский священник впервые молился в этом храме, с тех пор это место стало священным. Святыни находятся у известкового края утесов. Если посмотрите вдаль через океан, будете уверены, что видите Шри-Ланку. Останьтесь посмотреть закат, он действительно доставит небывалое удовольствие, пока те самые обезьяны терпеливо будут выпрашивать банан… или солнцезащитные очки.

Минусы Бали

Несмотря на красивую природу и живописные виды, всё портит перегруженный трафик. Транспортная обстановка на Бали слегка напряжённая, мягко говоря. Обилие машин и мопедов на дорогах выводит из себя даже самого бывалого водителя. Пробки стоят по нескольку часов, шумят, гудят, дымят и загрязняют атмосферу.

Взяточничество

На Бали дать «на лапу» считается нормальным. Само собой, законодательно это не поощряется. Но при любом нежелательном обстоятельстве с вас буквально нарочито будут «вытягивать» добровольное пожертвование. Хорошо, если повода не появится, поэтому всячески старайтесь не нарушать законы и не влезать в переделки.

Пляжи

Пейзажи на Бали, безусловно, поразительные, волшебные. Но не особенно и хороши собой. Причина тому – большое количество отдыхающих, небольшая глубина. А если и с пляжем обойдётся, то с инфраструктурой здесь не складывается ну никак. К тому же, нет возможности поселиться на пляже. Все виллы и бунгало стоят только ближе к центру острова.

Только частный транспорт

Помимо проблем с трафиком есть проблема с маршрутками, тролейбусами и хоть тук-туками. Увы, на острове нет общественного транспорта. Так что единственный вариант – это именно аренда мотороллера, автомобиля или любого другого транспорта. Можно, само собой, пользоваться такси, но это обойдётся дороже. А если вы решитесь вызвать такси через популярную службу Uber, то будьте готовы к тому, что местный таксист полезет в драку с приехавшим к вам водителем. Таковы внутренние правила.

Оплата и карточные дела

В ресторанах счёт может слегка шокировать. Особенно если речь идёт о высококлассных заведениях, где налог на питание достигает 20-25%. Помимо этого, сами цены на блюда выше европейских раза в два. Когда принесут счёт и сдачу – перепроверьте и проконтролируйте всё. Здесь любят обсчитывать. А ещё «мухлевать» с кредитными карточками. Поэтому не упускайте свою карту из виду и не доверяйте никому пароли.

Много мусора и бездомных животных

Улицы часто захламлены пакетами, продуктами жизнедеятельности любого рода, пищевыми отходами. Среди этих куч мусора ходят бездомные псы.

Источник