Просмотров: 1463

Взрывной характер обеспечил им успех!

Home » Взрывной характер обеспечил им успех!

Пароход. США

Пароход. США

На территории Северной Америки в Йеллоустонском национальном парке находится самый высокий на Земле активный гейзер. Пароход, который получил такое название вследствие выбросов, похожих на выбросы пара из труб паровых машин. Этот американский национальный парк украшают и другие гейзеры, но именно Пароход является крупнейшим среди всех, расположенных здесь. Извергаясь, гейзер выпускает мощные струи пара или кипятка (температурой 70 градусов) вверх до 90 метров.
Гейзер Пароход имеет непредсказуемый график выбросов с интервалом от четырех дней до пятидесяти лет.
Извержение проходит в два этапа. Начальный этап длится от трех до сорока минут. В этот момент водная струя кипятка взлетает высоко в небо. Водяная фаза переходит в паровую, во время которой гейзер выбрасывает в воздух не воду, а пар. Максимальная же высота фонтана из пара была зафиксирована сто пятьдесят метров. Следующий этап иногда продолжается несколько часов.
Интересно, что гейзер имеет два отверстия, северное и южное, а расстояние между ними пять метров.

 Похуту. Новая Зеландия

Похуту. Новая Зеландия

Эта страна хранит в себе немало опасных местечек, и в особенности много таких, которые могут «похвастаться» приличным скоплением больших гейзеров. Один из его представителей – Похуту.
Находится он в местечке под названием Вакареварева, где Вы сможете найти долину гейзеров, которая может предоставить целых шестьдесят пять самых разных по размерам, мощности и частоте гейзеров!
«Похуту» с языка народа маори можно перевести как «взрыв», что является вполне себе говорящим названием для подобного явления природы. Этот гейзер – один из наиболее известных в Новой Зеландии. Постоянные извержения происходят с интервалом в час и могут достигать тридцати метров.

Улей. США

Улей. США

Знаменитый Йеллоустонский национальный парк, расположенный в Соединенных Штатах Америки, может предоставить посетителю много интересного. В этот раз, весьма мощный гейзер «Улей», получивший свое название благодаря зубчатому конусу, из которого, собственно, и происходят извержения.
Высота его извержений часто достигает шестидесяти пяти метров. Разгоряченные и опасные потоки вырываются из Улея с таким интервалом, который довольно трудно предугадать, что добавляет опасности этому месту. Время между извержениями может быть, как и пять часов, так и полные сутки.
Однако, работники парка смогли облегчить себе задачу, обнаружив интересную деталь: рядом с Улеем находится гейзер меньших размеров (около семи метров), который оказался неким индикатором своего, более крупного, собрата. Суть в том, что он активизируется где-то за десять-двадцать минут до начала извержения Улея.

 Замок. США

Замок. США

И снова Северная Америка, Национальный парк «Йеллоустоун», в котором огромное количество гейзеров. И один из самых красивых «Замок», так его назвали во второй половине XIX века. В те годы в причудливых формах конуса горячего источника исследователи усмотрели нечто похожее на средневековый замок. Но с годами эта форма постоянно менялась из-за извержений и новых слоёв отложений минералов. Сейчас вряд ли можно узреть очертания замка, но название осталось.
Извержения происходят каждые 10-12 часов. Огромный, тридцатиметровый водяной столб возносится над землёй. И эта картина длится около двадцати минут.

 Старый Служака. США

Служака. США

Известный гейзер расположен в самом сердце Йеллоустоунского парка произведёт на Вас неизгладимое впечатление. Своё интересное название он заслужил военной пунктуальностью, ведь извержения происходят «точно по расписанию». Такое творение природы можно назвать идеальным гейзером. За ним очень удобно наблюдать, ведь он возвышается над равниной (метров на десять), его кратер составляет около двух метров, так что каждое его извержение хорошо видно всем наблюдающим. Эти захватывающие зрелища производят ошеломляющее впечатление, ведь все ждут мощный фонтан из-под земли в определённое время, но извержение всё равно станет неожиданным для Вас! Огромный фонтан кипятка, окутанный паром, взмывает вверх на шестьдесят метров и это может длиться до пяти минут. Периоды между извержениями достигают полутора часов, о следующем извержении туристы могут узнать на специальной доске недалеко от Старого Служаки.

Строккюр. Исландия

Строккюр. Исландия

Исландский гейзер является отличной приманкой для огромного количества туристов. Давайте разберемся, почему же.
Интересно вот что, Строккюр расположен всего в сорока метрах от одного из наимощнейших гейзеров – Гейсира, однако, имеет с ним целый ряд отличий. К примеру, Строккюр извергается весьма редко, и может находиться в состоянии покоя по несколько лет. Однако, когда начинает действовать, зрелище является запоминающимся. Временные интервалы между извержения у данного гейзера – от четырех до шести минут, а вода взлетает до пятидесяти метров вверх.
Интересно и то, что иногда Строккюр развивает невероятную скорость и может весьма быстро извергаться до четырех раз подряд.

Великан. Россия, Камчатка

Великан. Россия, Камчатка

Долина гейзеров, расположенная на Камчатке, является одним из крупнейших скоплений гейзеров на Земле, и единственным в Евразии. Самый большой термальный источник в Камчатском крае из ныне действующих носит название «Великан». Размер грифона этого гейзера составляет 1,5 на 3 метра, глубина его – около трех метров.
Его извержение начинается сильным всплеском, а затем столб кипятка взмывает вверх до тридцати метров, а клубы пара — до трехсот метров. Такое интенсивное фонтанирование длится около двух минут, после чего гейзер усиленно парит. Один полный цикл работы гейзера длится приблизительно чуть больше четырех часов.
Великан впечатляет своей грандиозностью извержения, завораживая своим действием и красками, а также оглушительным ревом. Он способен выплеснуть около 25 тонн горячей воды.

 Прыгающая ведьма (Грила). Исландия

Прыгающая ведьма (Грила). Исландия

Находится на юге Исландии, в долине гейзеров, которая является самой известной и называется «Золотое кольцо Исландии». Этот гейзер состоит из двух котловин, вода в них лазурно-голубого цвета, но… с неприятным запахом сероводорода. Жерло гейзера около трёх метров немного выпирает из бассейна, напоминающего гигантскую чашу. Когда он спокоен, вода в нём спокойно плещется — то переполняет жерло и выплёскивается в котловину, то исчезает в этом огромном отверстии. Ну, а когда Прыгающая ведьма начинает своё извержение, тогда вверх троекратно взлетает фонтан (обычно 15-20 м), но иногда высота его может достигать 60 метров. Затем Грила успокаивается, вода исчезает в жерле, а в гигантских чашах продолжает бурлить зеленоватая вода.

 Флай. США

Флай. США

В появлении этого чуда приняли участие человек и природа. В начале прошлого века, пробурив скважину для колодца, хозяева ранчо «Fly» нечаянно повредили геотермальный карман. Спустя почти пятьдесят лет обжигающе-горячая вода, проникла на поверхность земли и все увидели небольшой фонтанчик. Прокладывая себе путь, кипяток растворял полезные ископаемые, которые и сформировали на поверхности гейзер и постамент, окружающий его. На сегодняшний день высота этого горячего источника 1м 50см, но его стены продолжают расти. За несколько десятилетий вокруг некогда маленького фонтанчика образовалось сорок бассейнов, и заняли они около 30 га. Если учесть природное возвышение, «гейзерную горку» и террасы, её окружающие, то получится высота 3м 60 см.
Флай постоянно выбрасывает три струи горячей воды. Гейзер завораживает своей красотой – необычно яркие, сочные цвета на фоне унылого окружающего пейзажа. В такие необычные цвета окрасила гейзер кипящая вода из подземелья, ведь она богата сернистым газом, минералами и водорослями из подземного озера. Это и является причиной постоянного роста Флая.

Гейсир. Исландия

Гейсир. Исландия. США

Самый известный, самый первый в долине Хаукадалур Великий Гейсир. Именно он дал название такому явлению природы нашей планеты, ведь в переводе с исландского слово gjosa значит «прорываться», а обнаружили его в XIII веке. Находится он рядом с вулканом Гекла. Когда Гейсир становится активным, он выбрасывает струю горячей воды, которая достигает шестидесяти метров. Такие извержения происходят нечасто, в остальное время Великий Гейсир «спит». В периоды спячки он «превращается» в небольшое озеро с водой зеленоватого цвета. Озерцо совсем мелкое – 1,2 метра, а диаметр у него 18 м.
Активность Гейсира регулируется землетрясениями, то есть он может годами бездействовать, а после землетрясения может «фонтанировать» кипящей водой по нескольку раз за сутки. В начале прошлого века Гейсир почти совсем затих. А восемьдесят лет назад сквозь слой кварца прорыли искусственный канал, и Самый Великий вновь вернулся к бурной жизни. Так же стимулировать активность можно с помощью мыла! Но во избежание экологических проблем мыло применяют крайне редко. И только в Национальный день Исландии Правительство страны разрешает эту практику, ведь картина огромного семидесятиметрового столба из воды и пара поистине захватывающее зрелище!

Источник