Просмотров: 3145

Поразительно! В мире существуют радужные деревья!

Эвкалипт — самое высокое дерево всех времен. В отчете 1872 года австралийского инспектора государственных лесов Уильяма Фергюсона упоминается упавшее  дерево эвкалипта, высотою около  150 метров. В наше время эвкалипты не вырастают выше 101 метра. Однако есть такой вид эвкалиптов, который интересен не только своей высотой, но и красотой.


Фото: flora2000

Почему американцы стирают в прачечных, а не дома? Читайте также: Почему американцы стирают в прачечных, а не дома?

Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется.

Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты Читайте также: Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты

Фото: wdorogu

Поразительно!  В мире существуют радужные деревья! Читайте также: Поразительно! В мире существуют радужные деревья!

Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая). С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце — коричнево-малиновой.

«Прости, отпуск у меня отменяется. Мама заболела» — сообщила Ольга с тревогой, оформляя билеты на рейс домой Читайте также: «Прости, отпуск у меня отменяется. Мама заболела» — сообщила Ольга с тревогой, оформляя билеты на рейс домой

Фото: f3.mylove

Чем опасен океан? Ужасы и секреты подводного мира Читайте также: Чем опасен океан? Ужасы и секреты подводного мира

Растет на территории Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи. Радужный эвкалипт — единственный вид эвкалипта, естественная среда обитания которого приходится на Северное полушарие. С середины 20-го века радужный эвкалипт начали выращивать другие страны: Бразилия, Конго, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Фиджи, Гондурас, Малайзия, Пуэрто-Рико, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Китай. Из  древесины изготавливают мебель и посуду.


Фото: tunnel

Что на свете больнее всего? Рейтинг болей! Читайте также: Что на свете больнее всего? Рейтинг болей!