Просмотров: 3951

Поразительно! В мире существуют радужные деревья!

Эвкалипт — самое высокое дерево всех времен. В отчете 1872 года австралийского инспектора государственных лесов Уильяма Фергюсона упоминается упавшее  дерево эвкалипта, высотою около  150 метров. В наше время эвкалипты не вырастают выше 101 метра. Однако есть такой вид эвкалиптов, который интересен не только своей высотой, но и красотой.


Фото: flora2000

В Турции украинские туристы подхватили опасный вирус: в сети бьют тревогу Читайте также: В Турции украинские туристы подхватили опасный вирус: в сети бьют тревогу

Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется.

Масштаб впечатляет! Вот такие огромные произведения искусства Читайте также: Масштаб впечатляет! Вот такие огромные произведения искусства

Фото: wdorogu

Австралия — ад для тех, кто боится змей! Читайте также: Австралия — ад для тех, кто боится змей!

Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая). С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце — коричнево-малиновой.

Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию Читайте также: Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию

Фото: f3.mylove

Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты Читайте также: Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты

Растет на территории Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи. Радужный эвкалипт — единственный вид эвкалипта, естественная среда обитания которого приходится на Северное полушарие. С середины 20-го века радужный эвкалипт начали выращивать другие страны: Бразилия, Конго, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Фиджи, Гондурас, Малайзия, Пуэрто-Рико, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Китай. Из  древесины изготавливают мебель и посуду.


Фото: tunnel

19 вещей, которые придумали мусульмане. Любопытно! Читайте также: 19 вещей, которые придумали мусульмане. Любопытно!