Просмотров: 1528

Праздники, которые Вас удивят! Вот такие традиции!

Home » Праздники, которые Вас удивят! Вот такие традиции!

Ночь редиски. Мексика

Праздник проводится ежегодно 23 декабря в городе Оахака. Город славится своими мастерами резьбы по дереву. В 1889 году фермеры решили попробовать вырезать фигурки из редиса, чтобы привлечь покупателей. И это сработало. Фестиваль длится несколько часов, но привлекает большое количество зрителей и участников. Мастера вырезают из редиса всевозможные фигурки людей, животных, строений. Основная тема фестиваля — рождественские сюжеты. Некоторые скульптуры весят до 3 килограммов и достигают длины 50 см. В программе праздника несколько конкурсов, во время которых выбирают самую толстую, самую тощую, самую длинную и самую круглую редиску. Праздник сопровождается веселой музыкой, танцами и продажей вкусных сладостей.

 День Хангула. Провозглашение корейского алфавита

9 октября в Южной Корее отмечается день провозглашения корейского алфавита. Стоит уточнить, что в этот день отмечается создание и провозглашение королем Седжонгом Великим исконного алфавита корейского языка (Хангул). В 1446 году девятого месяца по лунному календарю король обнародовал документ, представляющий новый алфавит. До 20 века этот язык применялся ограниченно. Но во второй половине прошлого века Хангул стал основной системой письменности в Корее. В 1991 году праздник потерял статус государственного праздника, но остался национальным.

День хромой утки. США

6 февраля американцы празднуют день хромой утки. «Хромая утка»- это неформальное прозвище президентов и политиков, которые проиграли очередные выборы, но вынуждены еще оставаться на посту до окончания своего срока. В американском политическом жаргоне словосочетание появилось в середине XIX века. Также хромыми утками иногда называют учителей в учебных заведениях или руководителей и менеджеров компаний, которые должны скоро уволиться, но пока отрабатывают последние дни на своих рабочих местах.

 Фестиваль Ченг Чау Бунг. Гогкконг

Фестиваль булочек проводится на 8 день 4 лунного месяца по китайскому календарю. Это один из самых ярких традиционных праздников Китая. Праздник начали отмечать около века назад, когда на остров обрушилась эпидемия чумы. Чтобы задобрить духов, местное население устроило алтарь с подношениями перед богом Пак Тая и чума отступила. С тех пор и по сей день жители острова устраивают парады и празднества. Праздник начинается, когда перед храмом выстраиваются три 18-метровые башни, которые полностью покрыты булочками и выпечкой. Люди должны собрать как можно больше булочек, чем больше выпечки человек соберет с башен, тем более удачливым будет следующий год.

 День Ламмас

День Ламмас, отмечаемый в англоязычных странах северного полушария 1 августа, имеет много названий, но самое распространённое — Лугнасад, которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и ремесел. Самым главным блюдом на Ламмас является хлеб во всех его вариациях, который жители приносят в местную церковь. На праздничный стол ставятся также фрукты и орехи. В это день совершается несколько ритуалов, а после жители предпочитают продолжить празднование на природе, если погода позволяет.

День пива. Исландия

Если вы любитель пива, то вам необходимо посетить фестиваль пива 1 марта в Исландии. В тот день отмечают принятие закона о крепком пиве, который действует с 1989 года. Этим актом был отменен сухой закон, действовавший в течении 75 лет. Самое главное в этот день — пить столько пива, сколько влезет. В этот день большинство офисов, учреждений и банков работают меньше, но к питейным заведениям это не относится.

Сэцэбун, день метания бобов. Япония

Сэцэбун или день разбрасывания бобов празднуется в первый день весны, по японскому календарю это приходится на 3 — 4 февраля. В этот день люди разбрасывают бобы (обряд маме-маки) в домах, на улицах и в храмах, чтобы прогнать злых духов и пригласить счастье в дом. По древней легенде, однажды эпидемия унесла много жизней и в этом были виновны злые духи. Прогнать их удалось лишь с помощью поджаренных бобов. Отсюда и родился обряд маме-маки для изгнания злых духов и сохранения благополучия. Праздники народов мира

Ненанская ледяная лотерея. Аляска

Лотерея проходит в селении Ненана. Эта традиция появилась в 1917 году. В тот год зима длилась особенно долго, и группа железнодорожных инженеров начала делать ставки на время, когда лед на реке Танана начнет трескаться. В следующем году их поддержало еще несколько человек и это стало традицией. Участники лотереи должны угадать день и точное время вскрытия льда на реке. На льду устанавливают большую треногу, привязанную к специальным часам на берегу. Когда лед начинает таять и трескается, тренога проваливается в воду, тем самым останавливая часовой механизм. Объявляется победитель. Самый большой выигрыш составил 303 895 долларов.

День Ньепи. День тишины

Ньепи или день Тишины на Бали — это аналог нового года, но отмечается каждую весну в ночь новолуния. Таким образом, дата торжества меняется каждый год. Ньепи — один из самых важных праздников в культуре острова, ему предшествуют несколько ритуальных церемоний, в процессе которых учувствуют практически все островитяне. После церемоний. на следующий день в 6 утра весь остров погружается в тишину и спокойствие. Смысл состоит в том, чтобы заставить демонов поверить, что остров пуст. На острове ничего не работает, кроме скорой помощи. В этот день полиция патрулирует город, чтобы удостовериться, что все граждане встречают новый год без света, телевизора, радио и шумных застолий, находясь в размышлениях о том, что их ожидает в следующем году и о том, какие цели они перед собой ставят. Правилам Ньепи должны подчинятся и гости острова. На следующий день начинается веселый карнавал.

Обезьяний банкет

Обезьяний банкет — один из самых необычных праздников Таиланда. Раз в год, начиная с 1989 года тайцы устраивают пиршество для 600 приглашенных приматов, хотя гостей приходит гораздо больше. На огромном 7 метровом столе, покрытым красной скатертью можно найти все что обезьянья душа пожелает: всевозможные тропические фрукты, овощи и рис, всего 2 тонны. Там можно найти даже газировку и сладости. Таким образом жители города Лопбури благодарят макак за победы в прошлых войнах. По легенде бог Рама даровал эти земли своему лучшему другу — королю обезьян Хануману. Именно обезьяны помогли королю спасти жену Рамы — Ситу и одержать победы над врагами. Праздник начинается в последнее воскресенье ноября на руинах древнего храма. Губернатор произносит праздничную речь перед приматами. Их там великое множество. Затем раздают настоящие приглашения, привязанные к орехам кешью. Первыми появляются несколько смелых самцов, затем все остальные члены стаи. Толпы туристов и местных жителей стараются заснять это пиршество на камеру. Сытые и веселые обезьяны даже позволяют себя погладить.

Источник