Просмотров: 1238

Самые головокружительные лестницы в мире

Home » Самые головокружительные лестницы в мире

Пешеходные американские горки «Тигр и черепаха»

Где: Германия, склон г.Дуйсбург, длина 220 м, 249 ступеней.
Лестница Тигр и Черепаха, Дуйсбург, Германия
Эта лестница со стороны напоминает обычные американские горки, но вместо рельс здесь сделаны ступеньки. Конструкция высотой 20,5 метров выполнена из металла, построена в 2013 году и является не только аттракционом, но и смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на Рейн и его окрестности. Создатели этой лестницы приготовили сюрприз для посетителей. Дело в том, что пройти её от начала до конца можно только с альпинистским снаряжением – на половине пути Вас поджидает мёртвая петля и чтобы преодолеть её, пришлось бы идти вверх ногами.

Винтовая лестница Тяйхань

Где: Китай, округ Линьчжоу, горы Тяйхань, высота 91 м.

Винтовая лестница Тяйхань,Китай

Даже от одного вида этой лестницы у многих туристов начинается дрожь в ногах. К подъёму по ней допускают людей не старше 60 лет и скаждого берут расписку о том, что человек здоров и весь риск принимает на себя. Хотя лестница очень крутая и продолжительная, на ней нет ни одной площадки для отдыха, поэтому нужно трезво оценить свои физические возможности, прежде чем начать восхождение по скрипящим ступенькам.

Лестницы в горах Тяйхань

Где: Китай, провинция Шанси горы Тяйхань.

Лестницы в горах Тяйхань. Шанси, Китай

Ещё один вид необычных лестниц в китайских горах Тяйхань. С помощью таких вот ступеней любой турист может попасть в самые потаённые уголки природы.

Котёл дьявола

Где: Эквадор, водопад Паилон дель Диабло.

водопад Паилон дель Диабло, Эквадор

Сам водопад расположен рядом с городом Баньос, и хотя это не самый большой водопад Эквадора, он неизменно привлекает туристов возможностью спуститься по туннелю и лестнице к самому бурлящему котлу. Сложно передать словами чувства людей, стоящих рядом с грохочущими массами низвергающейся с высоты воды. Брызги и водяная пыль окутывают всё пространство вокруг, поэтому передвигаться по ступенькам лестницы нужно предельно аккуратно, чтобы не поскользнуться.

Лестница мечтаний

Где: Япония, остров Авадзи.

Лестница мечтаний, Авадзи. Япония

Лестница мечтаний – это огромный комплекс из ста лестниц и многоуровневым садом. Удивительно, но столь сложный ландшафтный дизайн разработан и воплощён в жизнь человеком, не имеющим профессионального образования. Это японский зодчий Тадао Андо. Сад «Лестница мечтаний» это мемориал жертвам страшного землетрясения в Ханшин 1995 года. В этом саду можно бесконечно долго бродить по ступеням между уникальными и неповторяющимися цветочными клумбами, погрузившись в размышления о смысле бытия.

Лестница Хайку

Где: США, Гавайи, остров Оаху. 3922 ступени.

Лестница Хайку. Оаху, Гавайские острова

Эта лестница называемая «Лестница в небеса» проходит по вершине горного хребта. Построена она была для военных нужд в 1942 году и со временем очень обветшала. В 2003 году была проведена реконструкция лестницы. Местные власти не пожалели 875 тысяч долларов для её восстановления и привлечения туристов.

Лестница Великой мечети

Где: Ирак, г.Самарра. 650 ступеней.

Лестница Великой мечети. Минарет Мальвия, Самарра, Ирак

Великая мечеть была построена в IX веке и долгое время являлась крупнейшей мечетью в мире, на пятничную молитву здесь собиралось более ста тысяч верующих. Рядом со стенами мечети был сооружён уникальный по архитектуре минарет Мальвия высотой 52 метра. По внешней стороне стен минарета к его вершине ведёт лестница, опоясывающая по спирали конусовидную башню. Минарет едва не был разрушен в 2005 году во время Иракской войны. На вершине башни американские военные обосновали наблюдательный пункт и иракские войска планировали ракетный удар по нему. Но, слава Богу, обошлось и тысячи туристов могут и сейчас восхищаться мастерством зодчих древнего востока.

Лестница Гастелугаче

Где: Испания, остров Гастелугаче. 237 ступеней.

Лестница Гастелугаче, Испания

Лестница расположена на пешеходном мосту, соединяющем материк с маленьким островком Гастелугаче. Мост был построен ещё в X веке и вёл к церкви, построенной тамплиерами на вершине скалы. Этот остров окутан массой легенд и поверий. Считается, что звук церковного колокола отводит беду и притягивает удачу. Для того, чтобы сбылось заветное желание, нужно поднявшись по лестнице, три раза позвонить в колокол и дёрнуть за верёвку, свисающую с колокольни. Этот остров, как и другие подобные места, стал местом паломничества людей, надеющихся на чудо.

Небесные врата Тяньмэнь

Где: Китай, провинция Хунань. 999 ступеней.

Небесные врата Тяньмэнь. Хунань, Китай

Лестница, состоящая ровно из 999 ступенек ведёт к красивейшей каменной арке, образовавшейся в горах Тяньмэнь в 263 году н.э. Длина арки составляет 60 метров, ширина – 57 м, а высота – 131 м. Когда и поднимаешься по этой лестнице, создаётся впечатление, что идёшь прямо в небо. И такое количество ступеней сделано не случайно. По китайским поверьям, человек, преодолевший 999 ступеней, постигнет вечную радость. Неподалёку от «небесных врат», находятся «парящие горы» Чжанцзяцзе, послужившие натурой для съёмок фильма «Аватар».

Колодец Чанд Баори

Где: Индия, штат Раджастхан. 3500 ступеней.

Колодец Чанд Баори. Раджастхан, Индия

Построенный примерно в X веке колодец – один из крупнейших в мире. Глубина его составляет 30 метров. Колодец служил не только резервуаром для воды, но и местом, где местные жители спасались от палящего солнца. Строго говоря, для спуска вниз достаточно пройти только 91 ступеньку (13 ярусов по 7 ступеней), но так как все стены колодца выполнены в виде лестниц, то общее их количество составляет фантастические 3500 ступенек. Стоит отметить, что купаться в колодце категорически запрещено. Дело в том, что микрофлора, развившаяся за сотни лет в этом замкнутом водоёме настолько агрессивна, что способна убить человека за несколько дней. Паломники, приходящие сюда омывают этой водой только руки и ноги, но туристам не советуют делать и этого.

Источник