Просмотров: 1324

Самые интересные достопримечательности о. Корфу

Home » Самые интересные достопримечательности о. Корфу

Корфу — самый северный и второй по площади живописный греческий остров в Ионическом море. Он расположен в виде серпа, обращенного вогнутой стороной к побережью Албании и Греции.

Старый город Керкира

Старый город Керкира - достопримечательности Корфу
Панорамный вид на старый город Керкира и Новую крепость

Если говорить про самые посещаемые и популярные достопримечательности Корфу, то начать следует с главного и единственного города на острове — Керкира. Столица славится своими узкими улочками, широко распространенным здесь стилем барокко, проявляющимся в самобытной архитектуре, домами с уютными балконами и изысканными окнами.

Площадь Спианада

Площадь Спианада - достопримечательности Корфу

Крупнейшая площадь страны, созданная в 19 столетии. Здесь располагаются такие объекты истории и архитектуры, как Дворец Святых Михаила и Георгия и Музей Мейтленда. Территория делится на две части улицей, однако каждая из них утопает в аккуратно подстриженных кустарниках и цветущих деревьях. Если вы не знаете, что посмотреть на Корфу за 1 день, приезжайте именно сюда.

Улица Листон

Улица Листон - достопримечательности Корфу

Красивая пешеходная улица, которая прежде была открыта только для аристократов. Сегодня многочисленные гости и жители острова с удовольствием гуляют по местным кафе, ресторанам и магазинчикам. Опытные гиды на Корфу рассказывают немало занимательных историй о Листоне. Поэтому приезжать сюда лучше всего с сопровождающим.

Дворец Святых Михаила и Георгия

Дворец Святых Михаила и Георгия - достопримечательности Корфу
Дворец Святых Михаила и Георгия - достопримечательности Корфу

Строительством здания в начале 19 столетия занимались англичане в течение пяти лет. Замок выполнен из известняка, завезенного с Мальты. Первоначально объект должен был стать домом для английского Верховного комиссара сэра Мейтленда. Однако впоследствии он оказался во владении королевской семьи Греции. В настоящее время замок отдан под музей азиатского искусства. Количество экспонатов тут составляет около 10 тысяч образцов.

Монастырь Влахерна

Монастырь Влахерна - достопримечательности Корфу

Храм с часовней девы Марии находится на скромном участке суши, соединенном с полуостровом Канони бетонным пирсом. Дата строительства объекта – 17 столетия. Монастырь возвели в память о чудотворной иконе Божией Матери, хранимой тут и сейчас. Добраться до полуострова можно на прогулочном катере.

Мышиный остров

Мышиный остров - достопримечательности Корфу

В переводе с греческого языка название достопримечательности Понтикониси  звучит как «Мышиный остров». Оно было дано ей за размеры и форму соответствующего животного. Согласно древней легенде, изначально остров с горной возвышенностью был судном Одиссея, однако разгневавшись, Посейдон превратил корабль в скалу. От Канони до «Понтикониси» регулярно следуют прогулочные катера.

Крепость Ангелокастро

Крепость Ангелокастро - достопримечательности Корфу

Старинный образец византийской эпохи. Внушительное сооружение создано в 13 столетии по указу правителя Михаила Второго. Поблизости от крепости расположена небольшая церковь Архангела Михаила. В свое время крепость имела большое стратегическое значение. В 1997 году были обнаружены археологические находки: несколько христианских гробниц, указывающих на то, что площадь была заселена еще в 5-7 столетии нашей эры.

Пляж Палеокастрица

Пляж Палеокастрица - достопримечательности Корфу

Месторасположение линии – северо-запад Корфу. Живописная площадь отлично обустроена: помимо бухт и самого пляжа, тут есть кафе и таверны, пункты проката. Прибыв сюда в вечернее время, вы сможете подняться на вершину холма и встретить закат. До точки, где находится пляж, ходят автобусы. В числе популярных у туристов развлечений – прогулка на подводном судне. Предлагаются и другие виды морских программ.

Смотровая площадка Трон Кайзера

Смотровая площадка Трон Кайзера - достопримечательности Корфу

Обзорная площадка оборудована поблизости от деревушки Пелекас на скалах. В прежние годы на отдых сюда часто приезжал кайзер Германии Вильгельм Второй, что и дало название этому месту. Открывающиеся виды: зеленая Ропа, восток и запад Корфу, берега Албании, вершина Пантократора. Если вы хотите сделать невероятные фото, непременно отправляйтесь сюда.

Источник