Просмотров: 1625

Самые счастливые люди живут в Бутане, потому что у них есть Министерство Счастья

Home » Самые счастливые люди живут в Бутане, потому что у них есть Министерство Счастья

Бутан является лишь одной страной на Земле, где работает Министерство Счастья, а официальной религией является тантрический буддизм. По недавним социальным опросам лишь 3% граждан Бутана — не счастливы, все остальные очень довольны жизнью. Судя по этой стране можно сделать вывод что беднота и отсутствие как таковой цивилизации — не главная мерка счастья.

В стране живет всего лишь около 700 тысяч человек. Бутан располагается между Индией и Китаем, возле Гималаев. В некоторых источниках сказано что название страны Бутан переводится как «высокогорье».

Вплоть до 1971 года Бутан считался закрытым государством, куда невозможно было попасть иностранцам. Однако в 71-ом году Бутан вступил в ООН и сюда стали стекаться первые журналисты и туристы. Потихоньку начали развивать туристические направления, но к сожалению не каждый может позволить себе въехать в эту страну из за высоких сборов.

Школьники, увидевшие фотографа

Буддийский монах в маске готовится исполнить танец

Танцоры в национальных нарядах

Женщина с ребенком

Телевидение и Интернет в Бутане появились только в 2002 год, Интернет — и того позже. Внешняя изолированность страны благотворно повлияла на сохранение национальных традиций. Так, в Бутане соблюдается равноправие и в некоторых сферах женщины обладают даже большими правами, чем мужчины. Например, право на землю всегда остается за матерью рода. Основное занятие в Бутане — земледелие, в аграрном секторе работают и мужчины, и женщины. Делами по дому тоже в семьях занимаются сообща.

Бутанский король и королева в день свадьбы

Королевская чета Бутана

Бутанские школьницы

Особое место в жизни бутанцев занимает религия, многие мальчики с шестилетнего возраста обучаются в монастырях, наиболее суровые условия у тех, кто отправляется в монастыри, расположенные высоко в горах. Там, в отдалении от мирской суеты, юноши посвящают себя духовным практикам. Время от времени каждый монах уходит в отшельничество, срок уединения кратный трем — три дня, недели, месяца или даже года. В монастыри могут уходить как мужчины, так и женщины, но количество монашек намного меньше.

Статуя Будды

Торжество на главной улице Тхимпху, столицы Бутана

«Европеизация» Бутана стала проходить постепенно после того, как королем стал Джигме Кхесар Намгьял Вангчук. Он получил образование в Оксфорде и отличается прогрессивными взглядами на то, по какому пути развития должна пойти страна.

Монах на традиционном деревянном мосту

Юные монахи

Административное здание в Бутане

Буддистские монахи

Ребенок впервые увидел фотокорреспондента

Традиционная роспись

Дети-монахи

Источник