Просмотров: 1170

Нет прививки — нет контактов с другими людьми

Home » Нет прививки — нет контактов с другими людьми

Италия бурлит: местные жители до сих пор активно обсуждают так называемый «Закон Лоренцина», названный в честь его автора, бывшего министра здравоохранения страны. Недавно вступивший в силу правительственный указ регламентирует посещение учебных заведений детьми, не прошедшими вакцинацию.

Непривитым малышам до 6 лет закрывается доступ в ясли, детские сады и школы. Педагоги не имеют права отказать в допуске к занятиям детям от 6 до 16 лет, но вот их родители должны будут выплачивать штрафы.

© DepositPhotos

Прививки или штраф!

Избежать 500 с лишним евро пени довольно просто — нужно всего лишь завершить обязательный для итальянского ребенка курс вакцинации. Единственным исключением из правила становятся дети, которым прививки противопоказаны по той или иной важной причине.

© DepositPhotos

Политические разборки на фоне человеческих проблем

Закон был разработан после того, как количество случаев заболевания корью в стране перехлестнуло через все допустимые рамки. В процессе принятия указ столкнулся с бойкотом со стороны одной из правительственных коалиций.

Представители выступившего против закона союза пытались натурально запугать население, цитируя данные исследований, которые давным-давно были признаны фальшивками.

© DepositPhotos

Практика других стран

Заметим, что подобные ограничения в доступе к учебным заведениям для непривитых детей существуют не только в Италии. Так, например, Франция совсем недавно тоже приняла закон, согласно которому родившимся в последние годы детям необходимо получить 11 обязательных прививок.

А если родители маленького немца не подадут в детсад документы о вакцинации своего ребенка, руководство садика обязано уведомить об этом органы здравоохранения.

© DepositPhotos

Обязательное календарное вакцинирование принято практически во всех штатах США. Власти Сербии выставляют людям, отказавшимся прививать своих детей, тысячные штрафы.

Австралийцы отказывают родителям, чьи отпрыски непривиты, в социальной помощи на детей. Самое сознательное население в Канаде и Норвегии: там привито 98 % малышей без каких-либо карательных мер со стороны государства.

© DepositPhotos

Итальянское правительство поначалу колебалось, стоит ли принимать подобный закон. Дискуссии возобновились после трагедии с 6-летним мальчиком, страдавшим от лейкемии, который подцепил корь от непривитого старшего брата.

© DepositPhotos

Везде обман!

Уже сейчас, спустя считаные дни после введения в силу закона, власти Болоньи рапортуют: три сотни детей было отстранено от посещения учебных заведений, а еще у пяти тысяч возникли проблемы с документами о вакцинации.

Поговаривают, среди этих пяти тысяч хватает людей, которые в свое время отслюнили недобросовестным врачам немалую сумму за фальшивые бумаги!

© DepositPhotos

Трудный вопрос

В большинстве постсоветских стран нет законов, подобных итальянскому, но правительство Украины в 2018 году попыталось продавить схожий указ. Родители, тем временем, не знают, кому верить.

С одной стороны, прививки действительно очень важны. С другой, мало кто может поручиться за добросовестность чиновников, отвечающих за вакцины в странах бывшего Союза…

Источник