Просмотров: 1060

А Вы знаете, что посмотреть в Афинах?

Home » А Вы знаете, что посмотреть в Афинах?

Афинский акрополь

Акрополь в Афинах - достопримечательности Афин

Акрополь по праву называют самым древним архитектурным памятником города и одной из самых узнаваемых достопримечательностей Греции. Он имеет вид холма, возвышающегося на 156 м. У него есть пологая вершина, на которой разбросаны различные достопримечательности исторического значения.

Впервые обустройством холма занялись в V веке до н.э. Спустя несколько десятилетий на нем появились храмы. Большинство сохранившихся с тех пор древностей пришлось перенести в Лувр и Британский музей. Однако остались экспонаты, которые продолжают храниться в Акрополе. На самом холме сейчас стоят современные статуи, пристально наблюдающие за жизнью города.

На холме туристы могут увидеть Парфенон, Ники Аптерос и Эрехтейон. Также частью Акрополя стали и другие не менее известные храмы, куда обязательно стоит отправиться тем, кто не знает, что посетить в Афинах.

Олимпийский храм Зевса Олимпийского

 Олимпийский храм Зевса Олимпийского - достопримечательности Афин

К этой достопримечательности Афин приковано большое внимание. Храм Зевса Олимпийского, хоть и не сохранился в первозданном виде до наших дней, все равно продолжает вызывать восхищение у жителей и гостей города. На огромной территории до сих пор величественно лежат руины, которые когда-то были Олимпейоном.

Храм почитался народами, которые верили в Зевса как верховного бога. В упадок это место пришло после активного распространения христианства. Здание начало быстро разрушаться, многие растаскивали его по частям.

На данный момент от храма остались 15 нерушимых колонн. Шестнадцатая лежит рядом. Ей не удалось устоять перед сильнейшим ураганом, который накрыл город в 1852 году.

 Стадион Panathenaic

Стадион Panathenaic - многоцелевой стадион - достопримечательности Афин

Не все туристы знают, что посетить в Афинах. К счастью, в городе так много интересных мест, благодаря чему эта проблема решается сама собой. Среди главных украшений Афин можно выделить стадион Панатинаикос. Он располагается в самом центре столицы Греции по соседству с Национальным садом. Это место является самым древним в мире стадионом. Сооружение выстроено из белого мрамора. В 1896 году здесь впервые провели Олимпийские игры, ставшие частью современной истории.

В древности на стадионе проводились Панафинейские игры. Также он был площадкой для проведения религиозных празднований. Капитальную реконструкцию стадиона решили провести сразу же после его обнаружения во время раскопок. Все работы проходили за счет Евангелиса Заппаса, известного мецената. При его поддержке на стадионе проводились греческие соревнования.

Панатинаикос используют не только для проведения спортивных состязаний. Также здесь часто проходят различные выставки, которые посвящены культуре Греции.

Церковь Святых Апостолов

Церковь Святых Апостолов - достопримечательности Афин

В Агоре находится Церковь Святых Апостолов Солакиса. Она была построена еще в X столетии. Эту церковь по праву признали самой древней среди существующих христианских храмов в Афинах.

Это место имеет особое значение для местных жителей. Все потому, что оно является единственной памяткой в Агоре, которой удалось сохраниться в первоначальном виде до сегодняшнего дня. Так можно считать, если не брать во внимание храм Гефеста.

Церковь отличается оригинальной постройкой. Она выглядит как крестообразное сооружение с четырьмя массивными колоннами, поддерживающими огромный купол. У этой достопримечательности Афин еще есть притворы (пронаосы). Один из них пришлось со временем расширить, чтобы разместить в здании саркофаг. Бытует мнение, что усыпальница храма была сооружена специально для мецената, который спонсировал строительство.

Национальный сад в Афинах

Национальный сад в Афинах - достопримечательности Афин

В центре города можно увидеть роскошный парк, который в путеводителях отмечен Национальным садом. Многие называют его Королевским. Все потому, что сад был высажен в честь королевы Амалии. Это событие состоялось в 1939 году. Внимание путешественников в этом парке привлекает не только живописная природа и десятки удивительных растений. Среди них удачно расположились древние колонны и мозаики, которые слегка утратили свой первоначальный вид. На юге этой достопримечательности Афин находятся бюсты талантливых поэтов, прославлявших Грецию.

Одеон Герода Аттика

Одеон Герода Аттика в Греции

Ещё один яркий памятник древности в Афинах расположился на южном склоне Акрополя — это Одеон Герода Аттика, который построен знатным афинянином во 2 веке н.э. По сути, это древний театр, и самое удивительное, что это здание до сих пор используется по назначению — на сцене под открытым небом регулярно проводятся масштабные концерты, спектакли и другие театральные постановки. Выступить на подмостках Одеона принимают за честь самые знаменитые артисты!

Ликавит

Ликавит в Греции

Невысокий 300-метровый холм Ликавит в северо-восточной части Афин хоть и не отличается внушительной высотой, но всё же является лучшей смотровой площадкой, с которой открывается прекрасная панорама всего города — здесь с высоты можно увидеть величественный Акрополь, Парфенон и даже более дальний порт Пирей. Сюда приходят, чтобы полюбоваться солнечным закатом, увидеть церемонию спуска государственного флага, отдохнуть в местных ресторанах и кафе с превосходными обзорами. Ликавит имеет не один, а два пика — на верхнем пике возвышается храм, на нижнем — театр.

Источник