Просмотров: 1294

Чем Шотландия удивляет туристов

Home » Чем Шотландия удивляет туристов

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок - достопримечательности Шотландии

Крепость находится в одноименном городе, а именно в его центральной части на вершине Замкового холма. Эта достопримечательность Шотландии является одной из главных, доказательством тому является количество посетителей в год. Внутреннее пространство здания разделяется на три части — «двора», они соединены воротами между собой. Главная ценность описываемой крепости представлена источником питьевой воды, он защищается Колодезной башней на Среднем дворе. Неподалеку находится музей, посвященный музейной тематике. Отличные фото могут получиться на фоне пушки Монс Мег, стоящей на Верхнем дворе.

 Брох-оф-Моуса

Брох-оф-Моуса - достопримечательности Шотландии

Сооружение находится в архипелаге Шетландских островов, представляет собой самое высокое строение круглой формы, имеющее отношение к железному веку. В Европе сохранилось не так много памятников эпохи раннеклассовой истории, и описываемая защитная постройка является одной из таких. Несмотря на свой возраст, она достаточно хорошо сохранилась, поэтому считается серьезным кандидатом на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осуществляя путешествие именно по этому району, обратите внимание на Брох-оф-Моуса.

Королевская Миля в Эдинбурге

Королевская Миля в Эдинбурге - достопримечательности Шотландии

Эта достопримечательность Шотландии представляет собой несколько улиц, проходящих в самом центре города. Их общая длина примерно составляет одну шотландскую милю, а соединяют улицы знаменитый Эдинбургский замок и Холирудский дворец, который в разные периоды времени выполнял функции резиденции шотландских и британских монархов. Посередине Королевская Миля пересекается с мостами. Когда-то в этой части города собирались торговцы, ремесленники, круглосуточно работали кабаки, и даже публичные дома. Там же заседала инквизиция, принимались важные решения относительно финансовых дел.

 Дворец Холирудхаус

Дворец Холирудхаус - достопримечательности Шотландии

Во время поездки в Великобританию не упустите возможность увидеть собственными глазами резиденцию Ее Величества Королевы. Здание оформлено в стиле барокко, а находится оно на знаменитой Королевской Миле. Шотландская королева, жившая во дворце, прославилась тем, что ее правление сопровождалось убийствами и многочисленными заговорами. Как используются апартаменты в наше время? С определенной периодичностью там проводят приемы государственного значения, в которых участие принимает сама королева, члены ее семьи. Еще на территории дворца работают интересные выставки, предлагающие возможность познакомиться с историей автономного государства.

Озеро Лох-Ломонд

Озеро Лох-Ломонд - достопримечательности Шотландии

Эта достопримечательность Шотландии окружена сотнями крутых холмов, замками эпохи средневековья. Длина озера составляет 24 мили, на которых расположено большое количество островков. Самые маленькие из них периодически исчезают во время приливов, а на крупных на протяжении многих лет живут трудолюбивые шотландцы. К числу крупных участков суши относится Inchmurrin, возле него часто останавливаются паромы. В описании сказано, что там можно собственными глазами увидеть руины монастыря, замок Леннокс, используемый в свое время в качестве охотничьей резиденции.

Пляж Лускентайр (Luskentyre)

Пляж Лускентайр (Luskentyre) - достопримечательности Шотландии

Его главной особенностью является то, что при правильном освещении вода возле берега становится похожа на Багамы. Песок больше имеет вид тальковой пудры. Во время отливов укрытый от посторонних глаз залив трансформируется в пляж гигантских размеров. Не знаете, куда сходить в Шотландии? Отправляйтесь на пляж Luskentyre, представляющий собой неземную смесь переливающихся синих штрихов, вихрящегося песка. Картина идеально дополняется низкими пустынными горами.

Бен-Невис

Бен-Невис - достопримечательности Шотландии
Что посмотреть в Шотландии? Отличным вариантом является гора Бен Невис, она используется исключительно для восхождения. Но так было не всегда, в период с 1883 по 1904 гг. на возвышенности находилась обсерватория Шотландского метеорологического общества. Благодаря ей, получалась достоверная информация о погоде. Еще там была гостиница для туристов, этим объясняется наличие давно протоптанной тропы. Гиды в Шотландии часто приводят гостей страны в это место, чтобы полюбоваться красивыми окрестностями. Желающие покорить эту вершину должны иметь в виду, что погодные условия бывают разные, что может усложнить подъем.

Скара-Брей

Скара-Брей - достопримечательности Шотландии

Что посмотреть в Шотландии еще? Внимания заслуживает достаточно хорошо сохранившееся поселение, основанное еще в эпоху неолита. На его территории стоит 8 домов, объединенных в блоки, заселены они были очень давно. Ученые пришли к выводу, что определенная часть древних сооружений в свое время была поглощена морем. В поселении были обнаружены загадочные на вид резные каменные шары.

Источник