Просмотров: 1469

Что посмотреть в одном из самых известных городов планеты?

Home » Что посмотреть в одном из самых известных городов планеты?

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Также как и многие лучшие достопримечательности Лондона, эта имеет многовековую историю. Строительство крепости, возвышающейся на берегу реки Темза, началось свыше 900 лет назад. Постройка предназначалась для заключения влиятельных узников, в том числе, представителей королевских семейств. Здесь побывали и Мария Тюдор, и Анна Болейн, и Томас Мор. В определенные годы она использовалась также в качестве монаршей резиденции. Свое основное предназначение крепость утратила только в середине 20 столетия.

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Велиеобритания

Если ваша поездка в Лондон связана с желанием познакомиться с уникальными архитектурными памятниками, совершите путешествие в центр города к этому величественному собору. Внушительные габариты делают храм св. Петра, выполненный в стилях барокко и ренессанс, одним из крупнейших в Европе и мире. Дата строительства – 7 столетие. Огромный интерес вызывает купол здания, облицованный свинцовыми плитами.

Лондонский глаз

Лондонский глаз (London Eye) - большое колесо обозрения - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Такие достопримечательности Лондона нельзя оставлять без внимания. Высота гигантского колеса обозрения составляет 135 метров. В каждой из 32 кабин, выполненных целиком из стекла (за исключением пола), работают кондиционеры. Количество кабинок, в форме яйца, выбрано не случайно. Оно символизирует число лондонских районов (за исключением Сити района). Колесо совершает один полный круг с остановками за полчаса. За это время вы успеете посмотреть на многие главные достопримечательности Лондона (кратко их мы сейчас вам перечислим).

 Тауэрский мост

Лондонский Тауэрский мост - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Еще один правильный вариант того, что посмотреть в Лондоне за 1 день обязан каждый гость города. Возраст достопримечательности составляет всего сотню лет. Однако она также считается истинным символом столицы Британии. Купив билет, вы сможете посетить верхний уровень конструкции – здесь гостям предлагается посмотреть документальное кино о ее строительстве.

 Букингемский дворец

Букингемский дворец и мемориал Виктории - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Даже сегодня Букингемский дворец является домом для представителей королевской семьи Англии. Комплекс, с прилегающей территорией в 20 гектар, следует назвать мини-городом: тут есть собственный полицейский участок, паб, почтовое отделение. В главном здании насчитывается чуть менее чем 800 залов, в которых трудятся 7 сотен работников. Обратите внимание: экскурсии по самому дворцу проводятся только в августе-сентябре. Однако круглогодично и совершенно бесплатно можно наблюдать за процессом смены королевского караула.

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство или Собор Святого Петра в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Дата строительства достопримечательности – 11 столетие. В настоящее время внутри аббатства располагаются палата общин и палата лордов. Если вы не знаете, куда сходить в Лондоне, но увлечены архитектурой и историей Великобритании, приезжайте сюда.

 Биг-Бен

Лондонский Биг-Бен - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Название этому 96-метровому архитектурному шедевру 1859 года, входящему во все списки «главные достопримечательности Англии», дал находящийся в нем колокол. Каждый час жители и гости столицы узнают о времени, благодаря колокольным ударам. Верхняя часть БигБенаможет похвастаться наличием обзорной площадки – для того чтобы подняться к ней, необходимо преодолеть более трех сотен ступенек. Сегодня, как и многие годы назад, башня является самыми крупными часами на свете.

 Вестминстерский дворец

Вестминстерский дворец - здание Парламента в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Место встреч членов Парламента Великобритании, начиная с 16 столетия. С 11 столетия и до тех пор замок служил резиденцией для членов королевской семьи. За многовековую историю фасадная часть дворца множество раз изменялась и реконструировалась (последняя реконструкция проводилась в 19 столетии), к главному зданию было присоединено несколько новых сооружений. Обратите внимание на то, что посетить в Лондоне Вестминстерский дворец можно лишь в тот период, когда парламент находится на каникулах.

Британский музей

Британский музей в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Решение о создании этого грандиозного музейного комплекса было принято в 1753 году. В музее находится около сотни галерей с экспонатами на тему археологии и истории Востока, Африки, колониальной Британии и т.д. Также гости могут ознакомиться с антиквариатом и реликвиями древней Греции и других европейских государств. Кстати, в штате учреждения – не только люди, но и шесть кошек (заняты ловлей крыс).

 Лондонская национальная галерея

Лондонская национальная галерея - достопримечательности Лондона

Если вы хотите увидеть лучшие в мире произведения художественного искусства, приезжайте в эту галерею. В просторных залах выставлены полотна 12-20 столетий. В современный комплекс также входит кофейня и сувенирная лавка, где все желающие могут купить книги и памятные подарки. Экскурсии проводятся с аудио-гидами (по желанию).

Музей естествознания в Лондоне

Музей естествознания (Natural History Museum) в Лондоне - достопримечательности Лондона

Крупный музейный центр, в экспозициях которого находится свыше 70 млн. образцов: по палеонтологии (археологические останки животных), минералогии (огромное число минералов и камней), зоологии (насекомые, птицы и звери), ботанике (растения самого различного типа). На осмотр таких достопримечательностей необходимо выделять целый день.

 Гайд-парк

Гайд-парк (Hyde park) - королевский парк в Лондоне - Что посмотреть в Лондоне
Гайд-парк (Hyde park) — королевский парк в Лондоне

В этой прекрасной парковой зоне любят отдыхать все жители британской столицы. На территории, помимо благоустроенных газонов и тропинок, есть красивое озеро, в котором можно купаться, и особая трибуна для публичных выступлений на любые темы (помимо призывов к насилию и других общественно-запрещенных тематик).

 Военные комнаты Черчилля

 Музей-бункер «Военные комнаты» Черчилля - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания
Музей-бункер «Военные комнаты» Черчилля в Лондоне Jenny Poole

Комплекс состоит из музея и военного бункера великого военного лидера 20 столетия. «Комнаты» располагаются под землей, и в 1939-1945 годы использовались по прямому предназначению – являлись секретным пунктом для встреч командования. Именно отсюда Черчилль управлял битвами, проходящими на площади четырех океанов и трех континентов. В коллекциях музея можно увидеть, в том числе, его личные вещи.

 Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь (Trafalgar Square) - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Главная площадь и географический центр города, посередине которого выстроена 50-метровая колонна Г. Нельсона. Приехать сюда стоит, например, ради посещения портретной и национальной галерей. Здесь же вы сможете сделать отличные памятные фото – в кадре может оказаться БигБен. На Трафальгарской площади организуются временные выставки картин современных творцов и проводятся всевозможные народные торжества, в том числе, масленица.

Музей науки в Лондоне

Музей науки (Science Museum) в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Еще один крупный музейный центр, основанный в 1857 году. Комплекс располагается в историческом здании, созданном по проекту Р. Эллисона. Если вы не увлекаетесь наукой, приходите посмотреть на оригинальный фасад дома. Такой внушительный вид не имеют даже лучшие отели в Лондоне. Что касается выставочных образцов, то их количество превышает 300 000 единиц. Интересные предметы для изучения найдутся для людей всех возрастов. Среди экспонатов – легендарные паровозы Пыхтящий Билли и Ракета.

Боро-маркет

Рынок Боро («Боро-маркет») - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Огромный продовольственный базар в столице, продающий товары в розницу и мелким оптом. Мы внесли его в свой список достопримечательностей потому, что он был организован (по мнению историков) не ранее чем в 12 столетии. Здесь вы сможете приобрести буквально любые продукты питания, которые только существуют в мире – от свежей выпечки до готовых мясных и рыбных деликатесов. А также ощутить непередаваемую атмосферу старого Лондона.

Музей мадам Тюссо

Лондонский музей мадам Тюссо (Madame Tussaud's London) - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Сложно представить себе человека, который бы не слышал об этом величайшем музее с восковыми фигурами. Несмотря на то, что сама мадам Тюссо родилась во Франции, ее знаменитая экспозиция находится в столице Великобритании. В коллекции собраны фигуры различных политиков, спортсменов, культурных деятелей и селебрити. Точность исполнения поражает. Множество восковых фигур – анимированные, к некоторым «звездам» разрешено прикасаться (например, чтобы сделать забавное фото). Фигура самой мадам Тюссо также есть в музее – она установлена на входе в него.

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса в Лондоне - достопримечательности Лондона, Англия, Великобритания

Музейный комплекс главного детектива из произведений Конан Дойла располагается в четырехэтажном доме под номером 221 b (несмотря на то, что изначально здание числилось под номером 239) на Бэйкер стрит. Обстановка комнат воссоздает атмосферу апартаментов Шерлока, Ватсона и их домоправительницы. На последнем уровне музея расположена выставка с восковыми фигурами героев из книг.

 Королевский театр Ковент-Гарден

Королевский театр Ковент-Гарден - достопримечательности Лондона

Наиболее известная и престижная оперная сцена мира, выступать на которой желают самые талантливые и признанные оркестры и исполнители. До того, как в 1858 году было возведено нынешнее здание театра, на той же площадке находились два здания (каждое было полностью уничтожено пожарами). Отметим, что в прежнее время руководители КовентГарден допускали исполнение постановок во всех театральных жанрах. Однако в дальнейшем они приняли решение о том, что на сцене могут идти исключительно музыкальные представления: концерты, балеты, оперы и т.д.

 Река Темза

Река Темза - достопримечательности Лондона

Природная достопримечательность, которая тянется через районы столицы, и пересекает весь Лондон. Можно уверенно сказать о том, что Темза – одна из наиболее известных речных артерий света, текущая в городских пределах. Именно благодаря ей, сердце Британии стало финансовым и промышленным центром всей страны. Еще в эпоху древнего Рима тут располагался порт. Количество туристов, которые каждый год посещают реку, исчисляется миллионами.

Источник