Просмотров: 2157

Эскстремальное детство в СССР. Опасные детские развлечения

Помните, как раньше мы придумывали себе развлечения сами, и они не всегда были безопасными.

Пугач

пугач
Чтобы сделать примитивную игрушку и пугать девчонок, нужно было просто разобрать прищепку, скрепить детали ниткой, вставить спичку и – вперед, в атаку.

Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию Читайте также: Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию

 Дымовушка

дымовушка
Чтобы порадовать окружающих во дворе, необходимо было иметь детскую неваляшку или теннисный шарик. Их нужно было завернуть в фольгу или газету, затем поджечь и потушить. Дыма было много, да и криков взрослых хватало.

 Свинец

свинец
На свалках и возле гаражей можно было найти много чего интересного, например, старые аккумуляторы, из которых доставали чистый свинец. Его крошили в любую емкость и растапливали на костре. После этого из жидкого металла выливали разные фигурки, которые были очень ценными. Пары, выделявшиеся при плавлении свинца, являются ядовитыми, и многие дети в СССР перенесли отравление от него.

Почему нынче так модно жевать вместо жвачки гвоздику? Читайте также: Почему нынче так модно жевать вместо жвачки гвоздику?

Водяные бомбочки

водяные бомбочки
Прохожие часто страдали от обстрела шарами, наполненными водой, которые разрывались, обливая с ног до головы. Сейчас дети продолжают так развлекаться, но только уже не обижая окружающих, а просто воюя друг с другом.

Сказочные торты от кондитера из Калининграда! Читайте также: Сказочные торты от кондитера из Калининграда!

 Шифер в костре

шифер в костре
Когда было скучно и хотелось пошалить, нужно было просто разжечь костер и бросить в него несколько кусков шифера. При нагревании он начинал взрываться, и это приводило к тому, что острые куски разлетались в стороны. Часто это становилось причиной серьезных травм.

Дротики

дротики
Чтобы поиграть в импровизированный дартс, нужно было на ковре прикрепить самодельную мишень. Еще нужно было взять лист бумаги, четыре спички, иголку, клей и нитки. Иногда игра могла превратиться в войнушку, и тогда дротики летели уже в людей.

Этих девочек откармливают на фермах, чтобы они были красивыми! Читайте также: Этих девочек откармливают на фермах, чтобы они были красивыми!

 Плевательная трубка

плевательная трубка
У многих парней в Советском союзе была металлическая трубка, через которую плевались шариком из пластилина, налепленного прямо на трубку, чтобы быстрее заряжать орудие. Спустя время стали использовать стержень от ручки и гречку, которая стреляла очень больно.

«Почему мне нужно подчиняться их правилам в своём доме?» — с горечью в голосе спросила Ольга, осознавая, что ей нужно восстановить свою независимость. Читайте также: «Почему мне нужно подчиняться их правилам в своём доме?» — с горечью в голосе спросила Ольга, осознавая, что ей нужно восстановить свою независимость.

Рогатки

рогатка
У каждого мальчишки в СССР были рогатки, которые в большинстве случаев вырезали из толстой ветки, крепили широкий жгут и кусочек кожи. Для соединения использовалась проволока и изолента. Стреляли ягодами рябины, вишни или даже камнями, которые часто прилетали в людей.

 Карбид

карбид
Полдня ребята во дворе могли заниматься поиском этих «волшебных» камней, имеющих специфический запах. Их бросали в воду, чтобы она начала бурлить, и затем все поджигали. Карбид даже был зарядом для ручной пушки. Все эти взрывы были очень опасны для экспериментаторов.

«Прости, отпуск у меня отменяется. Мама заболела» — сообщила Ольга с тревогой, оформляя билеты на рейс домой Читайте также: «Прости, отпуск у меня отменяется. Мама заболела» — сообщила Ольга с тревогой, оформляя билеты на рейс домой

 Конденсаторы

конденсаторы
У мальчишек была целая коллекция разных радиодеталей, например, емкостные конденсаторы использовались, как электрошокеры. Для чего их заряжали от розетки. Самые отважные забивали в розетку резисторы и диоды, вызывая настоящий взрыв

Источник