Просмотров: 1052

Эти продукты считают невероятно полезными

Home » Эти продукты считают невероятно полезными

Ягоды годжи

Ягоды годжи
В регионе Нинся Хуэй на севере Китая, где ягоды годжи растут естественным путем, люди живут более 100 лет. Исследователи, изучающие лекарственные растения, смогли выявить в составе ягод годжи целый ряд полезных питательных веществ и свойств, обеспечивающих долгую и здоровую жизнь.

Ягоды годжи содержат много антиоксидантов, которые предотвращают повреждение цепи ДНК и, таким образом, предотвращают преждевременную гибель здоровых клеток. К ним относятся витамин С, бета-каротин, цистеин, витамин В 2 (рибофлавин), марганец, цинк, медь и селен. Исследователи обнаружили, что ягоды годжи могут предотвращать старение, защищая от нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, противораковых заболеваний и, как правило, поддерживают иммунную систему. Ягоды годжи содержат зеаксантин и лютеин. Кроме того, они могут задерживать развитие или даже предотвращать диабетическую ретинопатию — состояние является осложнением диабета и наиболее распространенной причиной потери зрения при этом заболевании. Употребление сока ягод годжи может улучшить общее самочувствие, повысить жизненный тонус, помочь вам уснуть, уменьшить усталость и стресс, а также дать чувство удовлетворенности и счастья. Кроме того, они регулируют работу пищеварительного тракта.

Миндаль

Миндаль
Включение этих орехов в рацион дает два неоспоримых преимущества: снижает уровень холестерина в крови и снижает риск сердечного приступа. Миндаль богат мононенасыщенными жирами, которые содержатся в оливковом масле и снижают риск сердечных заболеваний.

Исследования, проведенные во многих научных институтах, подтверждают, что потребление орехов связано с меньшей частотой сердечных заболеваний. В настоящее время считается, что включение продуктов с доказанным эффектом снижения уровня холестерина, например, миндаля, в здоровую диету еще более усиливает их полезные свойства.

Снижение риска диабета и болезней сердца. Ограничение количества сахара, выделяемого в кровь после еды орехов, может предотвратить диабет и кардио-сосудистые заболевания. Это связано с тем, что уменьшается количество вредных свободных радикалов, сопровождающих «скачки» сахара. Именно по этой причине диета с низким гликемическим индексом снижает риск диабета и сердечных заболеваний. Миндаль не только помогает снизить уровень сахара после еды, но также содержит антиоксиданты, которые устраняют свободные радикалы.

 Семена чиа

Семена чиа
Семена чиа, являются традиционными продуктами из Центральной и Южной Америки. В настоящее время они потребляются во всем мире из-за их разнообразных свойств для здоровья, и особенно потому, что они позволяют поддерживать адекватный уровень жиров в крови. Семена чиа обязаны этим эффектом присутствию фенольных кислот, а также жирным кислотам омега. Кислоты омега-3 известны прежде всего своими противовоспалительными и омолаживающими свойствами. Семена чиа также содержат антиоксиданты, клетчатку, ценные белки и кальций.

При замачивании в воде семена чиа приобретают форму съедобного геля. Консистенция геля и содержание растворимых и нерастворимых волокон замедляют процессы в организме, превращая углеводы в простые сахара, а это означает, что после их употребления в пищу мы чувствуем себя насыщенными.

 Пчелиная пыльца

Пчелиная пыльца
Пчелы собирают ее в виде сыпучей массы, она используется как целостное лекарство во всем мире. Пыльца считается одним из лучших продуктов питания, так как содержит практически все ценные вещества, необходимые для здоровья человека. Селен, присутствующий в пыльце, замедляет старение клеток, а аргинин предотвращает импотенцию, фригидность и бесплодие. Эта аминокислота также поддерживает функцию простаты и обладает противовоспалительной активностью.

Пыльца также богата другими аминокислотами и витаминами группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы. Кроме того, она содержит все аминокислоты, необходимые для производства эндорфинов — гормонов счастья — через гипофиз и гипоталамус.

Из-за присутствия многих аминокислот, витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор или лизин (который способствует усвоению кальция), пыльца также показана беременным женщинам. Она также поддерживает рост костей и может даже предотвратить остеопороз.

Кроме того, пчелиная пыльца содержит активные ингредиенты с антибиотической активностью, которые защищают от плохих бактерий, присутствующих в пищеварительном тракте. Эти компоненты уравновешивают бактериальную флору кишечника

Источник