Просмотров: 2012

Этот гриб способен превращать живых существ в зомби!

Паразиты, которые контролируют сознание живых существ. Думаете, это очередная страшилка? Такие организмы существуют в реальной жизни, и новое научное исследование показало, что они гораздо страшнее, чем считалось.

зомбирующий гриб_5

 

 

 

 

 

 

Странные люди:  в Америке стирают не дома Читайте также: Странные люди: в Америке стирают не дома

 

 

 

 

 

Известно, что паразит кордицепс однобокий контролирует поведение муравьев-древоточцев, заставляя их уходить из колоний и закрепляться на выгодном для гриба месте. Затем гриб прорастает из головы своего носителя и продолжает распространять споры, заражая других муравьев.

зомбирующий гриб_3

 

Самая оригинальная реклама в мире! Читайте также: Самая оригинальная реклама в мире!

 

 

 

 

 

 

 

Большая — большая киса!  Такой хороший! Читайте также: Большая — большая киса! Такой хороший!

 

 

 

Однако до сих пор механизм превращения носителя в зомби был неизвестен, передает The Daily Mail. Американские ученые из Университета штата Пенсильвания предположили, что кордицепс однобокий проникает в мышечные волокна по всему телу хозяина.

зомбирующий гриб_4

 

 

 

Вот что «натворили» евреи в Израиле! Как выглядела страна 50 лет назади и как она выглядит сейчас Читайте также: Вот что «натворили» евреи в Израиле! Как выглядела страна 50 лет назади и как она выглядит сейчас

 

 

 

 

 

 

 

Я у мамы инженер! Курьезные просчеты в проектировании Читайте также: Я у мамы инженер! Курьезные просчеты в проектировании

 

Исследователи рассмотрели взаимодействие паразита и муравья на клеточном уровне, обнаружив, что кордицепс выделяет тканеспецифические метаболиты и вызывает изменения в экспрессии гена хозяина, а также атрофию в мышцах нижней челюсти. Однако было не совсем ясно, как грибок координирует эти механизмы. Чтобы выяснить это, ученые заразили муравьев-древоточцев паразитом намеренно, а затем создали 3D-визуализацию процесса установления контроля гриба над телом хозяина.

зомбирующий гриб_2

 

 

 

 

 

Капибара — самое доброе существо на планете, с которым все хотят дружить Читайте также: Капибара — самое доброе существо на планете, с которым все хотят дружить

 

 

 

 

 

 

Используя алгоритмы искусственного интеллекта, исследователи проанализировали изображения и обнаружили, что клетки паразита распространялись по всему телу муравья, включая голову, грудь, брюшко и лапки. Грибковые клетки работали слаженно, образуя единую сеть для контроля поведения хозяина. По сути, зараженный муравей уже не был муравьем. Скорее, это был гриб-паразит в «мясных доспехах» из муравья.

Источник