Просмотров: 1310

Французский город, который обожают туристы!

Home » Французский город, который обожают туристы!

Марсель – крупный портовый город, второй по численности населения во Франции. Он расположился на юге страны, на берегу Средиземного моря. Марсель – столица региона Прованс-Альпы-Лазурный берег и по размерам – 240,62 км² – уступает лишь Парижу. Да и возраст у населенного пункта почтенный: он основан более 25 веков назад!

Нотр-Дам-де-ла-Гард

Собор Нотр-Дом-де-ла-Гард - достопримечательности Марселя, Франция

Что посетить в Марселе необходимо в первую очередь? Прекрасный католический собор 19 столетия, возведенный на вершине холма. Архитектурный стиль здания – неовизантийский. Строение украшено позолоченной фигурой Девы Марии. В комплекс входят обзорные площадки, с которых видны невероятные панорамы французского города и окружающей местности.

 Пале Лоншан

 Дворец Лоншан (Palais Longchamp) в Марселн - достопримечательности Марселя, Франция

Изысканный замок, который считается настоящей жемчужиной Марселя. Дата строительства – 19 столетие. На территории Лоншана располагается множество удивительных архитектурных шедевров: музей изящных искусств, красивый фонтан в несколько уровней со скульптурами, симметричная триумфальная арка, обсерватория, позволяющая увидеть все звезды на небе. Благодаря местной водонапорной башне, подающей воду во все районы Марселя, достопримечательность нередко называют Дворцом воды. Ваша поездка сюда будет незабываемой.

 Аббатство Святого Виктора

Аббатство Сен-Виктор или Аббатство Святого Виктора = достопримечательности Марселя, Франция

По мнению историков, этот старинный храм 5 столетия был уничтожен кочевниками и восстановлен в 11 веке. Аббатство, получившее свое имя в память о великомученике Викторе, напоминает крепость Средневековья.

 Кафедральный собор Марселя

Кафедральный собор (Cathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille) в Марселе - достопримечательности марселя, Франция

Что посмотреть в Марселе за 1 день поклонникам истории и архитектуры? Этот красочный собор 19 века. При его строительстве было применено множество византийских приемов: внутри и снаружи здание декорировано прелестными фресками и мозаиками, скульптурами и барельефами, украшениями иного характера. Особый восторг посетителей вызывают изящные балюстрады и мощные округлые купола. Кафедральный марсельский собор включают во все списки «главные достопримечательности Франции».

Музей Вьель-Шарите

Музей Вьель-Шарите (La Vieille Charite0 в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Уникальные экспозиции хранятся в красивом здании 17 столетия, изначально служившем госпиталем и работным домом. Помимо музеев археологии и искусств, с образцами из Америки, Океании и Африки, тут же располагается культурно-выставочный центр. Если посещение самих музеев не представляет для вас интереса, приезжайте взглянуть на часовню в стиле барокко и прекрасный внутренний двор.

 Замок Иф

Замок Иф (Château d'If) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Для того чтобы защитить город от возможности атаки со стороны моря, в середине 16 столетия на острове был построен замок, в дальнейшем ставший использоваться в качестве тюрьмы. В свое время здесь в заточении находился французский революционер Мирабо. Каждый из нас знает об этой достопримечательности благодаря знаменитому автору Александру Дюма: писатель рассказал о загадочной крепости в своем легендарном романе о графе Монте-Кристо.

 Парк Борели

Парк Борели (Parc Borely) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Изначально парк, и находящийся на его территории замок принадлежали семейству богатого судовладельца и промышленника Борели. Однако в дальнейшем территория перешла во владение к городским властям. Посещать такие интересные места Марселя следует обязательно: вы сможете посмотреть на чудесные сады Англии, Японии, Франции и Средиземноморья, объединенные с ботаническим садом в единый комплекс. Не меньший интерес представляет собой замок 18 века: внутри хранится коллекция предметов декоративного искусства и изделий из фаянса.

 Форт святого Иоанна

Форт Святого Иоанна (Fort Saint-Jean) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция
Форт Святого Иоанна (Fort Saint-Jean) в Марселе

Неприступное сооружение, построенное на месте старинного храма 13 века. Форт возводили для защиты города от вражеских нападений, и, по большей части, для подавления восстаний местного населения. Строительные работы продолжились всего несколько лет, что для 17 столетия было довольно необычно. Если вы не знаете, куда сходить в Марселе, покупайте экскурсию с сопровождающим или отправляйтесь самостоятельно осматривать древнюю крепость.

Музей изящных искусств

Музей изобразительных искусств (Musee des Beaux-Arts) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция
Музей изобразительных искусств (Musee des Beaux-Arts) в Марселе Bobo11

В экспозициях можно увидеть образцы современной скульптуры и художественного искусства. В том числе, таких талантливых мастеров, как БюренБенУорхолАрман и т.д. В целом, на территории, занимающей свыше 2,5 тысяч квадратов, находится приблизительно 47 тысяч экспонатов. Посетители музея могут посетить кинозал и библиотеку с богатым собранием произведений. Регулярно организуются выставки на различные темы. Музейное здание окружено замечательным парком, открытым для всех жителей и гостей города.

 Марсельская обсерватория

Обсерватория Марселя (Marseille Observatory) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция
Обсерватория Марселя (Marseille Observatory) в Марселе

В составе обсерватории различные отелы и лаборатории: мировой интерференции, Верхнего Прованса, астрофизики и т.д. Работники научного учреждения ведут наблюдения за космосом и ищут астероиды. В своё время тут трудились и совершали великие открытия А.Л. Николас и Борелли, К. Стеффан.

Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья

Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Музейный комплекс открыл свои двери в 2013 году для всех, кто интересуется историей и развитием народов Средиземноморья. Основной объем образцов разместили в здании, нижний уровень которого погружен в воду. Остальные предметы хранятся в форте Сен-Жан с его замечательной озелененной парковой зоной. Некоторое количество экспонатов можно увидеть в современном исследовательском центре, оформленном в стилях модерн и классика.

Парк 26-го столетия

Парк 26-го столетия в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Обширная парковая зона с разнообразной растительностью, обустроенная на территории старого жд вокзала. Прогуливаясь по ней, можно увидеть красивый фонтан, пруды, в которых плавают утки, и длинный канал. Для детей и взрослых работают аттракционы и пункты проката (в том числе велосипедов и роликовых коньков), есть баскетбольные и игровые площадки. В парке разрешено устраивать пикники. Идеальное место для отдыха и веселья в хорошую погоду.

Триумфальная арка Портд’Экс

Триумфальная арка Портд'Экс (Porte d’Aix) в Марселе - достопримечательности Марселя, Франция

Известная архитектурная конструкция, выполненная в форме практически идеального квадрата, находится на пути в Экс-ан-Прованс. Величина каждой стороны составляет около 18 метров. На поверхностях можно увидеть иллюстрации из военной истории Франции. Осматривать арку и фотографироваться с ней можно абсолютно бесплатно и в любое время дня и ночи.

Источник