Просмотров: 1749

Интересная история футбольного мяча

А Вы когда — нибудь задумывались,  почему спортивный снаряд всеми любимой  игры имеет именно такую расцветку?

Тортик, ты просто космос! Красивенная «космическая» еда! Читайте также: Тортик, ты просто космос! Красивенная «космическая» еда!

Первые мячи были однотонными, скреплялись для прочности шнуровкой и отличались солидным весом. Понятно, что удары по такому снаряду для игроков были довольно болезненными. Им на смену пришли более легкие изделия, изготовленные из множества скрепленных друг с другом синтетических заплаток.

Это художник бьет витрины! И посмотрите как красиво! Читайте также: Это художник бьет витрины! И посмотрите как красиво!

26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна Читайте также: 26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна

Знаете почему футбольный мяч черно-белый?Этот дизайн был придуман американским архитектором Ричардом Бакминстером. Он никогда не грезил о футболе, а всего лишь работал над созданием новых способов возведения архитектурных конструкций из минимального количества материалов. Но невольно стал создателем мяча, состоявшего из 5-угольников и 6-угольников сшитых таким образом, чтобы они формировали максимально близкую к сфере форму. 5-угольники черного цвета помогли игрокам более точно ощущать отклонения во время полета мяча.

Известный врач эндокринолог рассказал о самом опасном в мире продукте, который приравнивается к наркотику Читайте также: Известный врач эндокринолог рассказал о самом опасном в мире продукте, который приравнивается к наркотику

«Ты никогда не уйдёшь от меня, как папа» — тихо сказал Игорь, впервые заявив о своей любви к матери в момент, когда она чуть не потеряла всё. Читайте также: «Ты никогда не уйдёшь от меня, как папа» — тихо сказал Игорь, впервые заявив о своей любви к матери в момент, когда она чуть не потеряла всё.

Привычный черно-белый цвет они приобрели благодаря телевидению. К чемпионату 1970 года, проходившему в Мексике, были изготовлены именно такие мячи. Матч транслировался в прямом эфире, и такая расцветка лучше всего была видна на экранах черно-белых телевизоров.
Сейчас выпускаются мячи, в которых белый соседствует с желтым, синим, коричневым и множеством других цветов. Но мяч именно черно-белой расцветки считается общемировым символом футбола.

«Садись и ешь! Как хочу — так и гремлю!» — зло выкрикнула Тамара, обрушив на мужа гнев за его лень и беспечность Читайте также: «Садись и ешь! Как хочу — так и гремлю!» — зло выкрикнула Тамара, обрушив на мужа гнев за его лень и беспечность

Источник