Просмотров: 1294

Интересные достопримечательности Казани

Home » Интересные достопримечательности Казани

 Казанский Кремль

Казанский Кремль - достопримечательности Казани
Вид на Спасскую башню Казанского кремля с площади 1 мая в Казани

Даже если вы приезжаете в город на одни сутки, посвятите их походу к Кремлю (официальная резиденция главы Татарстана). Дата строительства исторического объекта – 10 столетие. Территория, по сути, является комплексом археологических и архитектурных ценностей: зданий культурного назначения, храмов, белокаменного Кремля, третьего, второго и первого городищ. В список того, что посмотреть в Казани за 1 день, Кремль включают всегда.

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф - достопримечательности Казани
Мечеть Кул-Шариф на территории Казанского кремля

Восхитительная постройка с четырьмя минаретами, высотой по 58 метров каждый, витражами и смотровыми башенками. Фасадная часть представлена перекрестными квадратами. Основные украшения интерьера – ковры, презентованные иранским главой, и шикарная люстра. В мечети работает музей ислама, имеется кабинет для имама и смотровые балкончики для туристов.

Храм всех религий

Храм всех религий - достопримечательности Казани
Храм всех религий — архитектурное сооружение, посвящённое разным религиям мира

Немногие достопримечательности Казани настолько же необычайные, как это здание. В уникальной постройке собрано 16 вероисповеданий (иудаизм, католицизм, православие и т.д.), включая те, которые уже не существуют. Здание построила семья Хановых, начав работы в 90-х годах.

Центр семьи «Казан»

Центр семьи «Казан» - достопримечательности Казани
Этому объекту всего 5 лет. Архитектурная постройка с тройкой тематических зон, увенчана гигантским казаном. Интерьеры выполнены в классическом стиле, направлениях ханство и Волжская Булгария. Назначение здания – те же, что у любого дворца Бракосочетания. В те дни, когда регистрации на брак не проводятся, гостям разрешается подниматься на обзорную площадку и осматривать внутреннее убранство.

Благовещенский собор Казанского кремля

Благовещенский собор Казанского кремля - достопримечательности Казани
Благовещенский собор — архитектурно-исторический памятник XVI столетия на территории Кремля
Благовещенский собор Казанского кремля - достопримечательности Казани
Интерьера Благовещенского собора в Казанском кремле Юкатан

Кафедральный собор и главный храм православия, сохранившийся со времен псковского зодчества. Здание имеет крестообразную форму, богатый фасад и интерьер. Внутри находятся останки св. Гурия, по указу которого было начато возведение храма.

 Памятник Коту Казанскому

Памятник Коту Казанскому - достопримечательности Казани
Памятник Коту Казанскому на центральной пешеходной улице Баумана в Казани

Согласно истории, Екатерина Вторая приказала привезти в свои покои в Петербурге три десятка котов из Казани. Она сделала это для того, чтобы избавиться от мышей. Как напоминание об этом интересном событии, в столице Татарстана было создано несколько памятников в форме этих животных. Если вас интересуют отели в Казани, и вы ищите их на улице Баумана, непременно посмотрите на одного из двух забавных «екатерининских» котов, вылитых в бронзе.

Источник