Просмотров: 1604

Интересные факты о известном всему миру Голливуде

Голливуд — это всего лишь район Лос-Анджелеса

Многие думают, что Голливуд — это отдельный город. Однако это всего лишь район Лос-Анджелеса на северо-западе. До того, как стать столицей мировой киноиндустрии, в местности процветало сельское хозяйство, которая стала излюбленной фермерами для выращивания виноградников.

17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов» Читайте также: 17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов»

Роща остролиста

В переводе с английского Hollywood означает «падубовая роща» или «роща остролиста». Помните, из чего была изготовлена волшебная палочка Гарри Поттера?

10 мест, где вам еще доплатят за проживание Читайте также: 10 мест, где вам еще доплатят за проживание

Безумная архитектура автобусных остановок бывшего СССР Читайте также: Безумная архитектура автобусных остановок бывшего СССР

Первая киностудия Голливуда

Первой в новорощенный Голливуд переехала студия Кентавр из штата Нью-Джерси. А уже потом к ней присоединились такие киногиганты, как Paramount, Warner Brothers и Columbia. Все дело в том, что организации не устраивала плата непомерная «Компании кинопатентов», созданной в 1908 году по инициативе изобретателя Томаса Эдисона.

Потрясающая задумка японского архитектора Читайте также: Потрясающая задумка японского архитектора

Самый чистый город: где можно пить воду из-под крана даже детям Читайте также: Самый чистый город: где можно пить воду из-под крана даже детям

История знаменитой надписи

Новый аэропорт в столице Туркменистана просто поражает своей красотой! Настоящий дворец! Читайте также: Новый аэропорт в столице Туркменистана просто поражает своей красотой! Настоящий дворец!

Теперешний символ Голливуда появился на южном склоне горы Маунт-Ли в 1923 году по инициативе Гарри Чандлера. Надпись «HOLLYWOODLAND» предназначалась для рекламы новых жилых кварталов. Каждая буква была 9 метров в ширину и 15 метров в высоту. Надпись не планировали оставлять надолго. Однако ее ждала более интересная судьба. Буквы подсвечивались с помощью четырех тысяч лампочек, однако в скором времени власти перестали финансировать это и буквы начали быстро разрушаться. В 1949 году с целью экономии убрали слово «земля». Несмотря на восстановительные работы, изготовленная из дерева и металлических листов конструкция продолжала ухудшаться и со временем выглядела как «HuLLYWO D». Тогда за спасение взялись знаменитости. Они провели аукцион и выручили на ремонт около $250 тыс. Среди спонсоров был и основатель журнала Playboy Хью Хефнер.

Источник