Просмотров: 1446

Интересные факты об Австралии

Home » Интересные факты об Австралии

Австралия со всех сторон окружена водой, что является главным признаком острова, но в то же время тектонические плиты её независимы, а большая часть местной фауны и флоры не встречается на других континентах, что уже характеризует Австралию как континент. Кстати, Австралия — единственная страна в мире, которая занимает целый континент. Она стоит на 6-ом месте в мире по площади.

Интересные факты про географию и население Австралии

  1. Тот факт, что материк находится на юге, определил его название. Слово «Австралия» произошло от латинского слова austrālis, которое переводится, как «южный».
  2. Треть Австралии находится в тропических широтах, но при этом большую часть континента занимает пустыня. А всё из-за гор, которые расположены таким образом, что перекрывают путь влажным ветрам с Тихого океана. Густую растительность можно встретить, преимущественно, на побережье.
  3. Много миллионов назад Австралия была соединена с Антарктидой и с Южной Америкой.
  4. Более 80% населения Австралии обитает на побережье. Всё из-за жаркого климата, который превратил середину страны в пустынные территории.
  5. Австралия — самый маленький континент в мире.
  6. По меньшей мере 28% жителей Австралии родились за рубежом. Это значит, что каждый 4-ый австралиец — иммигрант.
  7. Среди австралийских аборигенов иногда встречаются натуральные блондины.
  8. Долгое время австралийских аборигенов ошибочно относили к негроидной расе.

Интересные факты про историю освоения Австралии

  1. Первые люди попали в Австралию примерно 40-60 тысяч лет назад. Они переплывали море, которое тогда еще было мелководным, перебираясь таким образом с острова на остров.
  2. Австралия была открыта европейцами в 1606 году. Первыми там оказались голландские мореплаватели.
  3. Осваивать свежеоткрытый материк активно начали лишь в XVIII веке. Это случилось по причине того, что Великобритания лишилась своих колоний в Северной Америке. Тогда-то Австралия и начала интересовать Британскую Империю.
  4. Вопреки распространенному мнению, британского мореплавателя Джеймса Кука вовсе не съели австралийские аборигены. Путешественник был убит жителями Гавайских островов.
  5. Первыми переселенцами стали британские заключенные, которых ссылали в Австралию.
  6. В середине XIX века в Австралии добывалась треть от всего мирового золота. Именно в годы золотой лихорадки количество иммигрантов резко подскочило.
  7. Чтобы ограничить миграцию, власти Австралии учредили специальную филологическую лотерею. Суть её состояла в том, чтобы желающий въехать в страну написал под диктовку 50 слов из любого европейского языка, который выберет принимающий экзамен. Интересный факт про Австралию: львиная доля населения говорила на английском, поэтому на экзамене чаще всего давали именно английские слова, но для некоторых персон нон грата были припасены такие языки, как кельтский, гэльский, фриульский и так далее.

Интересные факты про природу Австралии

  1. Из-за длительной изоляции континента, Австралия богата видами-эндемиками, которых просто не найти в остальном мире.
  2. Местные жители любят пугать доверчивых туристов байками про хищную коалу. Разумеется, эта история не имеет ничего общего с реальностью: коалы травоядные и на людей не охотятся.
  3. В Австралии обитает рекордное количество ядовитых тварей. Например, 6 самых ядовитых видов змей (а их всего 10) живет именно на этом материке.
  4. Также в Австралии водится очень много диких верблюдов.
  5. Для того, чтобы уберечь овечьи стада от набегов диких собак Динго, австралийцы построили огромный забор протяженностью в 5,6 тысячи километров.
  6. Эму и кенгуру выбраны символами государства Австралия вовсе не случайно. Считается, что эти животные не способны пятиться назад, что должно значить постоянное движение только вперед австралийской нации.
  7. Кенгурятина считается диетическим и полезным мясом. Правда, австралийцы сами не так часто едят его. Большая часть кенгурятины идет на экспорт в другие страны.
  8. Из-за того, что европейцы привезли с собой множество животных с «Большой Земли», экосистема оказалась под угрозой. Более неприхотливые виды стали вытеснять эндемиков. Прежде чем люди занялись решением этой проблемы, успело погибнуть множество австралийских видов животных и птиц.
  9. Большой барьерный риф — это самая крупное живое образование на планете.

Интересные факты про жизнь в Австралии

  1. В Австралии более 10 000 пляжей!
  2. На улицах можно найти информационные щиты, где размещена информация о показателях солнечной активности.
  3. В Австралии очень высокий уровень социальной поддержки, особенно для многодетных семей.
  4. В Австралии очень дорогая электроэнергия.
  5. Большая часть населения Австралии разговаривает на английском языке.
  6. Австралия — это страна барбекю. Практически в каждом крупном парке вы сможете найти бесплатные общественные аппараты для гриля.
  7. Банкноты делаются не из бумаги, а из тонкого пластика. Интересный факт: если австралийские 10 долларов разорвать на 2 части, то каждая из них будет равноценна 5 долларам.
  8. Выборы — это обязательно для каждого гражданина Австралии! Есть вы вдруг на них не явитесь, и у вас не будет уважительной причины, то придется платить штраф!
  9. В Австралии существует город, который полностью находится под землей! Он называется Купер-Педи.

Источник