Просмотров: 1457

История бассейнов! Это интересно!

Первым круизным судном, которое могло похвастаться наличием бассейна, был трансатлантический лайнер Адриатик, построенный в 1907 году. На злополучном Титанике (1912) тоже был искусственный водоём.

ТОП-10 интересных фактов о бассейнах

Самый большой в мире бассейн находится в отеле Citystars Sharm El Sheik в Египте. Он занимает 30 акров земли (более 120 тыс. квадратных метров). За это его внесли в Книгу рекордов Гиннеса. На его наполнение уходит 21 день.

Мини-пинг — милые домашние свинки! Читайте также: Мини-пинг — милые домашние свинки!

Также именно в Египте вы сможете найти первые изображения плавания. Они есть на иероглифах, датируемых 2500 годом до нашей эры.

Перенесёмся во времена римлян и Гая Цильния Мецената. Этот человек создал первый на планете подогреваемый бассейн в стиле джакузи (примерно 1 год до н. э.).

Страшная коллекция Фрэнка Иполлито. Слабонервным не смотреть Читайте также: Страшная коллекция Фрэнка Иполлито. Слабонервным не смотреть

«Y-40 The Deep Joy» считается самым глубоким в мире искусственным водоёмом. Его глубина составляет 42 метра. Найти его можно в Италии: в отеле Terme Millepini рядом с городом Падуа.

26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна Читайте также: 26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна

У бассейна, который использовался на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне было подъёмное дно. Почему? Потому что глубина могла напрямую повлиять на результаты соревнований.

9 самых шикарных поездов мира, за билетами на которые люди охотятся месяцами и выкладывают баснословные суммы! Читайте также: 9 самых шикарных поездов мира, за билетами на которые люди охотятся месяцами и выкладывают баснословные суммы!

Боитесь высоты? Тогда вам лучше этого не видеть. На крыше отеля (57 этаж) Marina Bay Sands Resort в Сингапуре находится самый высокий безбортный бассейн на Земле.

Фильм ужасов наяву. Жуткий остров кукол в Мексике Читайте также: Фильм ужасов наяву. Жуткий остров кукол в Мексике

В то же время в городе Мохенджо-Даро в Пакистане можно найти самый старый искусственный водоём. Он был построен в третьем тысячелетии до нашей эры. Водоём сделан из плотно прилегающих друг к другу кирпичей и битума.

Как выглядит обычное жилье в 9 разных странах мира Читайте также: Как выглядит обычное жилье в 9 разных странах мира

Отель The Library Resort на острове Самуй в Таиланде может похвастаться самым красным бассейном на планете. Такая необычная расцветка получилась из-за смешивания красной, жёлтой и оранжевой плиток при строительстве.

Вы наверняка считаете, что безбортные бассейны — относительно новое изобретение. Но это не так. В начале 1400-х годов в Версальском дворце построили бассейн Stag Fountain, который имеет похожую концепцию.

Источник