Просмотров: 2036

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Home » К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Трудно поверить, что всемирно известная книга Дж. К. Роулинг о маленьком волшебнике впервые попала на полки книжных магазинов 20 лет назад. И в то время как кто-то все еще ждет волшебного письма о принятии в Хогвартс (а это, возможно, происходит прямо сейчас), у маглов и сквибов есть возможность насладиться волшебным миром. Вот наш маршрут для празднования 20-летия книги «Гарри Поттер и философский камень».

Платформа 9¾

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Знаменитая платформа 9¾ находится на вокзале Кингс-Кросс. Отсюда каждый год юные волшебники на «Хогвартс-экспрессе» оправляются в школу. И эта платформа действительно существует! Правда немного не в том месте, где описала ее Дж. К. Роулинг, а между 4 и 5 платформой, но это нисколько не портит впечатление от нее. Ну и, конечно, поблизости работает сувенирный магазинчик и фотограф, который предоставит реквизиты. Так что выбирайте шарф любимого факультета, палочку и вперед — за волшебными фотографиями (около 12 долларов).

Эдинбург и кафе The Elephant House

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Дж. К. Роулинг жила и писала в Эдинбурге, поэтому влияние шотландского города с его задумчивым замком и эфирными песчаными зданиями на Королевской Миле чувствуется в книгах. Ну и, конечно, во время прогулок по этим средневековым улочкам, обязательно нужно заглянуть в знаменитое кафе The Elephant House. В этом заведении с видом на Эдинбургский замок Роулинг написала большую часть первой книги.

Эксетер, графство Девоншир

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Еще одно место, которое, как полагают, вдохновило Роулинг, это город Эксетер в графстве Девоншир. Здесь писательница училась в университете, поэтому у нее было много времени познакомиться с этим потрясающим городком и его достопримечательностями, в том числе оригинальными римскими стенами, средневековым собором и зданиями Елизаветы, наряду с более современным городским пейзажем. А еще именно в Эксетере находится теплый и уютный бар Leaky Cauldron. Освещенный свечами, он занимает несколько этажей, подняться на которые можно по скрипучим лестницам. Это одно из самых любимых мест студентов. Именно этот бар с его интерьером лег в основу знаменитого Дырявого Котла. И неподалеку находится Diagon Alley — это небольшая извилистая аллея, заполненная разными магазинчиками. С легкой руки автора она превратилась в Косой переулок.

Гарри Поттер с живым оркестром, Лондон

В Лондоне можно посмотреть любимые фильмы так, как вы не видели их раньше: с живым оркестром. Да-да, в этом году показывают фильм «Гарри Поттер и философский камень» в Королевском Альберт-холле в сопровождении Королевского симфонического оркестра.

Отель Georgian House Hotel, Лондон

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Те, кто так и не дождался совы с волшебным письмом, могут остановиться в отеле, который воссоздает интерьер Хогвартса. Georgian House Hotel официально не принадлежит к бренду Harry Potter, но, несмотря на это, здесь можно полностью погрузиться в волшебный мир школы: спальня словно из комнаты Гриффиндора в Хогвартсе и кровать с балдахином, детали замка, витражи, каменные стены, арки. А еще комната… спрятана за дверью в книжном шкафу! Стоимость такой волшебной комнаты — от 400 долларов. И не забудьте заклинание!

Замок Алник, Нортумберленд

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Замок Алник играл роль Хогвартса в двух фильмах о Гарри Поттере. Именно в его дворе мальчик со шрамом учился летать на метле. Кстати, у туристов есть тоже возможность позаниматься на том самом месте, где у Гарри был первый урок квиддича. Во время 20-минутного сеанса гостям рассказывают основы полета на метле, в том числе повороты и маневрирования. Сами уроки бесплатные, а вход в замок стоит 16 долларов.

Выставка в Британской библиотеке, Лондон

С 20 октября 2017 года по 28 февраля 2018 года в Британской библиотеке проходит новая выставка «Гарри Поттер: история магии». Кстати, библиотека находится совсем недалеко от вокзала Кингс-Кросс. Здесь будут представлены ранее неизвестные материалы от Дж. К. Роулинг и редкие предметы из собственной коллекции волшебных книг Британской библиотеки. Среди них, например, свиток XVI века, в котором объясняется, как создать Философский камень (20 долларов).

Тур по местам Гарри Поттера

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

Ну а те туристы, кто хочет максимально погрузиться в мир Гарри Поттера, могут отправиться в двухдневный тур под руководством специалиста по книгам и фильмам. Поездка начинается в деревне Лэкок в Уилтшире, где снимали «Принца-полукровку». Также поклонники увидят Глостерский собор, где снимались многие сцены в Хогвартсе (в том числе занятия в классах), и дом Дурслей. Во второй день туристов везут в Оксфорд, а заканчивается турне посещением Warner Bros Studio. (Тур стоит примерно 2400 долларов для двух человек, включая профессионального гида и транспорт).

Замок Чоха, Польша

К 20-летию Гарри Поттера: идеальный маршрут для поклонников Джоан Роулинг

А те, кто хочет пойти еще дальше и получить образование в области магии, могут отправиться в замок Чоха в Польше. Здесь работает настоящий Колледж Волшебства. Правда официально он никакого отношения к Гарри Поттеру не имеет (так как все права принадлежат компании Warner Brothers, и никто другой не имеет права использовать имена и названия книги), но эта школа максимально близка к Хогвартсу. В программе четырехдневного тура учат отгонять врагов волшебной палочкой, приручать фантастических тварей, распознавать философский камень и не бояться приведений. (Примерная стоимость четырехдневного проживания с питанием — 710 долларов).

Источник