Просмотров: 1272

Как выглядит традиционный рождественский ужин у славян

Home » Как выглядит традиционный рождественский ужин у славян

Рождество – одно из самых волшебных и любимых праздников у христиан. 6 января – Сочельник, который предшествует Рождеству. Вечер накануне рождества называют Святым, за святым ужином собираются всей семьей.

По давней традиции в Святвечер должно быть 12 обрядовых блюд – по числу апостолов. Издавна наши предки ничего не ели в этот день, за стол садились только вечером, когда на небе появлялась первая звезда. 6 января заканчивается Рождественский пост, все блюда, которые должны быть на столе – постные.

Постный, однако щедрый ужин представлен главными плодами урожая прошлого года с поля, сада и огорода — крупами, овощами, фруктами, медом, грибами, бобовыми, а также рыбой.

Что по традиции должно быть на столе на Святвечер: кутья, борщ, жареные грибы, вареники с картошкой, постные голубцы с пшеном, рыба – соленая или жареная, винегрет или любые овощи — отварные, маринованные, узвар, пампушки или постный хлеб.

Что символизирует рождественская кутья

Кутья – это несомненно главное блюдо не только при рождении, но и при поминках. В давние времена считали, что появление на свет малыша, приоткрывает грань между живыми и миром усопших, потому в Сочельник, по обыкновению, не только радовались  появлению Христа, но и вспоминали о умерших предках.
Именно поэтому все ингредиенты кутьи символизировали что-то:
Зерно в кутье символизирует плодотворную жизнь, воскрешение, вечную жизнь и круговорот жизни. То есть бессмертие, или перерождение души.
Маковое зерно и мед в кутье – это символ изобилия и плодородия на земле, и жизнь в раю. Если брать отдельно мед, то он считается символом сладости и земных наслаждений.

Картинки по запросу кутья

А если говорить отдельно о рождественской кутье, то считается, что чем сытнее она, тем лучше. Если она будет богатой и вкусной, значит, следующий год будет удачным, с прекрасным урожаем и достатком семье. Кроме того, по старинной традиции хозяин дома подкидывал остатки кутьи из ложки вверх, и сколько из крупинок прилипало к потолку, столько и ждали снопов хлеба в новом году.

Источник