Просмотров: 1340

Какая страна самая крупная по площади

Home » Какая страна самая крупная по площади

Алжир, 2381740 км2

Алжир

Открывает рейтинг с самыми крупными странами Алжир, площадь которого составляет 2381740 км2. Представьте себе, что около 93% населения живут в прибрежной зоне, ведь примерно 80% площади государства составляют пустыни, а именно Сахара. Естественно, о хорошем экономическом положении и речи быть не может, невзирая на громадный охват территории. Более того, в Алжире наблюдается высокий уровень сейсмичности — 7 баллов. И на этом всем фоне еще и 4% от мирового запаса ртути. Таким образом, не всегда территория является показателем развитости и мощности страны!

Казахстан, 2724902  км2

Казахстан

Не многим известно, что Казахстан входит в число самых крупных стран мира, имея площадь 2724902 км2. Граничит с речкой Урал в центре Евразийского континента. Стоит отметить, что у этой страны нет выхода в океан. Более того, большая часть территории представлена пустыней или полупустыней — около 58%. Экономическое положение страны оставляет желать лучше, потому что еще 26% приходится на степи. Впрочем, казахи являются дружелюбными и умными людьми, во всяком случае большинство, поэтому гостеприимно встречают туристов и являются отличными партнерами по бизнесу.

Аргентина, 2780400  км2

Аргентина

Аргентина — уникальное государство в силу менталитета, культуры и исторических достопримечательностей. Площадь составляет 2780400 км2. В этом государстве находится самый огромный массив гор, говоря о Западном полушарии. При этом наблюдается множество полезных ископаемых и серебра. Говоря о культуре, серебро носят не многие жители. Для них это вовсе не ценный метал. Значимость и предпочтение люди отдают общению, а не внешнему виду. По этой причине каждому туристу в Аргентине довольно комфортно. Вещи для аргентинцев малозначимы!

Индия, 3287590 км2

Индия

3287590 км— довольно большая цифра, не так ли? Однако, Индия является одним из экономически бедных государств, потому что данной площади не хватает для населения. Занимает второе место в рейтинге густонаселенных стран. Государство также испытывает сложности в материальном обеспечении из-за недостатка природных ресурсов. Тем не менее, на просторах данной страны наблюдается обширное разнообразие биологических видов растений и животных. Как и в случае с Австралией многие являются эндемиками.

Австралия, 7686850 км2

Австралия

Австралия — 7686850 км2. Заслуженное 5 место в рейтинге самых больших по территории государств. При этом охватывает около 5% от территории всех государств мира. Стоит добавить, что в Австралии находится огромное количество природных запасов. Она является номером один в добыче и экспорте циркония, различных уранов и бокситов. Не многие знают, что из всего изобилия цветов Австралии около 85% — эндемики. То есть они растут лишь в этой стране. Впрочем, есть и минусы. Большее количество ядовитых змей на планете обитают именно в Австралии.

Бразилия, 8514877 км2

Бразилия

В число огромных стран необходимо отнести Бразилию ведь площадь ее территории составляет 8514877 км2. Стоит добавить, что данное государство также является рекордсменов в плане населения, во всяком случае, №1 в Южной Америке. Говоря о рекордах нужно отметить, что в Бразилии живет большего всего католиков на планете. Из области интересных фактов:

  1. На территории Бразилии обитает свыше 3 тысяч разных видов рыб;
  2. Около 77 видов лишь приматов;
  3. Здесь организовывают самые интересные и популярные маскарады.

    США, 9519431  км2

США

Соединенные Штаты Америки — еще одно могущественное государство с большой территорией — 9519431 км2. Много рифов, гор, разных почв и национальностей. Примерно так можно охарактеризовать государство, упомянув также военную мощь и первоклассную экономику. Это сверхдержава, которая простилается от Арктики до тропиков. Включает разнообразные климатические пояса, культуры и уникальную историю. Конечно же, до России Штатам далеко относительно могущества и размера территории, но ряд особенностей есть. В частности, высокий уровень качества жизни.

Китай, 9598962  км2

Китай

Китай — третье по территории государство на планете, занимающее первое место в рейтинге самых густонаселенных стран Земли. На землях Китая сосредотачивается практически 1.5 млрд граждан из 7.5 существующих. При этом около 2/3 территории приходится на горы. То есть, вы представляете, сколько людей вынуждено жить в рамках одного квадратного метра территории. Нет? Много! Поверьте, что много, ведь до недавнего времени существовал закон о запрете на второго ребенка. За рождение еще одного члена семьи лишали льгот. Более того, второй ребенок предусматривал выплату штрафа.

Канада,  9984670 км2

Канада

Экс-лидером в рейтинге крупнейших стран является Канада. Многие ошибочно полагают, что США больше Канады, учитывая мощь и экономическое развитие Штатов Америки. Однако территория Канады больше, и составляет 9984670 км2: береговая линия около 202 000 километров. При этом 3 из 4 существующих океанов омывают берега этой страны. Исключением является лишь Индийский океан. Стоит добавить, что около 75% населения Канады живут на границе с Америкой, в 165 километрах. Дело в том, что ¾ части страны находится на Севере.

Россия, 17125191 км2

Самая большая страна — Россия

Самая большая страна по площади — Россия. Сразу же к числу рекордов по территории на планете необходимо добавить два достижения:

  1. Самая крупная страна в Азии;
  2. Самое крупное государство в Европе.

Исходя из официальных данных, Российская Федерация занимает одну десятую часть всей суши на Земле, около 1/30 от общей поверхности планеты. При этом в азиатской части континента на Россию приходится 76.69%, а в Европе охват составляет 23.31%.

Источник