Просмотров: 1361

Лучшие достопримечательности Польши

Home » Лучшие достопримечательности Польши

Вот чем может запомниться туристам эта страна.

Старый город Варшавы

Старый город Варшавы - достопримечательности Польши

Путешествие по стране стоит начать со знакомства с историческим районом ее официальной столицы. Он представлен рыночной площадью с большим количеством магазинов, кафе и ресторанов на любой вкус и цвет. Положительной особенностью этой достопримечательности Польши является богатство района памятниками средневековой архитектуры. Интересно знать, что основан Старый город был еще в XIII веке, изначально он был окружен земляным валом, позже его заменили кирпичными стенами. Не забудьте взять фотоаппарат, чтобы сделать много красивых фото.

 Замок Мариенбург

Замок Мариенбург - достопримечательности Польши

К числу главных достопримечательностей страны относится «гнездо» немецких рыцарей. Кирпичная громада этого замка возвышается на берегу реки Ногат, которая протекает в 80 км от границы с Калининградской областью РФ. Его история началась еще 700 лет назад, когда резиденция тевтонов официально была перенесена из Венеции в Мариенбург. Крепость неоднократно достраивалась, украшалась. В 1945 году замок подвергся большим разрушениям, но после окончания Второй мировой войны его отстроили буквально заново. Сейчас в стенах здания функционирует музей, там представлены интересные оружейные коллекции, янтарные украшения, доспехи.

Татры

Татры - достопримечательности Польши

Так называется горная система Карпат, высшая точка которой достигает 2499 м. Это место привлекает туристов не только высотами в пределах 1800-2500 м, но еще ледниковыми цирками, горными озерами в большом количестве, глубокими долинами. Рейтинг этой достопримечательности Польши оценивается как высокий, все потому что здесь еще есть горнолыжный курорт, известный под названием Закопане. Из столицы сюда можно добраться на поезде. Еще Татры известны пещерами, которых здесь действительно много.

Деревянные костелы юга Малой Польши

Деревянные костелы юга Малой Польши - достопримечательности Польши

Интересные места находятся на юге и востоке Малопольского воеводства, там есть целая группа исторически ценных с архитектурной точки зрения костелов из натурального дерева. Большинство из них имеют вид сруба, а некоторые представляют различные архитектурные стили. Постройки идеально вписываются в живописный горный пейзаж. Из описания этой достопримечательности Польши можно узнать, что она внесена в список ЮНЕСКО.

 Старый город Кракова

Старый город Кракова - достопримечательности Польши

Если вы планируете отправиться именно в Краков, начать его обзор лучше со Старого города, все дороги с которого ведут к рыночной площади. Она представляет собой «парадную гостиную», на ней привыкли собираться как местные жители, так и гости страны. Краковцы гордятся своей площадью, потому что она считается одной из самых больших в Европе, занимает 200*200 м. Путешествие в Старый город стоит того, потому что рыночный ансамбль сохранил в деталях планировку времен, когда торговля осуществлялась со всей Европой.

 Музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме

Музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме - достопримечательности Польши

Всем известно, что в одном из польских городов во времена Второй мировой войны располагались три нацистских концентрационных лагеря. В Освенциме есть музей, посвященный этой теме. Он напоминает о том, что в свое время здесь погибли сотни тысяч людей. 90% из них были евреи, привезенные с различных стран оккупированной Европы.

Статуя Христа Царя

Статуя Христа Царя - достопримечательности Польши

Эта достопримечательность Польши относится к числу современных, ее открытие состоялось в 2010 году. Уникальной особенностью статуи является то, что она является самой высокой в мире (36 м). До ее появления таковой считалась знаменитая статуя в Рио. Если ехать по трассе в сторону г.Свебодзин, фигура Христа с распростертыми руками хорошо видна. Идея строительства памятника принадлежит канонику Сильвестру Завадскому.

Замок Ксёнж

Замок Ксёнж - достопримечательности Польши

Что посмотреть в Польше? Если возможность будет, не оставьте без внимания красивый и один из самых больших в Европе замков, для поляков это место очень значимое. Его особенность — это окружение буковым лесом, в котором целые заросли рододендронов. Находится строение недалеко от Валбжиха, а именно на скальном мысе, его окружает естественное ущелье.

Беловежская пуща

Беловежская пуща - достопримечательности Польши

Это самый крупный уголок реликтового первобытного равнинного леса. Когда-то он произрастал на территории всей Европы, но постепенно он был вырублен. Деревья уцелели только в Беловежском регионе, что на территории Польши и Беларуси. Пуща считается одним из самых ценных объектов природы, который находится под «защитой» ЮНЕСКО. Особенностью национального парка является богатство и разнообразие растительности. Там обитают многочисленные животные, большая часть из которых занесены в Красную книгу.

Источник